Помогите с определением

Автор Maks, февраля 27, 2024, 21:14:50

« назад - далее »

Maks

Нашел камень похожий на окаменелости растений в горной реке, храню его уже пару лет и использую как гнет для маринада. Но с каждым днём возникает все больше вопросов касаемо его истинного происхождения. То ли это такая порода, то ли действительно элементы травы. В большинстве случаев все вкрапления симметричные, в интернете тоже встречалось пару раз похожее с подписями про что-то там девонское. Прошу, помогите поставить точку в этом вопросе, является ли данный камень чем-то значимым или просто булыжник? Заранее огромное спасибо!)

Pauli_W.

На мой взгляд – это чистая минералогия. Травы там точно нет. А значимость категория условная, если он у вас уже 2 года, значит, он представляет интерес для вас.

ключ

#2
Довольно давно уже работал в камнерезке.
Подобный (похожий) материал привозили (продавали) как "кость динозавра".
Обрезанные фрагменты не больше спичечного коробка.
Правда ли кость  или нет-не знаю (но там совсем уж случайных людей нет). Место добычи-тоже.
Редкий своеобразный и не имеющий особого спроса (людям название куда важнее ,чем внешний вид) поделочный камень.
Материал твердостью пониже стекла ,полировку берёт "условно" ,до жирноматового блеска ,видимо имеет пористость.
Структура там была вроде чуть другая ,но внешнее сходство имеется. Я сомневаюсь ,что тот камень имел отношение к динозаврам. Скорее-тоже геология .
Какая именно-не знаю.