Отпечаток, Красная горка, Чита

Автор Свинозавр, декабря 07, 2023, 08:53:48

« назад - далее »

Свинозавр

Добрый день, помогите пожалуйста с идентификацией. Этот отпечаток был найден на территории памятника "Красная горка" возле Читы, практически у самой поверхности. Я не могу даже определить, какой частью растения он был, не говоря уж о самом растении. Предполагаю, что это было что-то мясистое и толстое, наподобие хвоща, или-же прилистник или черешок листа (в последнее верится с трудом). Поиск по фото ничего конкретного не дал. Ширина "стебля" 23 мм.

Метвед

Отпечаток стебля какого-то лепидодендрона. Косые ряды ромбиков, это места прикрепления листьев  (листовой рубец). Нижний карбон примерно.

Свинозавр

Да, но лепидодендрон произрастал в каменноугольный период, а данное обнажение формировалось во время позднего юра, ну, по крайней мере согласно вот этим данным: https://geomem.ru/Krasnaya-gorka-Zabaykalskiy   Как такое возможно? Хотя по фото и похоже.

Метвед

Ну, это уже надо по месту находки смотреть. Был этот образец взят из слоя или нет, есть ли где-нибудь поблизости выходы пород нижнего карбона или их нет. Но с по внешнему виду лепидодендрон и ничто иное. 

Свинозавр

Хорошо,я понял,спасибо. Так я этот образец и подпишу.

Алексей Б.

Никакой это не лепидодендрон, конечно. Там отложения датируются концом юрского и началом мелового периодов эпохи мезозоя.Я предположу, что это что-то из Беннетитовых (порядок вымерших голосеменных растений, обильно ветвящиеся тонкоствольные кустарники или толстоствольные неветвящиеся бочонковидной формы, покрытые панцирем из черешков опавших листьев и войлоком волосков). Они там вполне себе были.