Челюсть , зубы. КЧР. Прошу помочь определить.

Автор шмель, сентября 14, 2023, 07:39:22

« назад - далее »

шмель

Добрый день!
Находка не моя, пока есть только фото авторов. Надеюсь встретимся и сниму более качественно.
Кадеты президентской школы на р. Кубань в черте города Черкесска нашли, скорее всего,  конкрецию в алевролите с остатками челюсти. По карте возраст палеоген, хотя в русле могут быть выходы и верхнего мела.
Видно  челюсть сверху и несколько характерных, загнутых зубов. Может по зубам можно что сказать.
Спасибо!

шмель

Встретился с авторами находки и сделал насколько фото.
Интересная форма зубов - загнуты назад и у тех, где сохранилась коронка - странные булавовидные утолщения, похожие на алмазные буры Кубань-6. Думал тюлень- но там форма совсем другая.
Частый зубной ряд- Кубань-9. Похоже и на дельфина - но зубы совершенно другие.
На небольшом фрагменте два ряда зубов. но под углом 90 град. - наверное деформация при захоронении.
Корни слабые -Кубань-8 -но может подрастворились?

Находка интересная !!! -может специалисты определят.
Спасибо!!!

шмель

В дополнение.

Конечно, лучше смотреть в живую,но меня больше удивила форма зубов с утолщением на вершине коронки. Сначала на первом думал, что патология. вторичное минеральное образование, потом рассмотрел еще три с целой коронкой и у всех такие же утолщения.

Екатерина Сенникова

Да, интересная находка!
Я конечно спрошу у специалистов, надо подумать у кого, я сомневаюсь, что это зубы
А общий размер фрагмента около 10 см в длину?
И на сломанном торце, похоже не видно остатков кости?
Чем заканчивается в широкой части?
Видно ли края челюсти по длине?
С уважением,
Екатерина Сенникова

шмель

Екатерина, добрый вечер!
Спасибо за внимание к снимку.
К сожалению, я не автор находки и получил ящик с тремя фрагментами, два крупных, которые я сложил один с другим и частоколом обломанных зубов (А,B) и небольшой фрагмент(C), который я так и не пристроил к тем двум первым и с этими странными зубами с "набалдашниками".
Я связался с преподавателем кадетов, она узнает подробно о процессе находке и количестве найденных конкреций.
Вполне возможно что три первых фото Кубань6-8-5 (фрагмент С) и три последующих фото Кубань 3-1-9 (фрагменты А и В) - это разные находки в этой локации и принадлежат разным животным???
На днях узнаю всю информацию.

Екатерина Сенникова

#5
Шмель, а сами эти фрагмены у Вас? Вы тогда сфотографируйте А и В полностью, с размером и со стороны сколов с торцов.
У А и В тоже такие зубы, как у С?

И, я так поняла, первые фото с видео? Можете это видео прислать?
С уважением,
Екатерина Сенникова

шмель

Екатерина, возможно. вскоре эти фрагменты будут у Вас в ПИНе.

Фрагмент А и В зубы все обломаны и представить верх коронки не представляется возможным, а на фрагменте С нашел эти три зуба с вершинами коронок.

Тарасенко Константин Константинович  определил эти фрагменты:
"Безусловно это ростральный фрагмент черепа (верхнечелюстная кость и, возможно, нижняя челюсть) Delphinidae, но более точно можно сказать только при непосредственном изучении образца".

Я поговорю с кадетами и родителями — если это нужно для ПИНа — может(?) организуем передачу материала в Москву.

С ув. Михаил.


___________________
С уважением, 

Тарасенко Константин Константинович, к.б.н.

шмель


Екатерина Сенникова

#8
Михаил, видео можете прислать на мой адрес k.sennikova@paleo.ru

Конечно, хорошо, что Константин Константинович Вам ответил.
Вы показывали ему все фото зубов?
Дельфины появляются с неогена. Или это подъемный материал из более поздних слоев?
С уважением,
Екатерина Сенникова

Екатерина Сенникова

#9
Конечно, хорошо бы смотреть на это всё в натуре.
Так что для точного определения действительно желательно переправить их в Москву, в ПИН.
Но сначала очень подробно узнать место, находки, возраст пород, если это из коренных отложений, есть ли привязка к конкретному слою, или это подъемный материал. Есть ли тогда поблизости неоген?
Что из какого места. Особенно разобраться с мелкими деталями, с обломками зубов.
А потом, после определения, можно  будет говорить.

Можно прислать по почте, но тогда очень хорошо всё упаковать. Мне кажется, это все очень хрупкое.
Адрес 117647 Москва, Профсоюзная ул. 123, Палеонтологический институт им. А.А.Борисяка Сенниковой Екатерине Анатольевне

Детали еще можно обсудить
С уважением,
Екатерина Сенникова

шмель

Здравствуйте Екатерина!
Я вчера поговорил с учителем кадетов. Она заверила, что и кадеты и родители готовы передать В ПИН образцы по ископаемому дельфину. Спасибо за адрес. Хорошо упакуем. Так же  у Кадетского училища есть возможность организовать в будущем экспедицию на место находки в Карачаево-Черкесскую республику Вашим представителям.
Вопрос с возрастом есть. Эти конкреции они нашли в осыпи. В любом случае верхний предел возраста - это олигоцен. Но речка горная, несет валуны и деревья, а выше по течению в пределах 15-20км  и палеоцен и верхний мел, так что могло и принести  оттуда.
В ближайшие дни я доберу у них остатки конкреций и соберу доп. информацию. Конечно, несколько изолированных конкреций уже могут нести остатки разных животных. Есть еще не вскрытая, трогать не буду.
В любом случае, если Константин Константинович выразит желание организовать экспедицию и посетить место находки, ему будет оказана всяческая поддержка.


Екатерина Сенникова

Михаил, спасибо! Да, нужна еще информация.

Обязательно надо написать письмо о передаче находок в Институт
в свободной форме, я написала Вам на почту.

Передавайте благодарности кадетам, учителю
Они молодцы, что обратили внимание на окаменелости и хотят узнать, что это такое.
Спасибо за приглашение в экспедицию!


Если будет возможность, пускай приезжают к нам в Музей.
Будем рады!
С уважением,
Екатерина Сенникова

шмель

Спасибо!
Я передам Ваши слова.
Мы начнем процедуру передачи.

Екатерина Сенникова

Цитата: шмель от октября 03, 2023, 15:40:31В дополнение.

Конечно, лучше смотреть в живую,но меня больше удивила форма зубов с утолщением на вершине коронки. Сначала на первом думал, что патология. вторичное минеральное образование, потом рассмотрел еще три с целой коронкой и у всех такие же утолщения.

Да, меня тоже удивила эта форма зубов, но Константин Константинович объяснил, что это корень зуба, выпавшего из челюсти. Вероятно из верхней чалюсти. Да, они такие загнутые у дельфинов.

Но вот привезет образцы, тогда можно будет точнее сказать.
С уважением,
Екатерина Сенникова

шмель

Екатерина, добрый день!
Константин Константинович уже с находкой.
Запаковали  и вручили в Ставрополе.
Он провел две интересных презентации в Ставрополе, узнали много нового.
Спасибо!
И у истории есть продолжение - оказывается дома в Черкесске у курсантов осталось несколько частей от конкреции, так что процесс передачи продолжится.