Помогите опознать чей рог (окаменелый, Тамань)

Автор Katarella, сентября 07, 2023, 19:38:36

« назад - далее »

Katarella

Помогите пожалуйста опознать, кому принадлежит найденный на Тамани окаменелый рог
Длина 30 см, в самой широкой части 2,5 см

Gilgamesh

Тут нужно уточнить, где именно найден рог географически, а также в грунте или нет, если да, то в каком. Тамань богата палеонтологическими местонахождениями и круг вариантов может быть разным. Также есть такой деликатный вопрос, насколько вы уверены в том, что он окаменевший? Цвет скорее как у современной кости.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Katarella

приобретен у коллекционера окаменелостей. он сказал, что рог найден на Тамани. подробностей я не знаю. Мне понравился узор. не видела ранее такой. стучит как камень) а как определить окаменелый или нет?)

Gilgamesh

Такой звук от стука - один из факторов за то, что рог действительно ископаемый. Рог безусловно олений, но так как это только один отросток, то более точно сказать проблематично. Какой-то олень с рогами, не расширяющимися в лопату. Это может быть благородный олень или его близкая родня, либо крупный олень с сильно ветвистыми рогами эукладоцерос, подходящий по возрасту к отложениям Тамани. Хотя в его случае нужно сравнивать характер поверхности, по ней сходу не скажу.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

mamont93

Чтобы проверить современная ли кость, достаточно подержать её участок у основания (чтобы не портить общий вид) над открытым пламенем... Если будет запах, то соответственно кость современная.