Окаменевший позвонок и зуб

Автор А.Щ., августа 24, 2023, 13:07:40

« назад - далее »

А.Щ.

Приветствую.Найдены в работающем карьере, если все верно предполагаю сеноманский ярус мелового периода, при поиске акульих зубов.С детьми копали и накопали.Позвонок был разрушен, склеил из фрагментов, зуб тоже.Северо - восток Тамбовской области, село Максимовка, 17.jpg

А.Щ.

Интересно, кому принадлежали и правильно ли я определил время происхождения?

Gilgamesh

Штука слева - зубная пластина химеры (Edaphodon?).
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Позвонок на мой взгляд и с учетом обстоятельств находки смахивает на завроптеригиевый (плиозавры, плезиозавры), но я по млекопитающим в основном и утверждать не возьмусь. Ушатанные позвонки завров могут преподносить сюрпризы см https://elementy.ru/novosti_nauki/433654/Dva_ogromnykh_pozvonka_iz_podmoskovnogo_karera_prinadlezhali_yurskomu_zavropodu_s_ischeznuvshego_subkontinenta_Fennoskandiya
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

А.Щ.

Спасибо огромное, тоже предполагал плезиозавра, пара зубов им принадлежащая в этом карьере попалась.Будем искать остальное)))А вот по поводу зубной пластины химеры, у меня все таки есть сомнения, хотя я совсем совсем не специалист.Еще раз Спасибо!

Gilgamesh

#5
Ну, раз сомневаетесь, обратился к ведущему специалисту по химерам и их родне в России Евгению Попову

ЦитироватьКачество фото - не очень... из того что вижу - скорее всего действительно сеноман (по акулам), возможно нижний-средний, но не исключен альб. Химера - Edaphodon sedgwicki, аберрантная мандибулярная пластина с "разрезным" срединным тритором. Весьма занятный образец! Можно у коллектора уточнить координаты места (для учета и архива) или, если это уместно попросить написать мне

Емейл Евгения передаю в личном сообщении
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

А.Щ.

Спасибо еще раз огромное.И просто поделиться интересной вещицей вот такое фото.Аммониты в песчанике, но состояние интересное, нашелся карьерчик, где они нечасто, но вот так попадаются.Песчаник с виду непримечательный и только на разломе вырисовываются находки.Все пустотелые, все в таком состоянии.IMG-20230911-WA0031.jpgIMG-20230911-WA0032.jpgIMG-20230911-WA0034.jpg