Помогите определить кость, вероятно оленя

Автор ya_solon, августа 24, 2023, 06:19:10

« назад - далее »

ya_solon

Здравствуйте! На дне реки Шаня, возле села Бородино, Медынского района, Калужской области, была найдена вот такая кость, точнее её остаток. Извлечена просто со дна реки, где торчала из песка, по этому принадлежность к какому либо слою, в котором она возможно залегала, определить невозможно.Длина кости 44 см, ширина суставной части по самому широкому месту 7см.
По атласам мне удалось определить визуально что она очень похожа на большую берцовую кость оленя, но для современного оленя она слишком большая, так как судя по литературе длина целой кости современного оленя около 32 см в среднем. Возможно это кость лося, но изображений кости лося я не нашел. Хотя, если гипотетически предположить какой длины должна была быть эта кость, она и для современного лося великовата, так как судя по описаниям в литературе большая берцовая кость лося в среднем длиной 45-46 см, и шириной сустава 6,3-6,7 см. Я предполагаю что эта кость принадлежит ископаемому гигантскому оленю.

Gilgamesh

Лось 90%. Мегалоцерос в целом помассивнее.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ya_solon

Цитата: Gilgamesh от августа 25, 2023, 17:58:23Лось 90%. Мегалоцерос в целом помассивнее.
Судя по виду кости лось был тоже достаточно древний? Хотел протереть высохшую кость от ила влажной тряпкой и она начала растрескиваться от влаги, стали разлетаться кусочки кости.

Gilgamesh

Да, древние лоси находятся довольно регулярно.

Это частая реакция высохшей кости на воду, особенно трубчатых костей, увы. Либо мыть пока образец сырой, либо чистить сухой щеткой.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ya_solon

Цитата: Gilgamesh от августа 29, 2023, 21:48:00Да, древние лоси находятся довольно регулярно.

Это частая реакция высохшей кости на воду, особенно трубчатых костей, увы. Либо мыть пока образец сырой, либо чистить сухой щеткой.
Спасибо большое!