Инстинкты животных

Автор Alex_say, августа 10, 2023, 15:46:20

« назад - далее »

Alex_say

Нужно ваше компетентное мнение по вопросу эволюции формирования инстинктов у животных. Инстинкт эволюционировал постепенно или возник за одно поколение и потом закрепился? Как вообще сложное поведение могло закрепиться в геноме животных? Если инстинкт эволюционировал постепенно, то как это происходило? Какова физиология инстинкта?

e-note

Вы задали вопрос, ответ на который потянет штук на пять диссертаций и как минимум одну коллективную монографию :)
В простейшем случае инстинкт можно рассматривать как форму безусловного рефлекса: при определенном сочетании внешних раздражителей запускается рефлекторная поведенческая программа. Как именно возникает и закрепляется инстинкт - вопрос действительно очень сложный, однако сам факт того, что инстинкты генетически детерминированы, не вызывает сомнений.
Например, у млекопитающих генетически детерминирована звуковая сигнальная активность. Брачные и предупреждающие об опасности крики и другие элементы вокальной активности не просто очень консервативны, то есть, являются видоспецифическим признаком, таким же, как морфология и физиология, но и демонстрируют все те же особенности, что и другие генетически детерминированные признаки. В том числе, клинальную изменчивость, повышение разнообразия на периферии ареала, смешение признаков при гибридизации и т.д.

Alex_say

E-note, спасибо за Ваш ответ. Скажите, существуют ли ответы на эти вопросы или наука пока ещё не ответила на них? Я искал ответы во многих научно-популярных книгах, но там как под копирку выдают одно и тоже определение инстинктов не вдаваясь в подробности. Можете посоветовать какие-нибудь книги или работы, где ответили хотя бы на часть моих вопросов?

e-note

Откровенно говоря, я не знаю литературу по этому вопросу. Видите ли, вас можно понять двояко:
1. Вы хотите понять, как может возникнуть какой-то наследуемый признак, неважно, поведенческий или морфологический. Тут, вероятнее всего, имеет смысл почитать какие-то общие работы по теории эволюции, там много про это написано. При этом обратите внимание, что мы не лезем в механизм наследования и изменчивости инстинкта, просто признаем, что они ему свойственны.
2. Вы хотите понять механизм наследования и изменчивости именно поведенческого признака. Вот тут совсем темный лес. Связь генетики и поведения мы еще можем постулировать и показать, что поведенческие признаки в смысле эволюции обладают теми же свойствами что и любые другие другие. Но вот расписать конкретные механизмы - почему поведенческие программы, зачастую довольно сложные, наследуются так же как форма ушей или окраска шерсти, мы пока не можем, насколько мне известно. С формой ушей-то не все ясно, а уж с поведением - сам черт ногу сломит.

Alex_say

Благодарю. Я узнал всё что мне было необходимо. Есть ещё непаханное поле в этом направлении. У науки ещё всё впереди, только жаль что недостаточно внимания уделяется этим очень важным вопросам на  сегодняшний день.

Arturius

Цитата: e-note от августа 17, 2023, 14:46:16Откровенно говоря, я не знаю литературу по этому вопросу. Видите ли, вас можно понять двояко
Важнее то, как вообще поведение может быть обусловлено генами. Или как вообще поведение могло закрепиться в генах.
«—»

Palarm

Есть немало исследований, явно указывающих на существенную роль окружающей среды при формировании поведенческих навыков. Например "The Importance of Mother's Voice Infants' Responsiveness to Their Mother's Vocal Signals" (2003) авторства J. S. Kim и др.

Также можно обратиться к работам "Maternal care and gene expression in rat pups" (2004) авторства M. J. Meaney и др., "Effects of maternal separation on the neurobiology of stress and aggression" (2011) авторства A. Nishi и др., "Early social deprivation and the social brain: neurobiological underpinnings and implications for psychopathology" (2013) авторства N. Tottenham и др.

Названия исследований и их авторов можно найти в базах данных научных статей, например, на сайте PubMed.

В одном из таких экспериментов исследователи изолировали детенышей обезьян от матери и других взрослых особей своего вида и выращивали их в одиночестве. Было обнаружено, что эти детеныши не развивали типичные для своего вида поведенческие модели и имели серьезные проблемы в социальном взаимодействии с другими обезьянами после того, как они были введены в группу.

Также были проведены эксперименты с мышами, которые были выращены без материнской заботы. В этих экспериментах мыши показывали аномальное поведение и имели проблемы с социальным взаимодействием.

Таким образом, существует теоретическое обоснование и реальные эксперименты, которые показывают, что влияние родителя на формирование поведения у животных является критически важным.

PS:
Это GPT подсказал :)

sss

Цитата: Arturius от августа 18, 2023, 09:52:52
Цитата: e-note от августа 17, 2023, 14:46:16Откровенно говоря, я не знаю литературу по этому вопросу. Видите ли, вас можно понять двояко
Важнее то, как вообще поведение может быть обусловлено генами. Или как вообще поведение могло закрепиться в генах.
Возможно, Вам будет интересно почитать здесь.
https://elementy.ru/novosti_nauki/430913/Geny_upravlyayut_povedeniem_a_povedenie_genami
Там же небольшой список литературы.

василий андреевич

Цитата: Alex_say от августа 18, 2023, 06:44:56Благодарю. Я узнал всё что мне было необходимо. Есть ещё непаханное поле в этом направлении.
Я тоже с удовольствием прочел выверенные и взвешенные ответы Е-нота. Но
Цитата: Arturius от августа 18, 2023, 09:52:52Важнее то, как вообще поведение может быть обусловлено генами.
подлил таки масла в огонь.
  Потому скажу, что в этом вопросе мне, как дилетанту, помогло копание и сравнение таких понятий, как рефлекторная дуга, рефлекс, инстинкт, но главное автоматизм.
  Именно автоматизм никоим образом не наследуется, но приобретается индивидуумом-организмом за пару попыток. Если установить как это происходит, то раскроется возможность перейти к условному рефлексу и рефлекторному комплексу, а там рукой подать до инстинкта. Правда вопрос о трансляции приобретенного в геном так и останется за семью печатями.