Находки и заметки о поездках начинающего любителя из Москвы

Автор Pauli_W., июня 16, 2023, 15:50:28

« назад - далее »

Pauli_W.

Приветствую всех участников ПалеоФорума! Этим летом исполняется два года с тех пор, как я увлекся темой поиска окаменелостей. Увлечение мое возникло в связи с попытками заинтересовать своих детей темой вымерших животных.
Большинство моих находок из московского региона, есть находки из коренных пород (карбон, юра, мел), много находок палеозойских окаменелостей, которые были переотложены четвертичной мореной.
Планирую по возможности и мере поступления публиковать фотографии своих находок с описанием мест, в которых они сделаны.

Pauli_W.

Варавинский овраг:
10 июня 2023 г. впервые посетил овраг между Варавино и Вихрево (МО, Сергиево-Посадский р-н). Овраг известен выходами песков мелового периода и многочисленными находками акульих зубов.
Времени на поиск было не много 1,5-2 часа, плюс место для меня новое и нужно было найти продуктивный слой песка. Публикую результаты промывки 30-40 л песка. Использовал сито с ячейкой 2,5х2,5 мм.
Большинство найденных зубов определил бы, как акулы рода Eostriatolamia (верхний мел, сеноманский ярус). Возникает вопрос по крайнему правому зубу в верхнем ряду и крайнему левому во втором ряду (у него плохая сохранность). Также не ясно, что это за ребристые/полосатые пластинки? Раковины двухстворчатых моллюсков?
Буду признателен за определения и уточнения.

Pauli_W.

Виды из варавинского оврага:

Pauli_W.

Красная горка:
22.04.2023 посетил место, известное, как «Красная горка». Это обрывистый берег р. Москвы (МО, Одинцовский р-н, за Центром реабилитации УДП РФ, координаты 55.617871, 36.596727) поросший соснами и сформированный известняками московского яруса среднего карбона (подольский горизонт, щуровская свита?) и перекрытый четвертичными отложения.
Место очень живописное, фотографии ниже.
Также данное место характеризуется уникальной сохранностью образцов кораллов и губок (собственно, ради них туда и нужно ехать). Образцы с одной стороны очень хрупкие, но с идеальной сохранностью внутреннего строения.

Pauli_W.

Виды места находок

Pauli_W.

#5
Итак, начну с микрофоссилий. При просмотре через микроскоп обнаружил на игле морского ежа (Echinoidea, Archaeocidaridae) колонию коралла (Favositida?), хотя это может быть и губка... Длина фрагмента иглы составляет 15 мм, диаметр 4 мм. На самом деле на игле поселились две колонии кораллов размером 2,5*2,5 мм и 2,5*5 мм.

Pauli_W.


Pauli_W.

Место срастания губки Chaetetes и коралла Petalaxis (или наоборот), образец очень хрупкий, был проклеен (на фото виден натек клея):

Pauli_W.


Pauli_W.


Pauli_W.


Pauli_W.

Губка Chaetetes с Красной горки:

Pauli_W.

Маленькая мшанка на этом же образце губки:

Gigi


Pauli_W.

Спасибо! Обязательно продолжу. Материал ещё есть.