Коллеги, а не добавить ли нам юмора?

Автор sss, июля 04, 2006, 18:57:29

« назад - далее »

Арон.

Цитата: Жан-Люк Пикар от июня 02, 2014, 08:50:17


:-[
Да, туповато.
Подать = налог, понятно и по-русски.
Снедь = еда.
Край? Возьмём, Краснодарский край (Или Красноярский) - это большая территория, область, почти страна.
Добрый = хороший. Пример - "Добрый сок"= хороший сок. Доброго здоровья = хорошего здоровья.
И пр.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Николай

2 ARON

Более того, "добро" как форма согласия (см. "да", "ладно", "хорошо") в русском языке тоже есть, хотя и употребляется реже. См. например "таможня даёт добро". Т.е. таможня согласна, даёт зелёный свет.

"Выбух" в лексиконе русских отсутствует для обозначения взрыва. Но есть родственные слова "взбухать", "набухший" и т.п., хотя и ассоциирующиеся с более-менее медленным и неторопливым процессом. 
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

sanj

-
завтрак
взрыв
утро
движение
труд

5 из 8 не те.

Николай

Цитата: sanj от июня 07, 2014, 00:20:05
-
завтрак
взрыв
утро
движение
труд

5 из 8 не те.

То есть Вы готовы согласиться с тезисом, что русский язык - не славянский? ;)
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

sanj


Николай

Цитата: sanj от июня 07, 2014, 00:25:35
а какой тогда? германский?

:D

Это не ко мне вопрос, а к автору демотиватора, его мотивам и адекватности.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

sanj

мотивы ясны.

просто славянские языки делятся на группы. западные (не знаю куда украинский относится) ясное дело ближе друг другу.

читал какую-то статью про русский язык, писали что это славянский который наслоился на финноугорские, потому такая разница.
я не филолог
но почему собственно нет...

Николай

Цитата: sanj от июня 07, 2014, 00:34:31
мотивы ясны.

просто славянские языки делятся на группы. западные (не знаю куда украинский относится) ясное дело ближе друг другу.

читал какую-то статью про русский язык, писали что это славянский который наслоился на финноугорские, потому такая разница.
я не филолог
но почему собственно нет...

Всё так.
Но, как человек изучавший классический литературный украинский язык в школе (по обязаловке, в СССР), скажу - сходства с русским гораздо больше, нежели отличия.
Наверное, с непривычки мову русским тяжеловато воспринимать, но не невозможно. Не китайский, который полностью непонятен, если не учили.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Preguntador

#3848
Украинский, без сомнения, восточнославянский язык.
Финно-угорские языки определённо оставили какой-то след, но гораздо меньший, чем можно было бы ожидать.
Заимствования в русский происходили в основном из языков:
- тюркских (печенеги, половцы, татары, турки и пр.)
- славянских, как нни парадоксально (старославянский, южнославянского происхождения; польский)
- германских (это и старинный "хлеб" ещё от германских племён, и варяги разными путями следы оставляли, и Немецкая слобода, и Пётр I с последующими царями)
- романских (чего стоит только французский в XIX в.)

+ греческий с ивритом, да латынью (если не ошибаюсь всё это в рамках сакральной лексики)

А конкретно про завтрак:
Цитироватьзавтрак за́втрак род. п. -ака, за́втракать, др.-русск. заутрокъ (из -ъкъ), СПИ, часто еще завтрокъ в ХVI в. (Домостр. Заб. 189, К. 35), завтрокать (Домостр. Заб. 189). Ср. сербохорв. за̀jутрак, род. п. за̀jута̑рка "завтрак, -а", словен. zȃjtrk, чеш. zejtrek, род. п. -trka, слвц. zajtrak "завтрашний день", польск. zajutrek, род. п. -trka. Производное от предыдущего слова: *zajutrъkъ или *zautrъkъ; см. Соболевский, Лекции 81. Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973
и снедь:
Цитироватьснедь род. п. -и, ж., сне́да – то же, др.-русск., ст.-слав. сънѣдь ἔδεσμα, βρῶσις (Клоц.,Супр.). Из *sъn-ědь, см. еда́, есть и с-. Ср. лит. ė̃dis м. "пища, кушанье, корм", др.-прусск. īdis "еда" (Траутман, Арr. Sprd. 345; ВSW 66). Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973

И ещё я бы порекомендовал:
http://www.elementy.ru/lib/431049
http://www.elementy.ru/lib/431649
И цикл лекций:
http://www.mathnet.ru/php/conference.phtml?eventID=15&confid=151&option_la%3Cwbr%3Eng=rus&if_videolibrary=1

Из этих материалов я, например, узнал, что русский — креольский язык двух славянских языков. Или что в русском, оказывается, есть правила простановки ударений  ??? В общем, много интересного. Если занимает эта тема, рекомендую.
___
Воспринимать и впрямь тяжело. Но с уверенностью могу про себя сказать следующее: за последние несколько месяцев видео и тексты стали пониматься несколько получше. Не свободно, конечно, но общий смысл уже улавливаю, как правило...

Леонов С.А.

А ну, господа учёные, перестаньте вести научные разговоры в разделе "Ненаучные разговоры"

Арон.

#3850
                                                                                         ДАРВИН БЫЛ ПРАВ!

           Человек таки произошёл от обезьяны. Добровольцами получены очередные неопровержимые доказательства:
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Леонов С.А.

Обидно. Не каждому мужику светит "мацнуть" Тару Рейд, а тут обезьянке обломилось :)

Арон.

Цитата: Леонов С.А. от июня 08, 2014, 10:13:28
Обидно. Не каждому мужику светит "мацнуть" Тару Рейд, а тут обезьянке обломилось :)
Я тут погуглил. Википедия пишеть, что эта Тара Рейд замужем. Муж её к орангутангам не ревнует? Должно быть особо обидно...
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Сокол

Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

catty