Интеллект одноклеточных.

Автор mydoctor, октября 30, 2021, 22:11:00

« назад - далее »

василий андреевич

  А Вам как больше нравится, дорогой Эвол?
  Наберите "эмержмент синонимы". Получите весьма занимательное чтиво из одних только названий-терминов.
  Порядок из беспорядка или работа из хаоса - это то краеугольное, что пытался, но так и не завершил Илья Пригожин.

mydoctor

#226
Для ведения конструктивной дискуссии необходимо оперировать научными понятиями.
Например. Понятия «дыхание аэробное» и «дыхание анаэробное» является научными понятиями.
Понятия «клеточный интеллект» , «роевой интеллект» не являются научными понятиями .Но мы можем дискутировать по этим понятиям .
Если не клеточным интеллектом, то чем можно объяснить согласованное взаимодействие в течении 100 лет триллионов клеток человека не только между собой, но и с триллионами одноклеточных организмов других видов?

Дарвинист

Цитата: mydoctor от марта 14, 2023, 20:16:39Если не клеточным интеллектом, то чем можно объяснить согласованное взаимодействие в течении 100 лет триллионов клеток человека не только между собой, но и с триллионами одноклеточных организмов других видов?

Каким-то направляющим, выше названным, например, "проблемным", полем. Вас это не устроит, уважаемый mydoctor?
То же, ведь, не научное понятие, но пригодное в дискуссии.

Или не так?

Дарвинист

Цитата: василий андреевич от марта 14, 2023, 09:26:09А Вам как больше нравится, дорогой Эвол?

А мне ничто не нравится, когда нет возможности обратить это ничто в количество, которое, затем, можно перевести в качественное что-то...

mydoctor

Цитата: Дарвинист от марта 14, 2023, 20:56:02
Цитата: mydoctor от марта 14, 2023, 20:16:39Если не клеточным интеллектом, то чем можно объяснить согласованное взаимодействие в течении 100 лет триллионов клеток человека не только между собой, но и с триллионами одноклеточных организмов других видов?

Каким-то направляющим, выше названным, например, "проблемным", полем. Вас это не устроит, уважаемый mydoctor?
То же, ведь, не научное понятие, но пригодное в дискуссии.

Человек видит, одноклеточные - видят, человек слышит, одноклеточные - слышат, человек дышит, одноклеточные - дышат, клетки мозга человека решают проблемы, одноклеточный организм решает проблемы и т.д.
Процесс решения проблем клетками человеческого мозга является критерием интеллекта.
Процесс решение проблемы одноклеточными организмами и клетками многоклеточного организма, так же можно отнести к признаку интеллекта одноклеточного организма.
Человеческий интеллект и интеллект одноклеточных - разные понятия. Основное отличие - в языке. Триллионы клеток человека физически не могут общаться между собой на человечком языке. У них другой язык. Который сегодня интенсивно изучается.
Как разговаривают бактерии. http://www.osu.ru/news/22294

Дарвинист

Цитата: mydoctor от марта 14, 2023, 22:52:32У них другой язык.

И что из этого?
Все дело - в языке?

василий андреевич

Цитата: Дарвинист от марта 14, 2023, 21:38:38А мне ничто не нравится, когда нет возможности обратить это ничто в количество,
Это слова "не мальчика, но мужа".
  Решаем только по термодинамике. Каждый свободный элемент(клетка) пусть обладает тремя степенями свободы: вращательной, поступательной и колебательной. Для объединения элементов, клеткам необходимо избавиться от вращательной и поступательной свобод, трансформировав колебательную свободу до групповой согласованности.
  Вопрос: куда делась энергия двух других свобод? Она пошла на повышение энтропии среды, которая стала более хаотичной, т.е. более горячей, атакующей колебательные свободы клеточной системы в образе разрушительного фактора, под которым собственно отбор и понимается.
  Потому и второй вопрос: может ли клеточная система состояться, если взаимодействие среды и системы друг на друга не приведет к рождению физического поля, проявляющегося как консолидирующего систему по аналогии с полем гравитационным?

  Назвать это поле информационным - не проблема, но без толку. И интеллектуальным полем называть без толку. И эмерджментным...
  Вводя частицу с отрицательным энергопотенциалом, мы вводим "дырочный" носитель взаимодействия, не принадлежащий ни среде, ни системе. "Дырка в протяженности" - это хороший художественный образ, который надо, но очень трудно офизичить, потому что он пронизывает разные уровни организации, имеющие "свой волновой язык" взаимодействия.

  Понятие "роевый интеллект", как рождение того взаимодействия, которое ищет НОВЫЕ варианты - вполне годится, как затравка к физическим суждениям. Но придется давать четкое определение интеллекта, как реальной частицы физического поля.
  На ощупь... Надо так избавиться от "раздражения" из системы в среду, что бы в ответ получить совокупность сил отталкивания, направленных от среды к системе и не разрушающих саму систему. На человеческой практике таковое избавление от раздражения будет называться адекватным эмоциональным проявлением.

Дарвинист

Цитата: василий андреевич от марта 15, 2023, 06:59:58Вводя частицу с отрицательным энергопотенциалом, мы вводим "дырочный" носитель взаимодействия, не принадлежащий ни среде, ни системе. "Дырка в протяженности" - это хороший художественный образ, который надо, но очень трудно офизичить, потому что он пронизывает разные уровни организации, имеющие "свой волновой язык" взаимодействия.

А электрон размером/протяженностью в длину волны, разве, не подойдет?
Вполне физический объект, носитель заряда, параметры которого вполне объясняют, по мнению многих специалистов, двухщелевые эффекты - заодно с той самой эмерджентностью, - не подойдет?
То, что я написал, кстати, не выдумки, а, уже, матчасть: стоит покопаться в сети и в источниках...

 


Дарвинист

Та же книга в переводе на русский язык, см., пожалуйста, https://www.4italka.ru/nauka_obrazovanie/fizika/268760/fulltext.htm.

Дарвинист

Просто нужно представить, как природа производит вычисления: это прямо проистекает из алгоритма работы регистрирующих приборов, каковыми являются и органы чувств, например, и те же приборы.

Дальнейшее обсуждение в данном ключе намерен продолжить в одной из своих тем, - если интересно, пожалуйста, присоединяйтесь.

mydoctor

Цитата: mydoctor от марта 14, 2023, 22:52:32У них другой язык.
Дарвинист .  03:58:35 И что из этого?

 «Из этого», то, что если мы признаем, что человеческий язык является одним из критериев человеческого интеллекта, то, мы должны признать, что и  язык одноклеточных - является одним из критериев клеточного интеллекта.

Дарвинист

Цитата: mydoctor от марта 15, 2023, 15:58:11«Из этого», то, что если мы признаем, что человеческий язык является одним из критериев человеческого интеллекта, то, мы должны признать, что и  язык одноклеточных - является одним из критериев клеточного интеллекта.

Уважаемый mydoctor, я, лично, не ведаю, что есть  я з ы к  одноклеточных. Поэтому, похоже, не могу обсуждать вопрос на одном с Вами уровне.

Сам извиняюсь перед Вами, что полемика в теме слишком уклонилась от содержания, отраженного в ее названия, почему и предложил перенести обсуждение физических основ в одну из своих тем. Почему, по крайней мере, некоторое время, не буду принимать участие в данной дискуссии...


mydoctor

Цитата: Дарвинист от марта 15, 2023, 16:11:17
Цитата: mydoctor от марта 15, 2023, 15:58:11«Из этого», то, что если мы признаем, что человеческий язык является одним из критериев человеческого интеллекта, то, мы должны признать, что и  язык одноклеточных - является одним из критериев клеточного интеллекта.

Уважаемый mydoctor, я, лично, не ведаю, что есть  я з ы к  одноклеточных. Поэтому, похоже, не могу обсуждать вопрос на одном с Вами уровне.

Уважаемый Дарвинист, «язык одноклеточных»  является научным понятием.



Питер

Если  вдруг   на  Вашу   руку   прилетит  струя  кипятка  и  вы   отдернете  руку  -  это  будет   интеллектуальным   действием ?
 
А  оно  вам  надо  ?