Яйцо берег Волги Костромской области.

Автор volgor, февраля 09, 2021, 13:41:51

« назад - далее »

volgor

Добрый день помогите определить находку.
Найдено на берегу реки с.Густомесово Костромской обл.больше 10 лет назад.
На ощупь яйцо холодное, по ощущениям камень. Размером с обычное куринное.
Почва в данном районе супесь, потом песок, на глубине около метра начинается каменистый слой. Камни разного калибра.

Екатерина Сенникова

Хорошо, что поместили на форуме. (Это был вопрос Вконтакте)
Я по-прежнему думаю, что это что-то техногенное. Но вот что, не понимаю.
Скажите как оно по весу? если взять камень такого-же размера то тяжелее или легче?
Я вижу в одном из торцов поры, может оно все такое пористое?
С уважением,
Екатерина Сенникова

volgor

По весу  оно тяжеленькое, я думаю как раз примерно как камень такого же размера будет. дома взвешу. На пористое не похоже.

volgor


ключ

#4
По размеру с куриным яйцом совпадает?
Возможно-скорлупа яйца заполнена каким то цементом.
Или какое то грузило или набалдашник (шарики для столбиков оградки)  или просто чьё то творчество.
Цвет состава непонятный ,но это может быть смесь просто высокомарочного тёмного цемента ,наливных полов ,фасадных шпаклёвок ,плиточного клея-цементных составов разного цвета много.

Екатерина Сенникова

Я не думаю, что это натуральная скорлупа сверху. Скорее какая-то минеральная корка. Но это наверное, можно проверить
С уважением,
Екатерина Сенникова

ключ

Цитата: Екатерина Сенникова от февраля 10, 2021, 12:15:31что это натуральная скорлупа сверху.

Не скорлупа.
Какая то краска/шпаклёвка

volgor

Размер не крупного яйца. Я не специалист в данной области, возможно  и так, как тогда объяснить впадину ( как  у яйца, когда его сваришь)? усадкой материла? СКорее всего наверно это действительно что-то , что сотворили руки человека, потому что ни  на что не похоже, что представлено на форуме. Но очень естественно.

ключ

Цитата: volgor от февраля 10, 2021, 13:46:46как тогда объяснить впадину ( как  у яйца, когда его сваришь)?

Вот этот круг срез-примерно ложечка маленькая пролезет?
Яйцо сварили и съели ,чем то заполнили. А это впадина-какая то затычка или палочку какую то вставили. Потом оно от этой палочки отломилось.

Я не утверждаю совсем -это просто предположение.

Alexeyy

Подобную штуку сам делал: взял камень, на алмазном круге придал ему форму яйца, а потом - мелкой шкуркой :) Но это то, конечно, боьше на цемент похоже. Цемент, если сильно нангреть (моно отломить маленький кусочек и попробовать), то он должен рассыпаться (превратиться в пыль). И скорлупу на скорлумность, наверняка, как-то можно попробовать: наверно же, какая-то кисло толжна её взять ... что-то простое .. да: её же уксус легко расстворяет (https://ru.wikihow.com/растворить-яичную-скорлупу). На маленьком кусочке можно попробовать ...

niki

В деревнях раньше часто делали имитацию куриных яйц и подкладывали курицам.
я встречал  подделки из гипса и крашенного дерева