Автор Тема: Эволюция сознания  (Прочитано 449087 раз)

Оффлайн василий андреевич

• Участник форума
Re: Эволюция сознания
« Ответ #4290 : Ноябрь 27, 2020, 10:32:35 »
Прямо хочется сказать спасибо глазам, вставшим на защиту мозга
  Ну просто отлично! Вы, наверное, даже не заметили, что стали "мыслить" в категориях вне здравого смысла. "слишком много событий разного направления".
  1)изучаем-измеряем конкретное внутри мозговое событие А;
  2)"одновременно" вычисляем вероятность "параллельно-независимого" события В;
  3)задаемся вопросом, следствием какого из двух событий стало отдаленное событие С.
  И, закрыв глаза, начинаем понимать, что причинно-следственная логика не подходит для разрешения этого вопроса, а потому отвечаем, что в событии С участвует весь мозг. Но тогда и в событии А принимает участие "весь мозг".

Делим нейродеятельность на два "параллельных" процесса, "закрученных в спираль" - химизм и электризм. Если скорость электрической реакции быстрее химической, то химия свершится в "нише", подготовленной совокупностью электрических реакций. В умозрительной модели спирали это будет означать, что "пробежавшись по спирали" электрические (тепловые, звуковые) возбуждения уже обозначили точки для завершения химических реакций.
  При этом мы не сможем указать Истинную причину таковых реакций, следовательно, они будут носить случайный характер типа проб-ошибок. Совокупность "ошибок", это как раз то, что нужно для логико-статистического анализа, отсекающего излишнее во имя созидания образа. Того образа, который подготовлен нашими взбалмошными эмоциональными позывами предшествующей истории.

Смех без причины и кайф озарения - это две крайности одного уровня над шкалой Х. Для стороннего наблюдателя обе - признак сумасбродства. Но между крайностями активная условно волновая деятельность с пиковыми значениями "стечения обстоятельств". Получаем колоколообразную форму интегративного графика со стезей-судьбой во времени от беспричинности к цели озарения. Озарение подкрепляется (закрепляется) "подоспевшими" медиаторами, всякими там опиатами-алкалоидами и пр. И эта стезя становится виртуальной памятью. Памятью, закрепленной НЕ в каких-либо нейронных структурах, а готовностью выработать медиатор при становлении соответствующего волнового распределения.
  ПП. Пожалуй треба загогулить... А не переходить к графикам.

Оффлайн Питер

• Участник форума
« Ответ #4291 : Ноябрь 27, 2020, 11:16:56 »
  Никогда не смогу поверить, что план фенотипа содержится в геноме.
И  тем  не  менее     содержится.  Именно в  геноме    сказано,  что  будет  две  ноги  и  две  руки,   что   будет      головной  и  спинной  мозг.  И   так  далее.  Но   в  этом  плане     есть  вариативность  и  элементы    случайности    -      конкретный   синапс   конкретного   нейрона  не  прописан.  Но    то  что       аксоны   нейронов  черной   субстанции    в  осноном    будут  идти в  стриатум  -  прописано.
А  оно  вам  надо  ?

• Участник форума
« Ответ #4292 : Ноябрь 27, 2020, 11:41:49 »
Именно в  геноме    сказано,  что  будет  две  ноги  и  две  руки
  Нет, это Вы-Мы говорим, что за становление внешнего типажа ответственен определенных геномный участок, ибо там, где этого участка нет - нет и данного типажа. Не план дома определяет какие заказать стройматериалы, а доставка стройматериалов определяет последовательность строительства.
  Введя представление о нулевой сигнальной системе, мы получаем инстументарий, способный принимать оперативные решения о том, какие постройки требуется разобрать на запчасти, ввиду отсутствия дальнейших поставок (исчерпания действия того или иного геномного участка).

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #4293 : Ноябрь 27, 2020, 13:56:33 »
Ну просто отлично! Вы, наверное, даже не заметили, что стали "мыслить" в категориях вне здравого смысла. "слишком много событий разного направления".
Вообще то я пошутила. Я программу пишу:

Что я предлагаю

-создать действующую карту хотя бы части стоянок, нанести хотя бы то, что размещено в сети, начать можно с той карты которая вызвала такое сопротивление при обсуждении. Конечно если стоянок тысячи это невозможно сделать сразу

больше пока участвовать не буду. Тем более тут какая-то волна вакханалии свинства начинается, хочу ее пропустить.
Это к слову Питер, на тему кто тут копипастит, а кто флудит в темах костиков, занимая этим больше половины присутствия на форуме. Алексей изворачивается, отрывает ответ где видно что он не прав в тему которую стопроцентно должны закрыть, а в текущей он вроде как исчерпывающе ответил...

Василий Андреевич уже второй раз пытается приклеить мне нимб безумия на пустом месте вообще без повода...А вроде был друг..

Не очень-то хорошая тенденция, бороться не буду, просто подожду следующей волны. Типа все пройдет и это тоже
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2020, 14:07:42 от Шаройко Лилия »

• Участник форума
« Ответ #4294 : Ноябрь 28, 2020, 08:14:23 »
Василий Андреевич уже второй раз пытается приклеить мне нимб безумия на пустом месте вообще без повода...А вроде был друг..
  Эх, а я комплимент старался по типу "безумства храбрых и прозорливых"... (мне бы кто такое ляпнул - был бы счастлив)
  Уж десяток лет на этом форуме подвожу, что мысль, как и мутация, не рождается путем логических или эмоциональных построений, в мягком варианте - она статистична, как единственная в своем роде, следовательно, для качественных расчетов необходим принцип квантования.
  Ладно, буду ждать следующего стечения обстоятельств, что бы выдать подобие эволюции функции Шредингера.

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #4295 : Ноябрь 28, 2020, 13:16:04 »
Сори, это похоже я увлеклась, "покоя не дает мне мой(с) портал
:)
а глазки экономить нужно.
Это я читаю Эвола, мне о нем говорить нельзя и в той теме тоже проявляться, но здорово  пишет последние дни.
может не заметит этого текста и соответственно ругаться не будет.
Стечения обстоятельств еще конечно будут, и я тоже вернусь ко всем этим обсуждениям, но хотя бы несколько дней.
Там масса вещей при структуризации всего материала может прозвучать в т числе по эволюции сознания человека.
Конечно опасно делать много выводов на почве остатков орудий и костей, но все таки много разного материала может дать представление о тенденциях.
Плюс этот новооткрытый для меня в теме Людоедства Семенов(Семёнов Юрий Иванович (1929)) потрясающий дяденька. Разумеется я вместо него не собираюсь читать энциклопедию колонизаторов по трупам забравшимся наверх и использующих обильное утопление в грязи клеветы о диком зверстве и повальном демонизме всех покоряемых народов в качестве оправдания собственного зверства на порядки более масштабного. Плюс слово иностранец в этой стране относится к оскорблениям. Любой иностранец в этой ментальности должен быть согнут, принять нашу правильную нормальность, остальные истреблены в идеале, со скрипом можно согласиться что они на своей территории принимают наши законы и начинают жить по нашим правилам, конечно же совершенным до умопомрачения. Сейчас конечно это сглажено цивилизованностью, во времена колоний было другое, все были более дикими. Зачем читать это вранье, ясно по какой причине возникшее, тратить на него время

Эволюция вранья это вообще значительная часть эволюции сознания. У нас наверняка море баек про народы Сибири и дальнего востока, типа дикие люди, глупые как полено, и тп. этого не так много так как русская ментальность это наоборот восхищение иностранным, почти любым. Мы себя любим поливать, это прямо любимое национальное развлечение. Самокритика возведенная в культ, преодолеваться путем ура патриотизма тоже несколько истеричного так как происходит преодоление внутреннего барьера основной привычной национальной ментальности.
На западе наоборот толерантность истерична так как здесь приходится ломать противоположные вросшие в гены привычки.
Все, дальше это уже на грани правил форума в сторону политизации, уже и это на грани. Эволюция сознания национальных культур это вообще опасное поле, стараюсь его избегать как и религий, но не всегда получается.
Дальше скрипт иду писать, вчера загрузила первую версию с каталогами культур , только основных мировых и Российских 230, эти уже почищены Китайские -около 100, Африка еще больше сотни. Это еще не стоянки только культуры, Южная и Северная Америка еще даже не начаты. Думаю только названий культур будет порядка 500, и это только начиная с каменного века примерно до границы нашей эры, дальше в прошлое я вообще еще не пробовала опускаться.
В общем иду дальше заниматься охотой на стоянки и собирательством инфы.
:)

Наверное вначале сделаю полностью общие и на территории России, а потом уже в почти готовую структуру буду добавлять

• Участник форума
« Ответ #4296 : Ноябрь 28, 2020, 18:10:36 »
  Ладно, тогда выплесну еще не созревшую идейку, согласно которой бесполезно относиться к совокупности нейропроцессов, как осмысливаемых с точки зрения здравого смысла от Ньтонианстава. Да, каждое отдельно выхваченное явление, будь то срыв ПП в ПД или сопровождающая эти срывы химия - это причинно-следственные процессы. И возбуждение в синапсе, влекущее перераспределение белков, вполне детерминировано.
  Однако итогом совокупности всех процессов будет приближение к состоянию хаоса, как естественного предела. Что мешает достижению этого состояния? Только не компенсируемый хаосом порядок. Я не знаю каким образом этот случайно-фрагментарный порядок выдворяется за пределы системы в регистрируемую эмоцию, но его можно описать, как статистическое распределение потенциальной функции.
  Что бы потенциальная функция могла иметь выход в среду, она должна быть зеркально отраженной самой среде. Следовательно, мозг может покинуть только та идея, которая адекватна вероятностной совокупности принимаемых сигналов.

Осознаю, что пока получается мутно. И надо накопить изрядно вопросов. Во всяком случае есть над чем подумать.