Мутагенез

Автор vit, мая 25, 2020, 18:43:18

« назад - далее »

Alexeyy

Ну я могу себе представить, что некоторые ошибки репликации имеют очень высокую вероятность в силу каких-то чисто биофизических причин. Почему бы и нет?
  Ну и да: может, так возникло за счёт отбора: существуют же особо консервативные участки генома, слишком частые мутации в которых чреваты негативными последствиями (т.к. эти участки лежат ближе к основанию архитектуры всего организма). Соответственно, должны быть участки в которых сильно противостоять мутациям смысла особо и нет.

vit

Цитата: Alexeyy от июня 15, 2020, 16:27:09
Ну я могу себе представить, что некоторые ошибки репликации имеют очень высокую вероятность в силу каких-то чисто биофизических причин. Почему бы и нет?   



ген это участок днк, состоящей из последовательностей 4 нуклеотидов. Они абсолютно идентичны.
Цитата: AlexeyyНу и да: может, так возникло за счёт отбора

вот это утверждение, как мне кажется, не далеко от истины.

василий андреевич

Цитата: vit от июня 15, 2020, 21:34:31ген это участок днк, состоящей из последовательностей 4 нуклеотидов
У Вас так получилось, будто вся ДНК с ее тусовкой из генов с интронами состоит не из этих четырех  :)

Питер

Это    не   совсем  так.    Если  у  вас  есть    участок    где  идет   6     букв   подряд     -  высок  риск,  что  полимераза  ошибется  и   будет    в  дочерней  нитке    5  или  7    букв.
А  оно  вам  надо  ?

vit

Цитата: василий андреевич от июня 16, 2020, 07:04:11
Цитата: vit от июня 15, 2020, 21:34:31ген это участок днк, состоящей из последовательностей 4 нуклеотидов
У Вас так получилось, будто вся ДНК с ее тусовкой из генов с интронами состоит не из этих четырех  :)

ген это участок днк
днк состоит только из нуклеотидов
нуклеотиды бывают 4х видов и различаются только азотистыми основаниями которые в них входят агст

насколько мне известно, имея цепь днк с обозначенными нуклеотидами, например: ааааттттттсатгагагаттттсасасатататат, невозможно понять где один ген заканчивается и др.начинается , это умеют только рибосомы делать, хотя может быть это и устарелая инфа 

Alexeyy

Цитата: vit от июня 15, 2020, 21:34:31
Цитата: Alexeyy от июня 15, 2020, 16:27:09
Ну я могу себе представить, что некоторые ошибки репликации имеют очень высокую вероятность в силу каких-то чисто биофизических причин. Почему бы и нет?   



ген это участок днк, состоящей из последовательностей 4 нуклеотидов. Они абсолютно идентичны.
Что-то не соображу: к чему это? Я – в курсе.

vit

Цитата: Alexeyy от июня 16, 2020, 18:20:51
Что-то не соображу: к чему это? Я – в курсе.

если днк биохимикофизически однородна, то почему Вы можете себе представить, что некоторые ошибки репликации имеют очень высокую вероятность в силу каких-то чисто биофизических причин?

Alexeyy

Не совсем однородна: она имеет вторичную (третичную) структуру. Предполагаю, что она, вообще говоря, как-то влияет на мутагенез (структура) в процессе репликации. От этого, конечно, есть надёжные механизмы защиты, но, предполагаю, не со 100% - вероятностью. И, соответственно, на каких-то участках репликации больше, на каких-то - меньше. В силу того, что упомянутая структура в процессе репликации будет как-то смещаться/модифицироваться. Словом, оказывать разное влияние.

vit

Цитата: Alexeyy от июня 16, 2020, 19:02:22
Не совсем однородна: она имеет вторичную (третичную) структуру. Предполагаю, что она, вообще говоря, как-то влияет на мутагенез (структура) в процессе репликации.
во вторичную и тд днк упакована в период покоя в хромосоме, а во время репликации и репарации днк в виде простой цепи.

Alexeyy

Но структуру то она всё равно какую-то имеет: не прямая. Неизбежно будет так или иначе скручиваться. Что зависит от этапа репликации. Ферменты этому будут препятствовать. Это и имел в виду под вторичной структурой (не ту вторичную структуру, которая имеется в архивной форме). В общем, вся нереплицируемая часть ДНК будут постоянно вносить в процесс репликации «шум», зависящий от этапа репликации.

vit

Цитата: Alexeyy от июня 16, 2020, 21:03:16
Но структуру то она всё равно какую-то имеет: не прямая. Неизбежно будет так или иначе скручиваться.



во время репликации и репарации днк не скручивается

Питер

Я   вам  написал   конкретный    пример  -  вероятность  ошибок   на  гомополимерных  трактах  (типа  олигоП, олигоА)   выше.    веброятность  ошибок  на  простых  повторах  типа   СА    выше.  Вероятность  мутирования  CpG   динуклеотидов  выше.
Во  время  репликации  и  репарации   структура   ДНК   все  равно   есть  -  и  она  определяется   взаимодействием   ДНК  в  области со   всеми  компонентами  репарационно-репликационного  комплекса.
А  оно  вам  надо  ?

Alexeyy

Цитата: vit от июня 16, 2020, 21:26:01во время репликации и репарации днк не скручивается
В курсе. Имел  виду, что они скручиваются не в пары, а как-то одномерная ДНК сама на себя и на ферменты загибается (хаотично). Не в смысле скручивается в двойную спираль, а не ровная какая-то, имеет какую-то полухаотичную форму, где-то, может, слипается сама с собой, где-то с ферментами... 
  Строго говоря, Вы правы: это не скручивание, а просто какая-то структура, которая зависит от этапа репликации.

Alexeyy

Цитата: Питер от июня 17, 2020, 10:41:21вероятность  ошибок   на  гомополимерных  трактах  (типа  олигоП, олигоА)   выше.    веброятность  ошибок  на  простых  повторах  типа   СА    выше.  Вероятность  мутирования  CpG   динуклеотидов  выше.
А на сколько выше?

Питер

В    цифрах   ?   Не  скажу -   надо  поискать  прямые  эксперименты  на   этот  счет. 
А  оно  вам  надо  ?