Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Evol

Цитата: василий андреевич от августа 31, 2021, 12:03:36как только дело касается счета цифирей

Тут, несмотря на сложность представления, уважаемый василий андреевич, дело обстоит проще, чем ожидается. Стоит, к примеру, разделить приведенные цифры надвое. Получим ряд: 1, 4, 9, 16. Квадраты последовательно идущих цифр от 1 до 4 включительно.
И группы вращений, в данном случае, если я правильно понял, имеют соответствующие размерности 1, 2, 4, 1, 4, 9, ... 16 и т. д.   

василий андреевич

  Так там начинается матричное описание, которое мне непонятно. Момент импульса понятен. Понимаю, что моменты импульсов в сложном движении складываются в векторной протяженности. А вот почему и как они "группируются", не вижу. И помочь себе или Вам не смогу.
  Потому предпочитаю переходить к квантованным описаниям. Например, в тороидальном вращении по малому радиусу, можно момент инерции представить прерывистым во времени. При этом каждому последующему временному отрезку можно сопоставить угол отклонения вектора от предшествующего. В принципе, это своеобразная частота измеряемая в радианах на секунду.

  Культ и культура - что слово и фраза. Слово - это минимальная частица языка. Но, складывая слова в фразу, получаем нечто большее, чем сумма слов. Это большее можно назвать смысловой информацией, консолидирующей слова в фразу. Вопрос в том, что бы этот смысл измерить!
  И культы порождают культуру с образованием связующего смысла. А культ связан с надломами в психике.
  Судим так. Рефлекторный позыв, как данность от пращуров, не доводится до реализации в привычное действие, а релаксируется-обесценивается до ритуала, начинающего искать-подбирать "группы по интересам". При этом обобщенный "интерес" можно измерить в единицах потенциальной энергии, которая родилась, как результат согласованных растрат релаксирующей кинетики колебательных движений. Получаем рождение традиции (или смысловую связь - мораль) между индивидуальными "этиками" граждан, которые жертвуют своей анархической свободой.
  Далее просто - традиция, минус свобода, это смысловая потенция. Сравните с первым принципом термодинамики: энтальпия, минус работа системы, это отрицательная работа среды.
  Но мы не видим работу среды, потому что отождествляем ее с нишей нашего проживания. Конкурентная борьба за нишу (за базис эрозии) здесь и сейчас, не тождественна работе среды. Сам путь-стезя людей-частиц к нише-базису порождает "рельефность" вдоль направления от избытка к недостатку. И на этой рельефности как раз и идет та работа среды, которую мы сможем увидеть, как факт, только в будущем.
  И состоявшуюся культуру мы обнаружим только, как археологический-исторический артефакт, и будем гадать как она состоялась из культов, тогда как для современников созидателей культуры, ее еще нет.

Evol

Цитата: василий андреевич от сентября 01, 2021, 09:58:45Так там начинается матричное описание, которое мне непонятно

Я, на самом деле, недалеко от Вас ушел, уважаемый василий андреевич;, но, да, операции с цифрами и векторами, наверное, для меня более привычны, похоже.
Тем не менее, в свое время, мне пришлось попытаться вникнуть в содержание многих материалов, которые специалисты называли тривиальными и ликбезными. Вроде такого, см., пожалуйста, https://em.fea.kpi.ua/images/doc_stud/distsiplini/oktasem/oktasem_lekciya_3.2.pdf. Или такого, привожу лишь скриншот, поскольку ссылка на статью об ортогональных группах сейчас, почему-то, не работает:

Evol

Цитата: василий андреевич от сентября 01, 2021, 09:58:45в тороидальном вращении по малому радиусу

Вы упомянули о торе, уважаемый василий андреевич, я подумал, не окажется ли Вам любопытной одна презентация, на которую я наткнулся однажды в сети, см., пожалуйста, http://900igr.net/prezentatsii/matematika/Mnogogrannik/Pravilnye-mnogogranniki.html. В чем-то она созвучна тому, что мы обсуждаем в теме. Тем более, что движению планеты вокруг подобия фиксированной точки-звезды, - например, той же Земли, - также свойственна некоторая тороидальность, поскольку планета имеет некоторый поперечник...

Evol

При этом, наверное, стоит заметить, что Земля сама являет собой пример такой группы вращения как эллипсоид - с относительно фиксированным центром, ядром.
Можно, ко всему прочему, задуматься, играют ли какую-либо роль параметры подобного центра, вокруг которого происходит вращение, в данном случае - земного ядра? Тут, как раз, выясняется рад интересных подробностей, имеющих, возможно, отношение к предмету нашего текущего обсуждения.

Для начала познакомьтесь, пожалуйста, с информацией, содержащейся в следующем материале, https://www.kakras.ru/mobile/book/dlina-dugi.html.

Evol

Теперь припомним, что радиус земного ядра специалисты оценивают в 1 220 км - или около 2,5 тыс. км - его диаметр.

Evol

Длина экватора Земли - 40 075 км. Отнесем длину экватора к 2,5 тыс. км, получится 16,03.
Интересно, а какой длины должна быть широта, чтобы на нее те же 2,5 тыс. км отложились, уже, 9 раз?
22 500 км. Попробуем вычислить длину 1 градуса через отношение 22 500 км к 360 градусам. Получается 62,5 км. Из материала, приведенного по ссылке выше, узнаем градус соответствующей параллели - где-то 56 градусов (!). Про 55-ю параллель, о которой я писал в дебюте темы, помните, уважаемый василий андреевич?

Замаячил призрак "золотого сечения", не так ли?   

Evol

Аналогичные расчеты проведем и в отношении числа 4. 10 000 км / 360 градусов - получактся, что 1 градус на такой широте должен быть равен 27,78 км. Это, примерно, 76-77-я параллели. Соответствие золотому сечению уже явное, как и известному ряду, приведенному ранее. При том, что мы не вносили в рассуждения ничего сверх объективных физических данных, известных давно и проверенных не раз.

Вот, можно предположить, уважаемый василий андреевич, что планета Земля - периодическая структура?

Evol

В соседней теме мы слегка коснулись основ бифуркационной теории.
В дополнение к той дискуссии и того, что написано выше в этой, предлагаю Вашему вниманию, уважаемый василий андреевич, следующий материал, см., пожалуйста, https://docplayer.com/70227922-S-l-vasilenko-bifurkacii-v-nelineynoy-dinamicheskoy-modeli-na-osnove-zolotogo-secheniya.html
Особо указываю на моменты спонтанного и скачкообразного перехода на новый уровень под влиянием бесконечно малых возмущений.

Evol

В самом золотом сечении ничего мистического нет, уважаемый василий андреевич.
Исключительность этой пропорции состоит в том, что к золотому сечению приближена одна аддитивная рекурсия, предоставляющая системам бесконечное множество вариантов комбинаций свойств и условий развития. Эта бесконечность есть бесконечность вариантов решения задач оптимизации, включая, как частность, эффективную адаптацию к постоянно меняющимся условиям существования - как основу реализации процесса отбора.

Evol

Почему, невзирая на уровень сложности организации систем, они могут быть вполне устойчивыми. Внимательные любопытствующие могут припомнить, что, как раз, устойчивость и приписывают объектам, обладающим симметрией золотого сечения различные популярные источники.
Но, лично для меня, больший интерес представляет, здесь, другое - не столько очевидная связь названной пропорции с бифуркациями и периодичностью структур... 

Evol

Вспомните, пожалуйста, уважаемый василий андреевич, что мы обсуждали, когда рассматривали ряд клеточной дифференцировки?
Например, что этот ряд состоит из, примерно, 40-60 делений. Не станем, сейчас, опять писать о золотом сечении. Напомню, просто, что в составе периодической системы химических элементов насчитывается этих элементов 118 - как раз в 2 раза больше названных, предложением ранее, чисел. Не исключая и того факта, что, в природе не обнаружено большинство трансурановых элементов.

Вот, случайно ли? Или клеточная дифференцировка есть периодическая штука?
О чем-то аналогичном я подумал, когда узнал о циклах Кондратьева, связанных с изменениями технологических укладов. 

Evol

Цитата: Evol от сентября 02, 2021, 10:45:23узнал о циклах Кондратьева, связанных с изменениями технологических укладов

Просто цикл Кондратьева, это, по доступным источникам - 40-60 лет. Время существования цивилизации, по моим расчетам, - около 2,5 тыс. лет, примерно от 40 до 60 циклов Кондратьеа. Рекурсия, предположу, есть, связь с эволюцией - тоже.

василий андреевич

  Давайте, дорогой Эвол, вместо суждений на предложенные Вами задачи, я отзовусь простейшей схемкой о преобразовании флуктуации в сигнал.
  Имеем "приемник", возбуждающийся от "узкоспециальной" флуктуации-всплеска. И допускаем, что релаксация возбуждения перенаправляется всего по трем каналам - прямому и двум петлевым разного диаметра, после чего эти три канала соединяются в "сигнальной точке". Получим, что простое возмущение из среды пришло в сигнальную точку в образе трех "подсигналов". Первый, прошедший по прямой, оказывается предтечей, второй активирует внимание о настоящем, а третий подтверждает или опровергает "информацию к действию". От того, как происходит релаксация или подпитка возбуждения на трех маршрутах, зависит форма состоявшегося сигнала. Например, если первый и третий "выше" второго, то в итоге получим мощный П-образный импульс, на который нельзя не обратить внимание. Но может сложиться и пилообразный импульс, реакция на который будет иной. Главное, доведение флуктуации до сигнала зависит от формы "сети", которая проходит естественный отбор, как пути метаболизма, строящиеся с учетом "по отлову благоприятных флуктуаций.
  Почему именно золотое сечение воспринимается нами, как благость? Или почему наши сети воспринимают такой сигнал, как гармоничный? В каком ритме работает мозг, когда ему требуется "навести порядок" со своими сетями?

Evol

Цитата: василий андреевич от сентября 03, 2021, 06:28:40вместо суждений на предложенные Вами задачи

Встречный вопрос, уважаемый василий андреевич - а почему? Почему Вы решили не обсуждать предложенные задачи?