Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Evol

Что, тогда, выходит для информации - если на лист пергамента нанести письмена, он превратится в излучающий источник?

василий андреевич

  Неубывание площади горизонта событий только сравнивается со вторым принципом - принципом неубывания в замкнутых вселенных. Излучение Хокинга, это не излучение дыры, а излучение частицы на границе горизонта событий, когда частица как бы разрывается центростремительными и центробежными силами, что приводит и к излучению, и к увеличению массы ЧД.
  А вот гравитационные волны - это волны излучения. Любопытно было бы отождествить их с "истеканием отрицательной" энергии, как энергии, вызывающей сближение объектов при прохождение такой волны. Получим парадокс, что излучение не ведет к энергопотерям, а наоборот увеличивает горизонт событий.

  Тогда художественный образ: "рукописи не горят" получает "офизивающий" смысл.

Evol

Уважаемый василий андреевич, посмотрите, также, два следующих материала, связанных с проблемой структурогенеза, https://www.docsity.com/ru/inducirovannyy-raspad-protona-konspekt-astrofizika/349777/ и http://www.sciteclibrary.ru/texsts/rus/stat/st377.htm. Второй - для того, чтобы некоторые фрагменты первого были четче проявлены.

Может, это дурость, а может, в этом, что-то полезное для темы есть, в частности, для развития представления о рекомбинациях. Меня не покидает ощущение, что подобное я, уже, видел, не только в систематике, но и при знакомстве с тем же дрейфом генов. Вообще, с случайными и автоматически реализуемыми процессами...

Evol

Как Вы думаете, заполнение электронных оболочек у первых 4-х элементов периодической системы не напоминает тот самый "бинарный фрактал"? По паре электронов на внешнем уровне, однако, какие разные свойства, например, у гелия и бериллия...

василий андреевич

  Дорогой Эвол, давайте доведем аналогию до бесшабашности.
  Отождествим нейтрон со всем известным колобком. Тогда распад нейтрона до фрактально несимметричных протона и электрона будет процессом песенки колобка - "я от бабушки ушел". Лисичке осталось только плюнуть на песенку-связь, что слопать колобка.
  Смысл в том, что при распаде идеально круглого получается два разновеликих элемента сложного, да еще так, что проявляется "отрицательная" консолидирующая энергия связи.

  У нас в теме изначально случайный культ-ритуал. Может ли культ "распасться" так, что бы появилось зачатие двух культур, обретающих импульс к расхождению по экосистемным нишам?

Evol

Цитата: василий андреевич от августа 24, 2021, 07:47:00Дорогой Эвол, давайте доведем аналогию до бесшабашности.

Ок, уважаемый василий андреевич.
Предложу познакомиться с представлением о лоренц-факторе, см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Лоренц-фактор. В материале есть таблица численных значений лоренц-фактора в зависимости от скорости света. Скорость света, в принципе, непринципиальна, можно рассматривать это как зависимость от скорости вообще. И соседний график, соглашусь, похож на классическую экспоненту.
Но дело, помимо того, еще и в том, что, вооружившись калькулятором, в таблице нетрудно обнаружить квадратичность - при том, что в ней присутствует обратность. Словно речь идет об обратных пространствах.

Бесшабашность подхода заключается в соображении о необходимости привязать эту квадратичность к нашим рассуждениям об эволюции культур и периодическим системам. 

Evol

А график, кстати, удивительным образом напоминает о наших рассуждениях об  у с к о р е н и я х  научно-технического и прочих прогрессов по сравнению с предшествующими эпохами каменных индустрий, пусть со мной согласятся многие из читателей этой темы.

Уважаемый василий андреевич, возможно, что обратность - это перпендикулярность? Вот еще один вопрос, в связи с этим. Мы знаем, что мутации происходят с известной регулярностью и, если можно так сказать, скоростью (или частотой). А если несколько мутаций произойдут одновременно, можно будет поговорить об изменении скоростей чего-то в данном случае?

Evol

Наконец, лоренц-фактор определенным образом связан с так называемым парадоксом близнецов, см., пожалуйста, https://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/fizika/PARADOKSI_SPETSIALNO_TEORII_OTNOSITELNOSTI.html.

василий андреевич

Цитата: Evol от августа 24, 2021, 11:36:13А если несколько мутаций произойдут одновременно, можно будет поговорить об изменении скоростей чего-то в данном случае?
Влоб, такое стечение обстоятельств следует считать невероятным. А так как такие "комплексы повсеместны", то необходимо либо внутреннее взаимо"понимание", либо ламаркизм в его худшем смысле.
  Прежде чем мутация будет пропущена, как жизнеобеспечивающая, ей предшествует многократный процесс нарушения-репарации. Может ли клетка в принципе "помнить" какие нарушения-восстановления происходят чаще, а какие реже? Ведь именно частые (высокочастотные) нарушения, по логике, должны приводить к комплексной мутации.
  Делать предположения с моей стороны трудно - сяду в лужу. Но частые нарушения-исправления - это энергорастраты, которые обнуляются через мутационный комплекс, следовательно, такое обнуление выгодно. При этом, должно высвобождаться какое-то соединение, участвовавшее ранее в процессах репарации нарушений.

  Легче ли будет подойти к вопросу о "нупрощаемом комплексе" на примере культур? Наверняка легче, ибо культура, как устойчивая традиция революционно "мутирует" сразу по многим аспектам.
  Какие данные положить в табличную форму? А есть ли культурологический параметр типа "совершенства", который не достижим, но к которому есть устойчивое стремление? Например, истина сплетается из противоречий, но нет истины, как совершенства. А культура, сплетающаяся из противоречивых культов? Чем чаще культы возникают, как отголосок животных инстинктов, тем выше вероятность, что эти культы, через реакции столкновения противоречий, сложатся в наследуемую культуру.

  О матемизации пока не умею подумать. Может Вы натолкнете.

Evol

Цитата: василий андреевич от августа 26, 2021, 07:36:53О матемизации пока не умею подумать. Может Вы натолкнете.

Вот, пытаюсь натолкнуть - снова:
Цитата: Evol от августа 29, 2021, 22:14:24Может, с тем у нас появляется возможность дать волновое описание эволюции? К примеру, сравним некоторый регулярный периодический процесс с генерализацией.
 А привносимые искажения - с началом процессов специализации. Спустя какое-то время сложится мутуалистическая сеть, специализации в которой будут представлять этапы, более продвинутые по сравнению со всеми предыдущими. Сеть окажется настолько локализованной, так сказать, в пространстве, что какие-то ее искажения, в результате продолжающегося видообразования, не выйдут за определения "крайних". Потом - катастрофа, в результате которой останутся менее специализированные формы, - вспомним о законе сохранения импульса!, - что сложатся в новую общую структуру, о свойствах которых мы узнаем после очередной викариации (этапа привнесения искажений в импульс) и истечения времени распространения информации - до ее детектирования. Кто детекторы? Ну, мы, например.
 

Evol

Тут, как раз, может скрываться причина ограниченности срока существования -  из-за разницы между фазовыми и групповыми скоростями.

василий андреевич

Цитата: Evol от августа 29, 2021, 22:28:28Цитата: Evol от Август 29, 2021, 22:14:24
Может, с тем у нас появляется возможность дать волновое описание эволюции? К примеру, сравним некоторый регулярный периодический процесс с генерализацией.
Дорогой Эвол, а ведь уже давно, как только Вы рассказали мне о градации на генералистов и специалистов, я предложил взглянуть на них, как на черный ящик Вселенной, как на реликтовое излучение. Получаем "горб" генералистов, как среднестатистическую "волну". Эта волна рассеивается-дивергирует в области коротковолновых специалистов и длинноволновых "паразитов-нахлебников-приживал". Но верно будет и обратное утверждение, что специалисты и приживалы конвергируют с порождением генералистов.

Evol

А еще, уважаемый василий андреевич, Вы что-нибудь слышали или читали о группе вращений вокруг фиксированной точки начала координат в четырёхмерном Евклидовом пространстве, так называемой SO(4) - изоморфной специальной ортогональной группе степени 4?
Если не вдаваться в тонкости, можно сказать, что речь идет именно о вращении четырехмерного пространства. 

Evol

Это я к тому, что некоторые матфизики, как я понял, таким образом и математизируют периодическую систему элементов, представляя ее как подобие такой вот группе вращений. Стоит, например, для начала вспомнить о количестве элементов в каждом из периодов: 2, 8, 8, 18, 18, 32, 32.

василий андреевич

  Дорогой Эвол, как только дело касается счета цифирей - я превращаюсь в тупицу. Здесь я слабее младенца. Даже играя в шахматы или карты, я не умею считать комбинации - только сумятица сменяющихся картинок, которые очень трудно перевести на язык слов.
  Так что замираю в почтении... У меня жена заядлый любитель счета "сочетаний планид" - и ведь правильно предсказывает. Я же делаю шажок, а потом жду, как на него откликнется Вселенная.