Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Evol

Почему я вспомнил о том? Потому, что желаю обнаружить соответствия между циклом Карно и идеализированной моделью оборота той же маркетинговой информации. А, что, чем не рабочий цикл, в котором происходит высвобождение выводов от массы первичных данных, обычно затрудняющих восприятие итоговых сведений. Действительно, большинству нужен результат, а не строительный мусор, сваленный в кучу за фасадом новостройки.   

Evol

Дискретная величина, а масштаб экспоненциальной непрерывности настолько мал, что не всех вразумляет, несмотря на свою идеальность действительную значимость. Я, вот, сижу и пишу, казалось бы, "умные" вещи. А стоит, несомненно, указать, что это стало возможным вследствие трудной и, не всегда, благодарной деятельности изобретателей и производителей, придумавших и воплотивших в реальность такие удобные интернетовские технологии - пусть и не для меня одного.
Или заботе о быте, - уже, лично моего, - и помощи в обсуждении и оформлении материала моих размышлений, - тоже, моих, - со стороны моей супруги, избавляющей меня от сопротивления многих обстоятельств. Почему она - мой равноправный соавтор, а, возможно, обладающий еще большими правами, - поскольку мне никогда не достичь известного масштаба ее столь конкретной идеальности.

Королей нашей жизни делает свита.   

Evol

Не забыть бы про то самому.

Да здравствует эволюция! Да здравствует наш форум!

василий андреевич

  Юнг путем кропотливых наблюдений ввел четыре дихотомии. Математическую базу под наблюдения Юнга создала Аушра Агустинавичуте, создав науку о взаимодействии психотипов. Взаимодействие - это баланс сил отталкивания и консолидации. Четыре квадры образуют исторически сменяемый в закольцовке коллектив. Первая квадра - это революционеры духа, их прорывы-флуктуации достаются психотипам второй квадры, которые упорядочивают выскочек до предельной концентрации. Концентрация активируется третьей квадрой разрушителей, совершающей рабочий такт. Но плодами их работы пользуются носители психотипов четвертой квадры - этап администрирования, который подтачивается первой квадрой революционеров.
  В подробностях много сложнее, но я выделил квинтэссенцию.
  Эволюция от стада к социуму - это дробление по взаимодополняемым способностям. У социальных насекомых дробление доведено до крайнего вырождения самодостаточности. Человек самодостаточен, потому что его объем мозга позволяет скачком перейти из комфортного в состояние любого психотипа, совершить действие, диктуемое сиюминутными условиями и вернуться в комфортное. Члены квадры - это наиболее комфортная ячейка, совершающая работу при минимуме эмоциональных потерь, т.к. в такой группе не требуется перескоков в некомфортные психотипы (состояния гомеостаза). Закольцовка квадр от первой к четвертой и вновь к первой - это историческая цикличность - можете проверить на археологических культурах или династических междуусобицах.

  Можно ли соционическую модель перенести на эволюцию экосистемы? Можно. А на геном фенотипическую трансляцию? Не знаю. Вернее не уверен, что можно. Ибо нет и не надо вводить обратных связей от фенотипа к генотипу. А вот разбираться почему геном работает в соответствии с тем в каком окружении находится клетка - необходимо. Один из вариантов разбора - это наделить клетку с геномом той памятью, которая оживает поэтапно.
  Что такое фокус внимания. По сути это повторяющееся нейрональное действие, повторяющееся до тех пор, пака не восстановится память. Нарезаются круги рабочих тактов до тех пор, пока в виртуальном пространстве потенциального уровня не выработается ниша для решения, решения наиболее соответствующего опыту из памяти. И нейроны сбросят в эту виртуальную нишу энергию, которую не удается релаксировать через естественные процессы обесценивания. Это не рефлекторный процесс - это порождение нового пространства с подгонкой совокупности рефлексов под виртуально нарабатываемую нишу.

  Вычертить и обосновать графику в координатах температура-энтропия не трудно. Трудно будет перейти от температурно-энтропийных шкал к энергетически-временным.


Evol

Цитата: василий андреевич от марта 10, 2021, 09:36:19перейти от температурно-энтропийных шкал к энергетически-временным.

Ну, да, соотношение неопределенностей. Пока наберешь номер ответственного сотрудника компании-контрагента, пока дождешься отклика, задашь вопрос о месте пребывания своего подчиненного, - скорее всего, получишь один из вариантов ответа:

- Знаете, а мы сами его ждем.,
- Не волнуйтесь, он, наверное, минут как десять уехал обратно.

Проще обязать самого экспедитора сообщать о себе и текущем положении дел по факту прибытия или через равные промежутки времени. А еще проще - установить на его машине джипиэс-регистратор с дополнительной функцией автоматического контроля за исполнением алгоритма визита к клиенту.

Evol

Есть такие разработки. Но, что, например, делать, если сообщение закодировано, а ответственный исполнитель не знает, как его раскодировать. Мой работодатель часто напоминал, что ему все равно, кто там и где он. Он, как профессиональный инженер, объяснил, что вероятность обнаружения свободно распоряжающегося своим временем сотрудника в определенной точке пространства равновероятна, так, что не стоит нести дополнительные ненужные издержки. Лучше потратить средства на реально эффективные действия и технологии. Он требовал от меня округлить, геометрически, алгоритм и показать на схеме диаметр. Уточнял время начала и окончания его реализации. Потом говорил:

- Мне нет дела до того, кто где есть в этом интервале времени. Я просто знаю кратчайший из путей. Если к такому часу информация не будет у меня на столе, все топы, и я сам, останемся без трети зарплаты. Сами понимаете, что после трех опозданий никто из руководства денег не получит. Я, лучше, дам прибавку самым упорным исполнителям.

Работало правило-то. Хорошо работало.

Evol

Да, высоко конкурентный рынок с напряжением работы до жара в конце рабочего дня и неопределенностью в плане реакции конкурентов на инновации в нашей компании. Кадровая текучка - до 15% в год. Но, потом, мы научились запросто не обращать внимание на действия конкурентов. Приличная программа обучения, направленная на общее развитие сотрудников и командообразование, помогла быстро вербовать исполнителей из числа штатных сотрудников. Я, сам, в беседах с коллегами замечал, что забыв о конкурентной неопределенности, мы решили вопрос о поддержании внутрикорпоративной "пищевой" цепочки, имея в виду оперативность определения сотрудников для работы как с поставщиками, так и с клиентами.

василий андреевич

  "дай бог, не в последний раз". "короля играет свита".
  Что добавила Аушра к идее Юнга, кроме математической алгоритмии взаимодействия психотипов? Она расширила модель введением "четырех тактного" ментального контура (подсознание). Получаем, пока сознание застыло в фокусе внимания, включается в работу ментальная "свита", совершающая многократные витки-рекурсии.
  Король - самосознание, как среда для свиты-менталитета. Свита совершает отрицательную работу не над королем, а над планом, который подпишет король, когда у него наступит озарение. План - это потенциальное ложе, как выработанная цель. Далее, процессы метаболизма обточат ресурсы для наполнения плана реальностью массы.
  Метаболизм - процесс во времени, как рассеяние концентрата. Куда пойдут продукты рассеяния? Да в нишу и пойдут. Только успевай выхватывать подходящие обломки для мозаики плана. При этом план корректируется в зависимости от камушков.
  Что такое постоянная коррекция плана? Это выбивание-выгребание в потенциальной протяженности ниш все меньшего масштаба.

  Что такое "арккотангенс" в поле потенциальных возможностей? Это S-образная ступенька. Скатившись по ней, как американской горке, придется вырабатывать следующую ступеньку. На ступеньках ставим вешки времени и смотрим на них, как на период. Получаем угол пи/4, между направлением энтропии и времени.
  Вспоминаем, что энергия равна КТ, где К - постоянная Больмана. Т.е. К - это тот же угол между шкалой температуры и энергии.
  Поворачиваем графику информация-энтропия на 45гр против часовой стрелки - получаем из горбатой экспоненты информации два дивергирующих из бывшей купольной части луча, один к бесконечности энтропии, другой к потенциальному минимуму на временной шкале (акркотангенс стал синусоидой).
  Получается, что операцией поворота осей, мы получили, представление о рекурсии, как возвращение или ностальгию возвращения к памяти. Но память, как информация из прошлого, оказывается уже в новых условиях. И требуется серия дополнительных рекурсий, что бы из остатков обесценивающейся памяти составить свое отношение к необходимому действию.
  При этом заметте, что один из дивергентных лучей упрется не в основание ниши, а в ее восходящий склон. Кто не удерживается на склоне за счет кинетики от метаболических реакций, тот не выживет. Потому и борьба за ресурсы и борьба за технологии их переработки. ЕО называется.

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 10, 2021, 11:40:34Поворачиваем графику информация-энтропия на 45гр

Именно, что на 45. Почему обратил внимание, потом проясню, в другой теме о направлении эволюции, если возможность будет дана.

Evol

В целом, управление в компании сосредоточилось вокруг вопроса об управлении складскими запасами, что подразумевало тщательный контроль над связями с поставщиками и клиентами. Их избыточный запас и дефицит определился в соответствии со средним временем жизни партии товара, в две недели. Менеджмент опирался на управленческий процессор, в котором выделялись 4 раздела - отношения с поставщиками, с клиентами, действия руководства и управление складскими запасами. Процессор сложился как итог осознания разного, перпендикулярно разного отношения к действительности поставщиков и клиентов. Для первых был важен пространственный масштаб деятельности, вторые жили, если можно так сказать, моментом отношений со своими покупателями. Да, получилась та самая неопределенность, фиксировать координату и импульс пришлось раздельно. Производителей не сильно волновала проблема срыва поставок по времени - ничего, не откажетесь же от нашей продукции. Среди клиентов, напротив, были и такие, что временно уходили к конкурентам из-за разового опоздания поставки заказа. Прощали неоднократный пересорт, но не такое.

Evol

Все так, как это видно на модели пирамиды потребностей. В ее нижней части сосредоточены сиюминутные потребности, единообразные для всех, с высокой заданной частотой их удовлетворения. В верхней части определяются потребности, подчеркивающие индивидуальность. Интегрируются они через потребности в образовании.
Мы, это, на форуме, уже обсуждали. Просто схема этой пирамиды, в адаптированном виде, была положена в основу схемы управленческого процессора. 

Evol

Перечитал написанное - теперь уверен, что повернул далеко в сторону от содержания темы. Хотел, всего лишь, описать практический способ устранения неопределенности, однако подробности посыпались одна за другой: скорость движения информации, продолжительность действия сигнала, сигнальные площади, веса, вклад в баланс, - возможно, назрела необходимость в организации новой темы, содержание которой будет связано с доступом к рабочим процедурам. На разных этапах эволюции бизнеса, - от маленькой семейной компании до крупного оптовика, - начиная с отдельных должностей до общих вопросов управления. Благо, опыт имеется, тем интереснее посмотреть на его приложение к вопросам, освещаемым на форуме.

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 10, 2021, 11:40:34Свита совершает отрицательную работу не над королем, а над планом, который подпишет король

Не могу полностью согласиться с этим, уважаемый василий андреевич. Отношения бывают не только формальными или деловыми, - но и, как принято говорить, простыми человеческими, которые, основанные на эмоциях, чувствах и переживаниях, прикрывают, скажем, затаенные на года родовые чаяния о свершении справедливого отмщения. В истории несть числа примерам, когда потомки феодалов, поверженных в борьбе за абсолютное господство, почти немедленно начинали рвать на части наследство (и планы, завещанные потомкам) ушедшего властелина, - движимые не только (и не столько) расчетом прибрать богатство, но и взлелеянной потребностью воздаяния.
Мудрым правителям, предвидевшим подобных исход, приходилось идти на компромисс, учреждая институт преемственности либо создавая совещательный орган и включая в него представителей прежде обиженной знати. А с тем - откладывать многие из собственных планов и узаконивать инициативы, исходившие из совещательного окружения. Даже привычки пришлось изменить, - и откровенно тиранические демонстрации собственного "чегохочуворочу" оказались, пусть постепенно (но неизбежно), не в тренде.   

Так, что я, лично уверен, что отрицательная работа совершается и над личностью короля, - и вероятно, это самая отрицательная из работ, коли имеет дело не с очевидно вычисляемым рацио, а с более глубокими размерностями на чувственном уровне. 

Evol

Я эволюционный аспект такой работы хотел сделать основой содержания своей темы об эволюции эмоций, но, пока, отложил реализацию замысла. Столкнувшись с необходимостью обобщения данных невообразимого количества источников. О тех же мимических паттернах, которых выделяют до 10 тысяч и которые формируются слаженной работой ансамбля от 43 ло 57 лицевых мышц. Стоит присовокупить к тому сведения о вариантах их проявления, генетических агрегатах, задействованных в проявлении, энцефалограммы, ситуации - в общем, понятно, что, пока, мне приходиться выискивать хорошо обоснованные сводные материалы, каких, на самом деле, меньше, чем я ожидал.