Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 09, 2021, 21:45:13Только ради бога не относитесь в данном раскладе к информации, как сознательно порождаемому сигналу

Ни в коем случае. Мне, с моим скептическим отношением к окружающему, предположу, такое не свойственно совсем. В самом, так сказать, "лучшем" случае могу допустить аналогию - для уточнения возможного механизма реализации того или иного процесса (состояния). 

Evol

В сети множество материалов, посвященных мобильным генетическим элементам, в том числе - об стресс-индуцированном повышении их активности и роли в экологическом морфогенезе. В случае, рассмотренном моим оппонентом-математиком, речь идет о вставках транспозонов, что может приводить к изменению размера зон проводимости. В итоге будет наблюдаться сдвиг более длинноволновую область оптического спектра, - может, вплоть до инфракрасной. При допущении о том, что повышение активности мобильных генетических элементов может характеризоваться как изменение температуры - как меры кинетической энергии теплового движения молекул. Пропорционально такому повышению меняется распределение квантовых точек в объеме кристалла ДНК от локальной анизотропии до хаоса вырезаний и вставок.   

Evol

Когда-то я писал о том, каким образом устраняется неопределенность слухов или, другими словами, тьма сменяется светом. Путем приближения к источнику, что сравнимо, в схеме, с нарастанием влияния того же стрессового фактора. Сначала неясные пересуды о каком-то месте, потом поиски того места, затем - шок от увиденного, включение в атмосферу местной жизни и, в заключение, - воодушевление от увиденного и перенос информации о том. С тем возникают очевидные аналогии с процессами поглощения, перехода в возбужденное состояние и испускания фотона, - и последовательной смены ощущений пропорционально изменению дистанции до источника: звуки, картинка, ароматы и непосредственный контакт.

Evol

Все, как в отношениях двух подсистем в обществе, женской и мужской. На клеточном уровне речь пойдет о разной, - непрерывной или прерывистой, - организации генетического материала и оплодотворении как о механизме ударной стимуляции и последующего синтеза новой структуры. В результате чего возникает подобие квантовой неопределенности - неопределенности единообразия первого поколения. Именно - я, уже, перешел к расщеплению по Менделю.
На практике эта неопределенность устраняется в процессе смены поколений, а теоретически - в ходе построения модели с возрастающим числом измерений. Если в качестве измерения рассматривать признак в двух альтернативных аллельных состояниях (доминантном и рецессивном). Специально уточнил в напоминание о стереотипе горбатого доминирования над линейно рецессивной последовательностью.

Evol

Дальше - проще. Одно измерение, два состояния, 4 варианта. Два, - соответственно, 4 и 16. В трехмерной среде получится 64 варианта - как раз, по числу триплетов в коде, как в финальном разряде матрицы перехода от точки к объему. Мы это обсуждали ранее, когда говорили о двоичной системе счисления, помните, уважаемый василий андреевич?
Если представим, по случаю, уширение зоны проводимости в сознании человека, набравшегося впечатлений в новом, для себя, месте, просто обалдеем, поначалу, от шока. И поспешим размножить их в поколениях посредников в коммуникации. Согласно уважаемому Р. Докинзу, этим самым впечатлениям только это и нужно. С увеличением числа носителей будут множится альтернативные варианты их интерпретаций (сравните, пожалуйста, с аллелями). И закрутится вечная карусель бесконечного разнообразия-множества, исходной точкой которого окажется представленная на Ваш суд калька с рассмотренного, выше, универсального шаблона.   

Evol

Цитата: Evol от марта 10, 2021, 01:35:24уширение зоны проводимости в сознании человека

Это я, тоже, о сдвиге в длинноволновую область, - до состояния закипания мозгов.
Вдруг, уважаемый василий андреевич, они у меня, уже, закипели?

Вообще-то, я так юморю. Ничего, пройдет...

василий андреевич

Цитата: Evol от марта 10, 2021, 01:35:24Одно измерение, два состояния, 4 варианта. Два, - соответственно, 4 и 16.
Вы повторяете Юнговскую модель психотипирования, начинающуюся с введения четырех дихотомий в одном индивиде. Интерполируя в прошлое придем к заключению, что нужно понять механизм расщепления одного на две альтернативы. Допускаем бифуркацию, произошедшую не как следствие действия внешних факторов, а как квантовый скачок, порождающий силы противоречий во внешней среде.
  Эволюция лишь эпохальные точки. Траектории от точки к точке нет. Если признак родился бифуркационно, то обязательно (хотя бы виртуально) рождение зеркально симметричного признака. В этом суть первого принципа термодинамики - каждому взбрыку кинетики надо ставить в соответствие антивзбрык потенции. При этом один из антиподов может вымываться отбором, оставаясь, как память.

Evol

Очень надеюсь, что читатели поймут нас правильно, уважаемый василий андреевич. Я допустил оплошность, поделившись частью обсужденного с Вами на форуме и получил в ответ кучу предположений о природе эволюции, вплоть до антигравитации. Все уперлись в эту отрицательность, как данность свыше - или сниже, - все равно.

Уважаемые любопытствующие, в отрицательности глубоких потенциальных ям нет  н и ч е г о  от мистики. С точки зрения физики, это простая штука, результат приложения короткодействующих сил притяжения, когда оказывается, что потенциал в области действия данных сил получается отрицательным, а вне ямы равным нулю. Все, нет необходимости увязывать такое определение с потусторонним миром. Ресурсы - не мистическая потусторонность, а результат работы сил, действующих на больших расстояниях. Да,  к а к - б у д т о  предугадывающих направление и форму будущего. Именно как и будто, поскольку, имеется такой вариант с не нулевой вероятностью, часть ресурсов или весь их объем могут никогда не быть использованы.

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 10, 2021, 07:13:37Вы повторяете Юнговскую модель психотипирования, начинающуюся с введения четырех дихотомий в одном индивиде.

Не согласен, уважаемый василий андреевич - и не хочется на это отвлекаться.

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 10, 2021, 07:13:37Эволюция лишь эпохальные точки. Траектории от точки к точке нет.

Ага, траекторию надо  н а р а б о т а т ь .

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 10, 2021, 07:13:37Если признак родился бифуркационно, то обязательно (хотя бы виртуально) рождение зеркально симметричного признака. В этом суть первого принципа термодинамики - каждому взбрыку кинетики надо ставить в соответствие антивзбрык потенции. При этом один из антиподов может вымываться отбором, оставаясь, как память.

Как своевременно я подгадал со своим комментарием о потенциальной яме и силах, действующих на расстоянии. Предупреждая конспиралогию, отмечу, что сделал это, не сговариваясь с Вами, уважаемый василий андреевич.

василий андреевич

Цитата: Evol от марта 10, 2021, 00:28:06В случае, рассмотренном моим оппонентом-математиком, речь идет о вставках транспозонов, что может приводить к изменению размера зон проводимости. В итоге будет наблюдаться сдвиг более длинноволновую область оптического спектра, - может, вплоть до инфракрасной. При допущении о том, что повышение активности мобильных генетических элементов может характеризоваться как изменение температуры - как меры кинетической энергии теплового движения молекул.
Температура - мера не кинетики поступательного движения, а токмо хаотического. Если хаотическое движение перескочило в упорядоченное, то это переход от положительной температуры в отрицательную. Прыжок не через ноль, а через бесконечность - туннелирование называется.
  Фононы, как квантовые частицы, могут туннелировать. Фонон - колебание, застревающее в кристаллической решетке, как в контуре с емкостью и индуктивностью. Потому Ваш математик может и прав. Но всякие импендансы - это волновые явления рассеяния и вычисляются в омах, точно так же как мне хотелось бы вычислять информацию в градусах.

ПП. Да, наработать. И эта работа может лежать в виртуальной области, так сказать, под шкалой энтропии (или килоомов).

Evol

Цитата: Evol от марта 10, 2021, 07:21:59траекторию надо  н а р а б о т а т ь

Что и делает велогруппа на трассе до финиша и мурмурирующий коллектив, решая задачу выживания, в порядке близкого (не короткого) действия.
Опять придется говорить об агрегатных состояниях.

Evol

Цитата: Evol от марта 10, 2021, 07:19:33и не хочется на это отвлекаться.


Поскольку это не я "повторяю" уважаемого К. Г. Юнга, а он, предположу, попытался обобщить природные закономерности.
Так, что я, если и повторяю, то, только, эти закономерности и - модельно. То есть с промежуточной степенью соответствия их истинной природе. Является ли явленная мною степень соответствия приемлемой к обсуждению или наглой ложью, судить моим оппонентам и любопытствующим. Разумеется, всегда буду рад положительным оценкам модели или усилий по ее созданию.

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 10, 2021, 07:26:54Но всякие импендансы - это волновые явления рассеяния

Цитата: Evol от марта 10, 2021, 07:31:20велогруппа на трассе до финиша и мурмурирующий коллектив,

Вот, момент, когда, после перегруппировки перед финишем свита "оруженосцев" отпускает лидера, - после спурта, - триумфально пересечь финишную прямую. Когда ион натрия, мигрируя в канале внутрь клетки, лишается своей сольватной шубы - вот не рассеяние ли это того, что создает ненужное триумфатору сопротивление? А встречающие получают толику энергии торжества и некоторую массу тех же впечатлений. Кого в этой толпе заботит судьба рабочего тела "оруженосцев", дипольно организованных в несменяемое материальное окружение, расширяющееся при подводе теплоты и сжимающееся при охлаждении, совешающее работу по трансляции лидера как рабочего органа командной машины.

Иногда, вообще-то, волнует: когда вспоминаем о продуктах сгорания топлива, не безвредного для здоровья людей.