Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Evol

Ладно, не стану тянуть кота за хвост, отпишусь сразу: они считают синергетику дисциплиной  н е  о  с и с т е м н о м  уровне организации. Поскольку в синергетике обсуждается представление о структуре, далекой от состояния термодинамического равновесия, необходимо понять, что такая структура не обладает уникальными, видовыми свойствами, только теми, которые определяются как родовые или топологически однородные. То есть, которые можно представить как параметры и экстраполировать на всю однородность.

Evol

Тогда становится ясным, что представление о синтезе не будет содержать критерии уникальности. Ввиду пренебрежения экзогенностью факторов, детерминирующих уникальность - средовых ресурсах. Реальными факторами в системах являются не предметы, а связи. Структура, можно отметить, повторяясь, похожа на систему, но не обладает уникальностью. И в синтезе используется, лишь, способы объединения и экстраполяции - без приобретения уникальных свойств.   

Evol

Вот здесь и появляется повод поговорить о комбинациях, см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Комбинация. В отличии от синтеза, в комбинациях предполагается зависимость согласованных действий от содержания - кто-то скажет, цели, а я, -  о т  п р и д а в а е м о й ,  м н о ж е с т в о м ,  с т р у к т у р е  ф у н к ц и и . Каким образом множество передает, мы, ранее, обсуждали - через посредничество дефектов в общей картине связей, аттракторов. Какими и являются  с о с р е д о т о ч е н н ы е  в среде ресурсы.  В этом случае становится очевидным, что бифуркацию можно понимать как результат операции обоснования перехода от структурности к сложной системности.

Evol

Шаблон периодической системы это и показывает - мы имеем, в дебюте, бифуркацию, потом синтез, затем состояние равновесия, впоследствии комбинации из фрагментов предшествовавших структур. Можно написать, что код не получается по завершению синтеза, как, возможно, многие полагали. Синтез порождает однородность структуры, которая используется в организации кода. Который есть восхождение по пути, определенному бифуркацией. 

Evol

Пожалуйста, считайте такое утверждение хвалебным словом диссипации, столь почитаемой Вами, уважаемый василий андреевич. Другими словами - ряду натуральных чисел от 1 до 9, что проявился в правой части периодической системы элементов.

Могу выразить свое восхищение более кратко и эмоционально: "ВАУ!!!"

василий андреевич

Цитата: Evol от марта 07, 2021, 12:42:26есть восхождение по пути, определенному бифуркацией.
Поставьте вместо бифуркация - дивергентное отклонение, когда вторая ветвь не состоялась. Получите геномный дрейф стада-популяции, который мы назовем адаптация. Адаптация к чему? Да к тем же организмам, составляющим среду популяции, которые так же "геномно дрейфуют".
  Закон бы надо.
  А он ПОКА один. Распад под эгидой термина полураспад. Синтезным будет только то сообщество (коллектив), члены которого "подрастратятся-диссипируют" до состояния дополнительности.
  Ну не состоится эукариота, пока в пикировании поеданий бацилла и архея не сольются в экстазе обнуления волновой функции. И гриб, не докушавший водоросль, не станет лишайником, пока слабое взаимодействие у обоих не растратится на условный бета+ распад.

  Вы ведь хотите в таблице увидеть незаполненные ячейки, как потенциальные ниши. Потому приведу вновь слова уже забыл кого (толи Мериме, толи Амундсена) - горе тем, кто увидел незанятые места, тот никогда не найдет своего места в жизни. Ниша - это работа, которую надо произвести среде по обесцениванию системы. Вводя системность (синергию), мы получаем абракодабру причинно-следственного нигилизма.

Evol


Evol

Цитата: василий андреевич от марта 07, 2021, 15:15:44горе тем, кто увидел незанятые места, тот никогда не найдет своего места в жизни.

Тоже не совсем понял. Что понимается под определением "незанятые"?

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 07, 2021, 15:15:44Вы ведь хотите в таблице увидеть незаполненные ячейки, как потенциальные ниши.

Перечитал написанное мной за 20 стр. до настоящего ответа. Убедился, что точно, не имел в виду ничего подобного.

Evol

Если честно, уважаемый василий андреевич, я, немного, сбит с толку. Если я неправ, во многом или малом, - прошу Вас, напишите об этом прямо и таким образом, чтобы я смог обоснованно возразить Вам либо согласиться с Вашим мнением, пожалуйста.
В частности: почему я должен подменять понятие "бифуркация" понятием "дивергентное отклонение"? Разве они совпадают? Я использовал определение бифуркации, подчеркнув, что оно может быть связано с переходом на новый, более дифференцированный и высокий уровень развития, а не просто расхождением каких-то признаков или свойств.

василий андреевич

  Хорошо, завтра, на чистую голову постараюсь обойтись без "лирических отступлений". А так, не приемлите - игнорируйте, в том нет беды. (бифуркация - отклонение состоявшееся от модельной траектории, дивергенция - отклонение при сохранении родительской траектории). Я иногда использую геологический термин виргация, более общий, нежели ди-виргация, дивергенция.

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 07, 2021, 15:15:44Закон бы надо.
  А он ПОКА один. Распад под эгидой термина полураспад. Синтезным будет только то сообщество (коллектив), члены которого "подрастратятся-диссипируют" до состояния дополнительности.

Я думал, что ответил на этот вопрос - и не один раз. К примеру, когда давал ссылку на сетевой материал об электронной оболочке, повторяю ее, https://ru.wikipedia.org/wiki/Электронная_оболочка. Там четко проявлена своя пропорциональность - пропорциональность экспоненциального роста. Если выразим непрерывность экспоненты через дискретный ряд чисел, получим известный ряд геометрической прогрессии, а, именно - усеченный вариант геометрической прогрессии со знаменателем 2 из тринадцати членов, см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Геометрическая_прогрессия, раздел "Примеры". Усечение принимает вид треугольного числа 10, см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Треугольное_число, https://ru.wikipedia.org/wiki/Фигурные_числа. Показано, что этому треугольному числу соответствует профиль рассмотренной потенциальной ямы. Со всем этим определяется кривая, идеально противоположная кривой радиоактивного распада. Мне, даже, не нужно рисовать дополнительные графики и выводить формулы, описывающие их - все они представлены в материалах.

Evol

Может, необходимо было сформулировать пропорциональность, опять-таки, отозвавшись эхом - мол, прослеживается закон экспоненциального роста через "полурост", отражаемый суммой обратных квадратов математически, а через рассеяние света - модельно? Так ему, также, есть названное соответствие, которое я называл не единократно, отношение объема к площади, "кубо-квадрат". Там имеется четкое граничное условие, с которого рассеяние начинается, когда безразмерное значение отношений оказывается равно единице и приобретает вид следующего неравенства: 0, 166... _< 1 _< 1,666.... на интервале 1-10. Почему и регулярно повторяю, в связи со спектром, о пограничности пропорции "золотого сечения", разделяющего среду внутреннюю от внешней и стартующей с условия удвоения после ввода перехода от 0 к единице.     

Вот, чем не закон, уважаемый василий андреевич? 

Evol

Что, еще, необходимо сделать, разложить цикл на квадраты и треугольники? Как это сделано, графически, в материалах об электронных оболочках и геометрической прогрессии. Скажу более того - это, как раз, вид моей пирамиды соответствующих параметров, о которой писал раньше. Действительно же, сумма внутренних углов равнобедренного треугольника, представляющего профиль потенциальной ямы, равна 180 градусам. Подобием замкнутой окружности окажется квадрат, составленный из двух таких треугольников. Путешествие по периметру такого квадрата через диагональ приведет путника к отправной точке через десять этапов. Биологи знакомы с таким "путешествием", имея дело с латеральностью и числом пальцев на конечностях, например. Тела позвоночных, с такой точки зрения, похожи на пару четырехтактных двигателя. Которые, находясь в эффективном взаимодействии, "продвигают" каждый свое: один - генеративную функцию, другой - "соображаловку". Это не тяни-толкай какой-нибудь, тут все работает в потоке. 

Evol

Может, стоит, прокомментировать ту самую дополнительность? Так это проще простого. Берем экспоненту с соответствующим основанием, измерением устраняем ее непрерывность - получаем прерывистый ряд, геометрически прогрессивный, хоть, сразу, в передовики записывай. Что сведут в воединство тангенс угла касательной в произвольной точке (операцию дифференцирования) и площадь под экспонентой до этой точки (операцию интегрирования). Да, экспонента такая, не на словах идеальная, не меняющая свою внешность ни при каких обстоятельствах.   

Не сердитесь, пожалуйста, уважаемый василий андреевич, то я без всякой иронии, а, тем паче, сарказма, написал, - хоть и с прибауткой, для разрядки возникшего у меня непонимания. Возможно, Вы совсем не то имеете в виду.