Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Evol

А этот материал, возможно, приблизит нас к пониманию задачи определения названных принципов, см., пожалуйста, https://cyberleninka.ru/article/n/osnovnye-printsipy-formirovanie-setevyh-organizatsionnyh-struktur/viewer.

Evol

Уважаемый василий андреевич, возвращаясь к вопросу о работе над средой - в соседней теме обсуждение, предположу, может пойти в интересующем нас направлении, см., пожалуйста, ответ #2169 от 15 февраля, https://paleoforum.ru/index.php/topic,2220.msg252041/topicseen.html#msg252041.
Вы, в свою очередь, коснулись вопроса о "рыцарях и кочевниках".
Я, в очередной раз, вспоминаю о механике и электромагнетизме.

Вопрос: вот, не вызывает ли активность хищника или кочевника возникновение поперечины в среде их жертв или объектов ограбления? Это я о преобразовании механики в электричество. Надо же нам, все-таки, с материалом обсуждения определяться более явно. И развитое представления о методах подобного определения не помешает.

Evol

По пути, просто, напомню о том, о чем писал, обычно, следом за упоминанием о механике и электромагнетизме - о распространении волн в средах, см., пожалуйста, https://www.edu.severodvinsk.ru/after_school/nit/2006/web/shemakina/volnyvsrede.html.

Кстати, в заключительном абзаце материала, представленного по ссылке, есть намек на существование более фундаментальной основы, - физической, - для практики установления исходного предка в систематике. И не просто намек, а утверждение, выводом которого может стать уточнение в представление о том, почему жизнь на нашей планете организовалась на поверхности твердой коры планеты. И ответ на вопрос, почему в теме я начал обсуждение с широтной зональности.

Evol

Интересно, в связи с вышесказанным, можно ли степи и пустыни, - территории, по которым перемещались кочевники, уподобить таким агрегатным состояниям, как жидкость и газ?
Кстати, возвращаясь к источнику, нельзя ли предположить, что жизнь на планете появилась с запозданием именно по причине меньшей скорости распространения поверхностной волны? Долго, так сказать, запрягается, зато - быстро ездится, если помнить, что, при посредстве жизни эволюция косного вещества ускоряется.

Evol

Опять перед нами встал "призрак" квантовости, точнее, квантового компьютера с его быстродействием и долгим периодом создания. После чего, придется вернуться к Вашему замечанию о долгом накоплении напряжения и резком его сбросе. Впрочем, это понимаем не только мы, но и специалисты в области информационных технологий, см., пожалуйста, свежее популярное видео, https://www.ntv.ru/peredacha/Mi_i_nauka/m56446/o641676/video/.

Вот и корона, ударив по человечеству, активизировала, похоже, интеграционные процессы через усиление роли коммуникационных технологий в обществе. Впрочем, наверное, не ошибусь, если стану утверждать, что нечто подобное происходило после каждой пандемии в относительно недавней истории человечества. Античность, по моему мнению, стояла на пороге перехода к научному знанию. Но константинопольская чума, явившаяся вослед извержению Илопанго, завершила эпоху античности. В недрах Средневековья зерна научного знания дозрели в конкуренции с религиозными догмами и под надзором иерархов дождались ренессансного освобождения, которое пришло и, снова, в страшном образе чумы.

Что поделаешь, циклическая симметрия. Рождающая, однако, почти сумасшедшую идею о клине, клин вышибающем. Те чипы, которыми, ныне, так страшат обывателя, внедренные в наши организмы, не являются ли рукотворными аналогами вирусов? Что, как Ваши рыцари, уважаемый василий андреевич, дадут решительный отпор кочевому воинству болезнетворных микроорганизмов, циркулирующих во внешней среде.


Evol

На форуме появилась тема с многообещающим, по моему мнению, названием, см., пожалуйста,  https://paleoforum.ru/index.php/topic,11927.msg252049/topicseen.html#msg252049.

Не планировал это сделать сейчас, но, теперь, наведу мостик и задам следующий вопрос Вам, уважаемый василий андреевич и всем любопытствующим: в свете содержания этой темы можно предположить, что в процессе генеза клетки есть что-то аналогичное процессу организации городов? 

Evol

Посудите сами, пожалуйста. Сторонники предположения о появлении жизни в зоне океанических гидротермальных источников отмечают, что минеральную оболочку, покрывающую поверхность земной коры в области жерла подводных источников, отличает свойство селективной полупроницаемости (лично мне на ум, в связи с этим, приходят мысли о кремнии и свойствах полупроводников). Такая оболочка эффективно отделяет более щелочные среды от более кислых, создавая соответствующий градиент рН. Вроде того, как крепостная стена, отделяет оседлых жителей от орды кочевников, осадивших городское поселение. Не иначе, система "свой-чужой" нарисовалась, как думаете, уважаемый василий андреевич.

Задним числом напишу, что, возможно, поэтому может существовать сильно опосредованная, но связь, между бронзой (медью) с железом и переходом от оседлости к кочевому хозяйству на закате бронзового века. 

Evol

Тут, снова, на манер каменного гостя, возникает призрак квантования. Все, и в нашем мире, тоже, является целым и отделить одно от другого можно,  т о л ь к о , с некоторой вероятностью! - заявляет он, но от его грозного заявления мои поджилки не трясутся от страха, ну, совсем не трясутся. С удовольствием пожал бы ему руку, жаль, ныне рекомендуется соблюдать дистанцирование.

Evol

Уважаемый василий андреевич, Вы, скорее всего, обнаружите признаки сомнений, но, хотя бы разок, проявите, пожалуйста, публичное одобрение моим идеям и милостиво пожурите меня в знак своего одобрения и согласия с очередной потугой достичь взаимного согласия в этой части вопроса.

василий андреевич

  Дорогой Эвол, у Вас удивительная мозаика идей, подкрепленных фактическим материалом, но нет стержня связующего постановку задачи с ее реализаций.
  Вот рядом два сообщения о генералистах-специалистах и продольно-поперечной волне, да еще с вкраплениями о комплиментарностях и квантованностях. Казалось бы один шаг до чутьвеликого объединения. Но Вы тут же перескочили к желанию увидеть таблицу. Или так, я, например, застрял на белковых трубочках, как прообразе квантованности двух взаимодополняющих процессов - сигнальности и метаболизма. Проблема, на мой взгляд очень интересна, а потому стараюсь увязывать Ваши идеи именно с ней.
  Это я к тому, что надо хоть на чем-то застолбиться. Иначе можно умереть с голоду, демонстрируя альтернативу Буриданову ослу в дикой погоне за самым лучшим сеном.

  Допустим так. Генералисты - продольная волна, специалисты - поперечная. Замыкаем фронт продольной волны на саму себя, как змею, кусающую свой хвост. Получаем представление о шаровой поверхности с меридианами генералистов и широтами специалистов. Получаем ячеистую текстуру. Далее можете развивать "таблитчатость" в этих ячейках. Лично у меня фактуры не хватит.
  А раз фактуры не хватает, то ищу иное приложение в образах трансформации шара до сплюспнутости полюсов, перерождение в тор и далее к трубе с двумя средами. Что за среда внутри трубы? И чем не аналог белковым микротрубочкам? Или даже так, трубы - аналог нейросети. Что выбрасывается во внутренний трубопровод для метаболиков, что бы внешний мог настраиваться на сигнальное взаимодействие с окружающим миром? И еще далее - а чем трубчатое сложение поверхностно-активных веществ похоже на экосистему организма или хотя бы цитоплазматический скелет? Медленное накопление и резкий квантованный сброс вещества, которое становится кодированным сигналом к действию соседей...
  И тд и тп.

Evol

Цитата: Evol от февраля 16, 2021, 06:08:54почти сумасшедшую идею о клине, клин вышибающем.

А идея и не такая уж сумасшедшая, как я посмотрел. Предлагаю обратить внимание на следующий материал, см., пожалуйста, https://nplus1.ru/news/2018/02/16/nanorobots-against-cancer. По факту прочтения мысли сложились в образ-следствие то какое - ДНК-чип во главе компании нанороботов. Вроде князя с дружинниками или рыцаря над отрядом пехотинцев.

В дополнение к представленному материалу следующие популярные статьи, https://ru.wikipedia.org/wiki/ДНК-микрочип, https://ru.wikipedia.org/wiki/Белковый_микрочип

Evol

Цитата: василий андреевич от февраля 16, 2021, 10:45:04Это я к тому, что надо хоть на чем-то застолбиться.

Понял, уважаемый василий андреевич - и готов.

Evol

Только дополню представленный выше материал, см., пожалуйста, https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c3e58139a794740740d38c3.

Снова подумалось о вакцине или препарате, содержащем нанороботы, чьи действия будут управляться, - или контролироваться, - гибридными чипами.

Evol

Цитата: василий андреевич от февраля 16, 2021, 10:45:04Или даже так, трубы - аналог нейросети.

А целое поле, сито, пронизанное трубами? Еще и многослойное, с пятнами более плотной упаковки труб. Когда в прослойках то, что отсеялось при прохождении через очередной слой, смешивается в новую композицию на манер формирования порции внутренней информации в маркетинговой информационной системе. Не материальную ли основу, агрегат, пригодный для реализации ЕО? А сам отбор, случаем, не детище ли квантовой механики? 

Evol