Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Evol

Википедия предлагает следующую интерпретацию понятия "отрицательная абсолютная температура", см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Отрицательная_абсолютная_температура.

Повторюсь, я, еще, не ломал голову над этим и не представляю себе, в моменте, как увязать подобное представление с темой. Возможно, Вы сможете подсказать, уважаемый василий андреевич.

Evol

Цитата: василий андреевич от февраля 14, 2021, 17:14:50частицы порядка, как потенции

Как-то выражено странно - "потенции", сбивает с толку.
Что имеется в виду, уважаемый василий андреевич? Несколько раз пытался ответить на процитированное, но, всякий раз, удалял написанное до отправки в тему.
А "частицы порядка"? Возможно, речь о понятии порядка связи между частицами? То есть об изменчивости прочности связи между двумя частицами, явно зависящей от их локального окружения, вернее - от конфигурации частиц, составляющих это окружение. 

Evol

Пример с депрессивной частицей заинтересовал меня как образное описание "силы удержания", помните, я, однажды, упоминал о чем-то подобном, имея в виду следующее: существуют равновесные пределы, у которых притяжение обращается в отталкивание и наоборот. Некоторая дистанция, разделяющая эти пределы, мною определяется как толща внутренней среды, разделяющей ядро и среду внешнюю. Именно эту триаду я и имел в виду,

Evol

Возможно, эту дистанцию можно представить как расстояние между нулевым значением главного квантового числа и уровнем диссоциации частиц в соединении. По аналогии, это будет дистанция между горизонтами событий и частиц. 

василий андреевич

  Надо бы завтра. Потому что не знаю, как выразить парой фраз.
  Информация - порядок, иногда говорят антиэнтропийный порядок. Температура лишь мера теплового равновесия, т.е. мера теплового беспорядка. Свойство информации - при мизере кинетической энергии, кодированной известным приемнику способом, вызвать в нем высвобождение много большей энергии. Понятие о отрицательной температуре информационной частицы-волны, как раз и будет соответствовать кинетическому всплеску при взаимодействии ее с приемником.
  Далее надо бы переходить к графическому изображению в координатной сетке, где по Х откладывается энтропия. Своеобычно рисуют горб со снижением после перегиба. А нужна асимметричная функция под шкалой Х, что будет соответствовать отрицательной температуре, "расширяющейся" в сторону увеличения энтропии, как бы уходящей в порядок расширяющейся Вселенной.

  ПП. Может завтра, что получше придет в голову. Там надо еще с тригонометрическими функциями поработать. Получим типа отношение энергии к энтропии равно температуре.

Evol

Цитата: Evol от февраля 14, 2021, 22:12:44Именно эту триаду я и имел в виду,

В реальной компании постоянно с подобной триадой сталкиваешься. Маркетинговая информационная система работает как интерферометр.

Evol

Цитата: василий андреевич от февраля 14, 2021, 23:37:07отношение энергии к энтропии равно температуре.

Хм-ммм... Не знаю, что Вы, на самом деле, имеете в виду, уважаемый василий андреевич, но, похоже на количество энтропии в пересчете на одну молекулу (удельная энтропия, что-ли), см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/KT_(энергия). Там есть упоминание о нате, очень напоминающем температуру, https://ru.wikipedia.org/wiki/Нат_(теория_информации).

Кстати там представлен график кривой, похожей на ту, о которой, ранее, писали Вы, уважаемый василий андреевич. Полого уходящей в бесконечность. Может, я угадал и, именно, нечто подобное Вы, тогда, и имели в виду? 

Evol

Цитата: Evol от февраля 15, 2021, 04:03:52о которой, ранее, писали

Да, дежавю, какое-то. Знаю, что произведение другой постоянной, Планка, на частоту фотона есть энергия этого фотона, см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Фотон. В свою очередь, если говорить о Л. Больцмане, то есть закон Стефана–Больцмана, который возвращает нас к спектру излучения черного тела, см., пожалуйста, https://physics.ru/courses/op25part2/content/chapter5/section/paragraph1/theory.html#.YCnORtSLT4Z. Обратите, пожалуйста, внимание на то, что модель абсолютно черного тела, рис. 5.1.1., напоминает гаструлу, https://ru.wikipedia.org/wiki/Гаструла. Я, в свое время, проводил аналогию между гаструлой, глазом и атмосферой Земли, вспоминая ее избирательность по отношению к спектру солнечного света. Наконец, в том же источнике указано, цитирую: "Максимум энергии излучения Солнца приходится примерно на 470 нм". 470 * 1,618034 (золотое сечение) = 760,476, 470 / 1,618034 = 290,476. Правда, напоминает об упомянутом спектре атмосферной избирательности в диапазоне от точки входа до длинноволновой красной области? Опять-таки, фотосинтез, там, сине-зеленость...

Evol

Пока не могу понять, что не дает мне покоя. В мыслях постоянно возвращаюсь к теории поведения частиц в одномерной потенциальной яме, к связанным и несвязанным состояниям. Там, как раз, есть точка равновесия ниже уровня главного квантового числа и те самые горбатые экспоненты над потенциальным минимумом, о котором Вы, до того, писали.
Но, как привязать это к нашей теме? Вот, как понимать колоколообразный вид горбатой экспоненты? Скажу привычную, для меня, трактовку из теории: волновая функция вне этой ямы всегда положительна и отлична от нуля, спадает по экспоненте, из чего следует, что всегда имеется вероятность пребывания частицы вне потенциальной ямы. Ну и что это нам дает, в данном случае?

Evol

Мне, все-таки, моя синусоида больше нравится. И проекция пружины на поперечную плоскость. И интерференционная картинка, возникающая с удалением от этой плоскости, задаваемая количеством энергетических уровней в потенциальной яме.
Возможно, предлагаемые Вами отрицательные градусы Кельвина отражают, именно, это количество?

василий андреевич

Цитата: Evol от февраля 15, 2021, 04:56:55В свою очередь, если говорить о Л. Больцмане, то есть закон Стефана–Больцмана, который возвращает нас к спектру излучения черного тела, см., пожалуйста, https://physics.ru/courses/op25part2/content/chapter5/section/paragraph1/theory.html#.YCnORtSLT4Z. Обратите, пожалуйста, внимание на то, что модель абсолютно черного тела, рис. 5.1.1., напоминает гаструлу, https://ru.wikipedia.org/wiki/Гаструла.
Рисунок 5.1.1. надо бы изображать по-иному. Там, где входное отверстие - это выходное, в которое помещен спектрограф. Если черное тело находится в абсолютной пустоте, то спектрометр зафиксирует спектр под условным названием "реликтовое излучение". Т.е. Абсолют "ничего" путем регистрации превращается в "нечто". Это нечто можно вычислить, как неопределенность между температурой и протяженностью, получив константу с размерностью градус, умноженный на метр, как минимально допустимую величину... "информации о Абсолюте".
  Все, что мы творим на плоских графиках, подспудно сводимо к операциям с двумя исходными, весьма нематериальными величинами - энергией, как символе сохранности, и энтропии, как символе изменчивости. Разумеется, я не возьмусь дебатировать с монографиями по философии информации. Но, если явление состоялось, то оно запечатлено в образе "памяти", которую иногда называют отражением. И по принципу изменчивости, как энергия, так и память, должны рассеяться либо в черную дыру, либо за пределы наблюдаемой Вселенной. При этом удобно принять, что кинетика рассеивается в обесцениваемое движение, а память в недоступный наблюдению концентрат. Вот этому концентрату и удобно присвоить соответствие с отрицательной температурой вблизи координаты минус ноль.

  Но надо ли так далеко? В быту имеем траекторию энергии над шкалой энтропии. Можно ли представить замкнутую траекторию, ведь замкнутость означает движение с понижением энтропии на части траектории. По сути, замкнутая траектория означает предположение, что событие возникло из ничего и растаяло без остатка. Однако у наблюдателя действительного или воображаемого остается память, отображаемая как зеркально симметричная виртуальная траектория. Память не в структуре, а в символе кривизны движения, т.е. в касательных (векторах) к кривизне. Из тригонометрии вычисляем кривизну, как отношение энергии к энтропии, получаем безразмерный коэффициент, умноженный на отрицательную температуру, отрицательность лишь подчеркивает порядок в памяти, симметричный внешнему беспорядку.
  Не знаю, стоит ли говорить, что можно вычислить минимально возможную температуру памяти исходя из таких констант, как постоянная Планка, Больцмана и скорость света? Ибо пойдем по новым виткам "виртуального мира сознания". В конце концов получим, что отношение энергий-теплот равнозначно отношениям пространственных координат в плоскости графиков. Думаю, важно лишь то умозаключение, что наша память запечатлевает последовательность "искривления", что бы воссоздать контуры движения, как образ.

  ПП. Опять не получилось ответить четко, расплылся по древу. А до письма вроде была вроде хорошая предтеча. Так что на Ваш, Эвол, суд - хотите продолжу, хотите перейдем к "триадам".

  Ну вот, у Вас тут еде два поста появилось.

василий андреевич

Цитата: Evol от февраля 15, 2021, 09:02:56Вот, как понимать колоколообразный вид горбатой экспоненты?
Цитата: Evol от февраля 15, 2021, 09:19:12Мне, все-таки, моя синусоида больше нравится.
А не суть важно - колокол есть фрагмент синусоиды, не уходящей в отрицательные значения.

василий андреевич

Хотя добавлю. Колокол получается, как процесс, симметричный обесцениванию, суть которого в нисходящей части синусоиды. Чем больше энергии рассеивается в энтропию по нисходящей траектории, тем больше этой энергии в восходящей части энергии среды. Но эта энергия среды опять-таки рассеивается. Пока поступление велико, имеем восходящую часть колокола, когда приток иссякает, иссякает и колокольная траектория.
  Получаем восходящий символ полной внутренней энергии системности (система+среда) и колокол энтальпии, как регистрируемой системы. Промежуток между графиками - это условная работа среды, которая по определению отрицательна. Остается только эту отрицательность отождествить с информацией, что весьма не просто.

Evol

Цитата: василий андреевич от февраля 15, 2021, 09:25:22При этом удобно принять, что кинетика рассеивается в обесцениваемое движение, а память в недоступный наблюдению концентрат. Вот этому концентрату и удобно присвоить соответствие с отрицательной температурой вблизи координаты минус ноль.

Соглашусь. Стало несколько понятнее.
В принципе, в моей триаде, практически, то же самое. 

Evol

Цитата: василий андреевич от февраля 15, 2021, 09:38:46Промежуток между графиками - это условная работа среды, которая по определению отрицательна.

Это как, похоже на утверждение о том, что энергия электрона в связанном состоянии всегда отрицательна?