Проверка

Автор Gilgamesh, мая 28, 2006, 05:00:47

« назад - далее »

Gilgamesh

Вот и мне пришло время притащить сюда беспозвоночные дохлости. Дохлости были привезены мне в качестве сувенира из района Нижневартовска несколько лет назад и представляют собой начинку кернов. Глубина взятия пробы около 2500 м, там должна находиться либо верхняя юра, либо нижний мел.
Тогда же попробовал определить зверюшек, но т.к. своей компетенции в изучении ископаемых моллюсков я не очень доверяю, прошу проверить и скорректировать мои определения.
На одном фото аммонит, ИМХО Perisphinctidae gen indet. На втором группа Buchia sp. из Buchiidae, сбоку примостился ещё фрагмент отпечатка аммонита (северо-северо-запад), но на фото его видно очень неразборчиво. Насколько близки к истине мои определения, можно ли по наличному материалу углубить определение?
Яркость фотографий увеличена относительно реала, т.к. вобще образцы почти черные. Раствор циркуля 100 мм, диаметр керна 77 мм.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Иа

Про Buchia все правильно, раковинка в центре похожа на Buchia cf. fischeriana.

Gilgamesh

Спасибо. А об аммоните есть версии?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Иа

Это к M_Horn. Он у нас по верхней юре спец.

M_Horn

Цитата: "Иа"Это к M_Horn. Он у нас по верхней юре спец.

Спасибо, Илья  :wink:

Хотя этот аммонит и меня ввёл поначалу в некоторое затруднение. К сожалению, под рукой сейчас ни одной работы по баженовке
Но потом посмотрел на него ещё, прикинул, что это может быть, и вот что вышло. С такой формой оборотов и скульпутрой в волге-берриасе, пожалуй, никого кроме Laugeites нет. Берриасские эволютные звери не в счёт, у них другая скульптура. Бывают, правда, слабо скульптированные Dorsoplanites,но у них на жилой камере тоже скульптура ослаблена. Из лаугеитов аммонит ближе всего к Laugeites borealis (верхи средневолжского подъяруса, зона groenlandicus), см. описание и фото у Захарова и Месежникова, 1974 (Волжский ярус Приполярного Урала): http://rogov.zwz.ru/Zakharov&Mesezhnikov,1974_volgUral.pdf
Но вообще, конечно, керновых аммонитов, как и всяких других, для точности определения хорошо повертеть в руках, может, чем поковырять. и пр.

Gilgamesh

Спасибо и Вам. Ковырять там некуда, т.к. отпечаток, а сама раковина должна быть в слое керна ближе к наблюдателю, от неё есть лишь клочок в несколько мм кв. на внешнем обороте.

У меня есть ещё вопрос, в местном краеведческом есть коллекция дохлостей неизвестного возраста: кораллы, брахиоподы, моллюски и т.п. Географическое происхождение - преимущественно восточный Казахстан. Определено.... до "кораллов", "брахиопод", "аммонитов". Насколько знаю, несколько лет назад была попытка доопределить это, но составленный каталог был задроблен рецензентом в Новосибе за вдрызг устаревшую систематику (нюансов не знаю, т.к. хранительница сменилась). Кто-нибудь возьмтся украсить себя лаврами соавтора каталога (почетного первого автора), определяя по фотографиям?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Иа

Попробуем... Присылай. Мне сейчас все равно заняться нечем, а срок действия читательского билета на геофаке подходит к концу  :) ...

Gilgamesh

Харэ.  :D  Только не сразу - допуск к коллекциям у меня не постоянный, но постепенно поперетаскиваю, принципиальное согласие, вроде, в музее получил.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

M_Horn

Цитата: "Gilgamesh"Определено.... до "кораллов", "брахиопод", "аммонитов". .. Кто-нибудь возьмтся украсить себя лаврами соавтора каталога (почетного первого автора), определяя по фотографиям?

Аммониты из Восточного Казахстана могут быть очнь интересными - "двумями руками" за то, чтобы поучаствовать. А привязок более точных нет? Напр., купол Кок-Булак, озеро Индер? Правда, если это верхний мел или верхи нижнего - хорошо, если до рода смогу определить

Gilgamesh

Насчет местонахождений попытаюсь узнать на следующей неделе. Стратиграфию не обещаю - автор коллекции краевед - любитель (по фамилии Корти, кажется), так что надежда на простую географическую привязку.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Давеча выцыганил у одного доброго человека две фоссилии. Происходят из окрестностей Хатанги, подъёмка, возможно - с разных мест. Коралл (?)  и двустворка (из неравнозубых?).





Высота сохранившейся части ок. 120 мм.





длина 61 мм., ширина - 36
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alexq

Очень сложно определить двустворку, особенно если стратиграфия недоступна...
я б сказал что это что-то типа меловых двустворок из страрого рода Liopisthina ( Cymella, Psilomya) :?  :?  :?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

коралл-не коралл -  у окончания шлиф бы....
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

M_Horn

Цитата: "Gilgamesh"Коралл (?)

Очень напоминает сидеритовую конкрецию, каковые в изобилии встречаются в верхнем мелу Хатангской впадины. Возле самой Хатанги их нет, а километрах в 30 к югу, в районе Новой, уже появляются

Gilgamesh

Хых. То-то я смотрю, что он монолитненький больно. Спасибки за помощь. По двустворке ещё предложения и замечания у кого-нибудь есть? Интересно очень.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер