Ортоцерасы

Автор Эколог, мая 23, 2006, 20:46:22

« назад - далее »

Эколог

Загадочное племя эти ортоцерасы. В учебнике "Палеонтология" Михайловой и Бондаренко написано что они обитали с ордовика по триас, а затем в мелу. О-Т, К там написано.

Вот хочу узнать у палео-сообщества - то есть выходит в юре ортоцерасов не ловили? А как-же быть с мраморами (известняками) юрского возраста в метро, где среди наутилусов довольно часто встречаются прямые раковины головоногих, здорово похожие на ортоцерасов?

Иа

Ничего о находках представителей Orthoceratoidea ни в юре, ни в мелу я не слышал. "Здорово похожи" - это не по-научному  :lol: ! Во-первых, в метро спил может создать иллюзию прямой раковины. Во-вторых, в случае с верхней юрой могут встретиться гетероморфные аммоноидеи. По-моему, достаточно  вероятносто, что прямая раковина - это особенности спила спиральной. По крайней мере, то что это ортоцератид надо доказать. А это не так то просто.

Эколог

Про Orthoceratoidea в мезозое я тоже не слышал. Но в учебнике нашел удивившее меня написание О-Т, К.  :shock:

А на приложенном к тексту фото образец, который очень похож на прямораковинного головоногого. С гладкой раковиной, без ребер. А на зрительную иллюзию спила спиральной раковины это похоже мало. Уж очень значительное сужение к концу раковины. Увы, хоть и не по-научному, а кроме "похоже"-"не похоже" что тут скажешь? Вытащить из стены мы ее не можем.  Фото размещено здесь

Автор сфотографировал этот образец на станции Краснопресненская, которая облицована красным мраморовидным известняком "Салиэти". В единственном источнике где упоминается возраст этого камня он называется юрским.  

Честно говоря, юра эта странная. Множество наутилусов, морских лилий, гастропод, вот теперь еще эти странные ракушки, но вообще нет белемнитов, один аммонит (и то не факт что в идентичном камне) Аналогичную раковину я находил на Фрунзенской, но там она обрезана на краю колонны и я решил что это так неудачно срезанный наутилус http://www.paleometro.ru/mtext/45.jpg

В общем как думаете, что это? Ортоцераидеи, бактритоидеи, неудачно срезанная спираль наутилуса? И вообще, может это не мезозой?  :)

Иа

Так.

1. Месторождение Салиети - нижнеюрское ("Геология СССР", Осколков В.А.: Облицовочные камни месторождений СССР. Москва, "Недра", 1992.). Но откуда информация, что "Краснопресненская" отделана именно салиетинским мрамором?.. То, что это юра Грузии я, конечно, почти уверен. Больше красых мраморовидных известняков ниоткуда не привозили на строительство метро. К тому же Салиети входит в целых пояс месторождений мраморовидных железистых известняков.
2. Пока данных о прямораковинных головоногих в юре нет вообще. Возможности исключать нельзя, но одно дело образец, другое - спил. Например, аммонит или спиральную наутилоидею можно так срезать. Важно при этом, чтобы раковина была крупной и уплощенной (лучше всего, чтобы еще и эволютной  :D ). Тогда при спиле одного оборота картина получится вполне похожая.
3. Безусловно, моллюск на "Краснопресненской" сильно похож на прямораковинного головоногого. Но повторюсь, это надо доказать. Любая непровереная информация не имеет ценности.
 
Оспаривайте, обсуждайте и т.д. и т.п.

P.S. "Бог не в силе, а в правде." Александр Невский

Эколог

То что "Краснопресненская" облицована мрамором "Салиэти" было написано на сайте www.mymetro.ru Теперь там, видимо вслед за официальным сайтом метро, написано что это на самом деле гранит  :shock:  (http://www.mosmetro.ru/pages/page_6.php?id_page=221) То есть эти ортоцерасы вообще в граните живут )))

Увы, если с гранитом хоть понятно где чушь, то иногда это не ясно. В одном источнике мрамор на станции "Красные ворота" происходит из грузинского месторождения "Шроша", в другом источнике - из Нижнего Тагила. "Салиэти" иногда называют армянским месторождением. Вот и попробуй тут что-нибудь раскопать  :(

А насчет книги - то это "Палеонтология" в 2 частях, Михайлова И.А., Бондаренко О.Б., изд. МГУ 1997 год. Вот решил приложить фотки из обеих книг.

Иа

Да, молодец, однако, Михайлова  :lol: . Хотя бы уточнила, что за рода в мелу, где впервые найдены и т.д., а то в ее же учебнике 1989 года данных о ортоцератоидеях в мелу нет.
Интернету я доверяю не слишком. А вот к книгам доверяю больше. "Краснопресненская" облицована салиетинским мрамором. И все-таки, а что если...
Есть такая станция "Речной вокзал". Местный мрамор происходит из Молитинского месторождения (нижняя юра Грузии). В одной из плит есть то, что нельзя спутать с неудачным спилом спиральной раковины. Смотри вложения. Пусть это и не по научному, но действительно уж очень похож спил на "Краснопресненской" на прямораковинного головоногого. Если находки в мелу уже известны (поверим Михайловой), то куда же ортоцератиды спрятались в юре. Не могли же они "не жить"  :D ? После всего увиденного склоняюсь к версии с прямой раковиной.

P.S. Эколог, что это за дурная привычка брать месторождения в кавычки. Это нормальное географическое название. Не напишешь же ты "Подольск" или река "Нара".  :)

Эколог

Иа, спасибо!  :)  Значит признаем живность ортоцерасом )) Просто меня здорово смутил перерыв в сроках жизни ортоцератоидей.

Да, и еще вопрос - не встречались ли кому-нибудь из участников форума описания столь необычных (на мой взгляд) юрских экосистем с явным преобладанием наутилоидей, ортоцерасов, гастропод и морских лилий, при полном отстуствиии белемнитов и очень редких аммонитах? Что это за сообщества такие?


Иа, начет кавычек - я беру название месторождений в кавычки чтобы подчеркнуть, что имею в виду не деревню Салиэти, в честь которой названо месторождение, а сам так сказать, карьер. Так-же если речь будет идти о городе Подольске или о подольском карьере - то есть карьере "Подольск".

Но вообще мне все равно кто как пишет - мы не на филологическом форуме  :P Главное писать грамотно и чтобы люди понимали, а кавычки - дело десятое.

Иа

По поводу меловых ортоцератоидей: род Zhuravlevia, нижний мел северо-западного Кавказа. Источник: L. A. Doguzhaeva. An Early Cretaceous orthocerid cephalopod from north-western Caucasus // Palaeontology. 1995. V.37, Pt.4. P.889-899. По данным статьи до 1995 года в юрской системе отроцератитов не находили:
ЦитироватьNo orthocerids have yet been reported fom Jurassic strata.
Спасибо M_Horn за статью.  :)

Иа

Убирай с сайта слово "ортоцерасы". Не фига не они это, по крайней мере не все. Объясню все после публикации. Если это что-нибудь скажет  :roll: , то среди спилов есть аулякоцератиды (? Atractites'ы).

Эколог

ЦитироватьУбирай с сайта слово "ортоцерасы". Не фига не они это, по крайней мере не все. Объясню все после публикации, а то опять напишешь какую-нибудь ерунду на сайте  .

Иа, по поводу сообщения от 25 декабря, 2006  (прошлое было кстати 29 мая) что-то я не понимаю причин такого хамского обращения.  :evil: Разбираешься ты в окаменелостях или нет, а дискуссию надо вести в рамках приличий!

Митрич

Поддерживаю Эколога!
Иа, не позорь геошколу сколь безаппеляционными, столь же и безосновательными глупостями. Если ты можешь опровергнуть информацию - опровергай, но делай это корректно... А кидаться банановыми шкурками - это вот к макроэволюционистам ступай, они на такое поведение тоже горазды, оценят и примут в стаю.