Автор Тема: Демография первобытных охотников-собирателей  (Прочитано 2353 раз)

Оффлайн Milchar

• Участник форума
Здравствуйте!
Меня интересует вопрос: где можно найти данные по демографии первобытных охотников-собирателей? Прежде всего меня интересует типичная поло-возрастная пирамида, т.е. соотношение мужчин и женщин разных возрастов. Нужна информация именно и только по охотникам-собирателям, а не по земледельцам или скотоводам.
Заранее благодарю.

Оффлайн Milchar

• Участник форума
Неужели никто из антропологов этим вопросом не занимался?

Оффлайн Сергей Д

• Участник форума
Задаваля и я таким вопросом давно ещё:

https://antropogenez.ru/interview/762/

Сергей Д (форум Paleo.ru): Ещё один вопрос: какое соотношение мужских и женских известных останков у разных видов людей? Мне кажется, должно быть 50-50, но мало ли... (Естественно, подразумеваются останки по которым точно можно определить пол)

Надо посчитать! Наверняка кто-то этим уже озаботился. Вопрос скорее о дифференциальном выживании полов. Типа, самцы больше мелькали и их ели тигры, а самки сидели в пещере. Но и в сохранности тоже - скажем, мужиков ели на стороне и от них ничего не осталось, а женщин хоронили в пещерах. Или наоборот, мужчин хоронили, так как они воины-охоники, а женщин кидали гиенам. Думается, тут слишком много привходящих, чтобы говорить "в целом". Вообще же, это тема для огромной работы уровня докторской. Может, взять и защититься по ней?.. :)))