Домодедовский карьер 06.2019

Автор mbernard2007, июня 21, 2019, 19:46:47

« назад - далее »

mbernard2007

В начале июня выбрался с младшей дочерью на Домодедовский карьер. Работы идут полным ходом, но встреченные сотрудники дружелюбные, я бы даже сказал, душевные.  В старых местах искать ничего не стали, добрались до верха стенки, где идет добыча камня. Карбоновые отложения в этом месте переходят кое-где в юру, а иногда и прямо в четвертичные отложения. Могу ошибаться, но похоже на касимовский ярус. Нашли органогенный слой, в одном месте даже полость, промытую не сверху, а сбоку, начали копать и долбить. Известняк был сыроватый, мягкий, попалась лилия длинной около 60 см, но она просто рассыпалась в руках, собирали по кускам, пока склеили только длинную часть (35 см).  Местами органика соседствует с молочным кварцем, причудливые конструкции возникают. Игл морских ежей сразу нашли пару сотен. Затем спустились ниже по стенке, где известняк плотнее. Нашли в породе нечто, напоминающее зуб рыбы. Дальше рылись в юре, но кроме кусков дерева нашли только небольшую косточку с одной стороны выпуклую, с другой округлую, не фосфоритовую, а тяжелее, с пиритом, на выпуклой поверхности сохранилась надкостница. Кое какие находки из карбона пытались осмыслить, но не поняли, что это. Фото найденного ниже. Если есть мысли, что это за живность, какие виды, буду благодарен за момощь.

mbernard2007

Продолжение.

mbernard2007

Продолжение

mbernard2007

Продолжение

niki

Странно для человека  знающего слова 
Цитировать"касимовский ярус"Карбоновые отложения в этом месте переходят кое-где в юру, а иногда и прямо в четвертичные отложения
не определить самые распространённые находки
Подробности смотрите в интернете, уже поздно, спать хочу.
===================================

IMG_20190621_173316.jpg
иглы морских ежей Archaeocidaris sp.
----------------------------
IMG_20190621_173648.jpg
верхний ряд четыре створки брахиоподы Choristites
+ одна Enteletes lamarckii
нижний ряд неопределимый хлам
--------------------------------------
IMG_20190621_174308.jpg
неплохая находка стебель морской лилии cf.Synerocrinus
нижний ряд тоже части стеблей.
------------------------------------------
IMG_20190621_174527.jpg  брюхоногие моллюски
предположительно  Euomphalus
-------------------------------
IMG_20190621_175018.jpg
створки брахиоподы Choristites
------------------------------
IMG_20190621_175255.jpg
слепок внутренней полости раковины брюхоногого моллюска
------------
IMG_20190621_175451.jpg
Admoskoviа
--------------------------
IMG_20190621_175601.jpg
Chaetetes
-------------------------
IMG_20190621_175858.jpg
похоже на иглы ежей
-----------------------
IMG_20190621_175858.jpg
Ядро Bellerophon
---------------------

mbernard2007

niki, спасибо за ответ и помощь. Я не палеонтолог и не геолог, поэтому опыта быстрого определения фоссилий на глаз у меня нет. Да, в век интернета можно определить принадлежность найденного до вида самому, но дело даже не в том, что времени уйдет очень много, а в том, что вероятность ошибки будет весьма высокая. Собственно говоря, поэтому я и задал вопросы о видах находок тем, кто разбирается лучше меня.
  Что касается плиты с рисунка IMG_20190621_175858.jpg, я тоже сначала подумал, что это иглы морских ежей. Но толщина отпечатка меньше половины мм, и что еще важно, на зеркальном камне ровно такие же прямые линии без каких либо следов самих игл. Во у меня и возникли сомнения, иглы ли это.

mbernard2007

Продолжение. Разобрали оставшееся. Странная структура из двух частей, имеющая на вершинах сквозные отверстия и внутренний канал. Пока доставали, развалилась пополам. На вид этого какая то конкреция, но ее странная форма и проходящий внутри по центру канал ставят в тупик. Также не очень понятна витая раковина. Остальное хотелось бы уточнить до вида, был бы благодарен за помощь.

niki

IMG_20190622_180826.
Первые две это таблички панциря морского ежа Archaeocidaris sp. indet.  (sp. indet.  означает неопределенный вид – образец  не может быть определен подробнее, чем до рода.) Систематика ежей основана на общем строении всего панциря и пластинок вокруг попы. А такие таблички могли иметь ежи разных видов.
третья табличка Archaeocidaris rossica.

niki

IMG_20190622_175311.
Это брюхоногий моллюск с очень похожей ситуацией как и с морскими ежами.
Но тут и род то непонятен  Euomphalus или Omphalotrochus.?
Omphalotrochus вроде  начинает встречается в гжельском ярусе
а Euomphalus жили пораньше.
Вид по  такой сохранности  тем более не понять ( эх была бы целая,  и проблем не было)
E.marginatus или E.moniliferus
E.moniliferus в касимовском вроде еще не встречается
E.marginatus встречается везде в среднем и верхнем карбоне.
получается мы не определили образец по внешним признакам а погадали какой моллюск мог жить в это время.

Учитывая вышеизложенное можно доверится интуиции (которая тоже может подвести) и ткнув пальцем в небо сказать: предположительно  Euomphalus marginatus

mbernard2007

Спасибо за помощь. Теперь можно спокойно оформлять новеньких в личный музей и навешивать ярлыки. Ну и напоследок обломок с чем то, напоминающим раздавленный трилобит.

niki

#10
IMG_20190622_180332.
Слепок внутренней полости  брюхоногого моллюска( осадок забившийся внутрь ракушки) мог принадлежать Soleniscus globosus, а мог и не принадлежать
ракушки-то нет как узнать какая она была ?
---------------------------------
по середине:   по фото не понять
-----------------------------------
справа одиночный коралл, для определения надо  пилить, шлифовать
и по взаимному расположению пластинок- септ опознавать до рода
а некоторые виды, когда молодые и неразличить.
---------------------------
вверху тоже моллюски, только лопатоногие Scaphopoda

niki

да, остатки  трилобита азафидного облика ( плевры)
судя по сохранности и цвету это найдено не в Домодедово.

=============================================
Как видите определение до вида имеет некоторые сложности,
Для личного музея на начальном этапе определение до рода уже успех
до вида можно и не определять,
Часто оно подвластно только тем специалистам, которые сами эти виды и описывают  и
изучают только определенную группу или семейство животных.

mbernard2007

Да, этого вроде как трилобита мне просто подарили. Нашли где то к Ленинградской области. У меня друг со школы серьезно занимался всем этим. В Домодедово, кстати, я заехал просто потому, что сухо, можно подъехать от Киселихи прямо к краю карьера, по пути на дачу, показать дочерям эту стенку, в которой напластованы миллионы лет жизни, не знавшей человека. Когда то, что скрыто на десятки метров под землей, выходит наружу и можно подойти, дотронуться, я никогда не отказываюсь. Карьер, кстати, активно разрабатывают, а со стороны Яма, вдали, похоже, засыпают мусором соседние разработки. Так что не ясно, удастся ли взглянуть на эту стенку возрастом 300 миллионов лет через год или два. Спасибо, еще раз, вам за помощь.