Нужна помощь в сборе материала

Автор plantago, мая 16, 2006, 07:39:58

« назад - далее »

plantago

Прошу прощения за некоторый офф-топик, хотя моя тема и имеет отношение к эволюции.
Нет ли у Вас возможности помочь в сборе материала? Я сейчас занимаюсь занесенными в Северную Америку васильками, поэтому мне очень нужен материал (семянки) по Centaurea maculosa и близким видам с территории России и ближнего зарубежья. Особенно интересны: Южная Украина, Крым, северный и восточный Кавказ, нижнее Повольжье, Казахстан, южная Сибирь. Васильки эти цветут в июле, а плоды созревают в конце июля-августе (в сентябре их тоже можно собирать). Подробнее про это можно поглядеть на моем сайте:
http://herba.msu.ru/shipunov/knapweed/index-ru.htm
Денег у проекта немного, но, в принципе, существует возможность заплатить за сбор материала.
С уважением,
plantago

Gilgamesh

Я б с радостью, но вот как быть с пересылкой биологических проб через гос. границу? Было дело человеку торф (!!!) не дали провезти. С почтовыми посылками такое быть может? В принципе, можно составить букетик из васильков и штука поедет в категории сувениров...
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

plantago

Спасибо Вам! Вы, главное соберите, а переправить мы сможем. Собирать-то надо даже не цветки, а, по сути, семена. Пока планируем собрать материал у кого-нибудь в Москве и сделать карантинный сертификат на все. Тогда и вывезти будет легче. А где Вы можете собрать?
С уважением,
plantago

Basileus

Если в Нижегородской области произрастают - готов помочь...

plantago

Цитата: "Basileus"Если в Нижегородской области произрастают - готов помочь...
Произрастают! Вот:
===
По степям и как сорное на ж. д. насыпях. Белг., Ворон., Курск., Лип., Морд., Моск., Нижег., Самар.,  Сарат., Пенз., Ряз., Тамб., Тат., Тул., Ульян.
===
Спасибо большое! Все ли понятно в инструкциях?
С уважением,
plantago

Gilgamesh

Буду собирать в своей области, знать бы когда созревание идет.
Василек - растение сорное, примешивающееся к зерновым, а ближайшие поля (кажется, опытные поля СибНИИСХоза) видны мне из своего окна на 9 этаже ))) Ж. дорогу тоже видно. Если буду во время созревания семян в экспедиции - соберу там, если ниву найду. Надеюсь эта травка - достаточно устойчивый компонент агроценозов и урбоценозов, а то соберусь и не найду нишиша )).
Еще проблема - я пока не знаю какие виды рода у нас здесь есть, с курса ботаники засело название Centaurea scabiosa, а прочими нюансами я не интересовался т.е. васильки то я найду, а вот найду ли я нужные васильки? Нюансы попытаюсь узнать у аборигенных ботаников.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

plantago

Цитата: "Gilgamesh"Буду собирать в своей области, знать бы когда созревание идет.
Спасибо!! Созревание идет в конце июля-августе. Семена можно собирать и в сентябре.
Цитировать(кажется, опытные поля СибНИИСХоза) видны мне из своего окна на 9 этаже ))) Ж. дорогу тоже видно.
Извините мою безграмотность, а где же это все находится (область, город/район)?
Цитироватьвасильки то я найду, а вот найду ли я нужные васильки?
Смотрели ли Вы определитель и инструкции на сайте? Можно ли по этому определителю определять? Понятны ли инструкции?
Спасибо еще раз!
С уважением,
plantago

Юлия

Перслать семена не сложно через ТНТ, например. Или простой почтой из простого отделения всязи. Кстати эти травки есть в СИТЕК? И входитли в СИТЕК США (как я понимаю туда отрпавляем).
Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.

Юлия

Перслать семена не сложно через ТНТ, например. Или простой почтой из простого отделения всязи. Кстати эти травки есть в СИТЕК? И входитли в СИТЕК США (как я понимаю туда отрпавляем).
Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.

plantago

Главное -- собрать, а я переправлю. CITES ( http://www.cites.org/eng/disc/what.shtml )-- общий для всех стран, подписавших Конвенцию (Россия и Штаты подписывали), и в их списке этих васильков, конечно, нет.
С уважением,
plantago

Gilgamesh

Область находится на юге Западной Сибири, сразу над Казахстаном, "нанизана" на р.Иртыш, ландшафтные зоны от степи до южной тайги, Омск (1,2 млн населения, нефтепереработка, машиностроение, пищепром) лежит в лесостепи, которая полностью преобразована в агроландшафт, через Омск идет транссиб (по которому растительные вселенцы шастают в обе стороны, на  счет вселенцев я мельком даже статью годов 50х видел).

Действенность определительного ключа и меня как определителя будет ясна только при столкновении меня с популяцией васильков.
Как присваивать коды популяциям?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

plantago

Цитата: "Gilgamesh"Как присваивать коды популяциям?
Как угодно. Это может быть просто номер бланка.
Сибирь -- это очень интересно! Будет здорово, если Вы соберете оттуда материал! Спасибо!
С уважением,
plantago

Юлия

Цитата: "plantago"Главное -- собрать, а я переправлю. CITES ( http://www.cites.org/eng/disc/what.shtml )-- общий для всех стран, подписавших Конвенцию (Россия и Штаты подписывали), и в их списке этих васильков, конечно, нет.
Россия из СИТЕК вышла. Вот.
Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.

Nestor notabilis

Цитата: "Юлия"Россия из СИТЕК вышла. Вот.
- Да что Вы? И когда это? На официальные документы/решения дайте ссылку, плиз. - Т.е. теперь в россию абсолютно официально можно ввозить слоновую кость, рога носорога и отрубленные руки горилл?

plantago

Еще раз большое спасибо за согласие помочь в сборе материала по василькам! Обратите, пожалуйста, внимание, что на сайте ( http://herba.msu.ru/shipunov/knapweed/index-ru.htm ) теперь выложены обновленные инструкции и ключ для определения. Принципиальных изменений нет, просто я постарался учесть все вопросы и замечания, возникшие в ходе обсуждения. Если у какие-то вопросы все же остались, буду рад на них ответить.

Да здравствуют васильки!
С уважением,
plantago