Эволюция космоса новости исследований и экзожизнь

Автор Шаройко Лилия, января 19, 2019, 15:01:27

« назад - далее »

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от июля 29, 2019, 14:05:13
мне не очень нравится его тезис, что панспермия никак не меняет общий спектр возможностей зарождения жизни а просто переносит его в другой мир.

Очень меняет - как раз по причине возможности других условий ее возникновения.
Нет, не меняет, а именно переносит.

На Земле в прошлом были совершенно другие условия нежели сейчас. Совершенно другие. И условия очень сильно менялись неоднократно на нашей планете.

3 к 1, но мне не привыкать. Однако, на всякий случай, прошу предупредить о нежелательности присутствия в теме.

P.S. Прикольно, что я именно в Питере (в его мнении по этому вопросу) ошибся. :)
Про других подумал, а вот от Питера никак этого не ожидал.
Хреново, видать, я в людях разбираюсь. :)

Шаройко Лилия

Цитировать3 к 1, но мне не привыкать. Однако, на всякий случай, прошу предупредить о нежелательности присутствия в теме.
:o
Не в ближайшую тысячу лет
:)

Что касается других условий - да, были другие, но начало жизни Марса и Венеры  - вообще другие неизвестные, могут создать еще более широкий спектр возможностей.
То есть теоретически, в принципе, это расширяет спектр разнообразия условий. И я свое сообщение отредактировала  - много добавила сейчас и из сомнений и из дополнительных вероятностей.

Питер

Цитата: ArefievPV от июля 29, 2019, 13:55:02
Цитата: Питер от июля 29, 2019, 13:44:48
Ну   очень  простая  гипотеза   -   жизнь  на  земле  не  возникла,  а   привнесена  извне.   И   условия  абиогенеза   были  принципиально  другими ...
Согласен, простая гипотеза. И вообще - нормальная гипотеза, но:

Цитата: Питер от июля 29, 2019, 13:44:48
Разумные   доводы  против ???
Довод не против, а "рядом"...

Такой гипотезой просто мы переносим место возникновения и условия зарождения жизни на какую-то иную планету. Мы просто отодвигаем решение.

Ведь и для той планеты возникнут те же самые вопросы (где и как возникла жизнь). Только, если по нашей планете мы хоть чего-то можем сказать (хоть приблизительно можем реконструировать прошлое), то по другой планете мы вообще ничего не можем сказать...

Есть   другой   подход.   Сначала все-таки  понимаем  (на  основании    глубокого  анализа   структур  геномов  нынешних  обитателей   Земли)  облик  того  самого  протоорганизма.  Тот    первый  геном     -   даже  не LUCA,   а  прото-LUCA.  И  танцевать  от  этого  облика  к  возможным  условиям  его    появления.  И  если  таких  условий  на  земле   никогда  не  было  -  идем в   космос.
А  оно  вам  надо  ?

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от июля 29, 2019, 14:22:03
Цитировать3 к 1, но мне не привыкать. Однако, на всякий случай, прошу предупредить о нежелательности присутствия в теме.
:o
Не в ближайшую тысячу лет:)
Хорошо. :)

Цитата: Шаройко Лилия от июля 29, 2019, 14:22:03
Что касается других условий - да, были другие, но начало жизни Марса и Венеры  - вообще другие неизвестные, могут создать еще более широкий спектр возможностей.
То есть теоретически, в принципе, это расширяет спектр разнообразия условий.
Против этого у меня никаких возражений.

Уточняю свою позицию. Жизнь во Вселенной я считаю явлением вовсе не исключительным (даже такую - на основе молекулярных соединений углерода), а, скорее, правилом. Поэтом гипотеза панспермии для меня вторична. Да, жизнь возникнув в одном месте, вполне может быть перенесена в другое место. Но зачастую жизнь успеет быстрее возникнуть заново, чем будет занесена из другой солнечной системы. Как-то так... 

ArefievPV

#364
Цитата: Питер от июля 29, 2019, 14:28:44
Есть   другой   подход.   Сначала все-таки  понимаем  (на  основании    глубокого  анализа   структур  геномов  нынешних  обитателей   Земли)  облик  того  самого  протоорганизма.  Тот    первый  геном     -   даже  не LUCA,   а  прото-LUCA.  И  танцевать  от  этого  облика  к  возможным  условиям  его    появления.  И  если  таких  условий  на  земле   никогда  не  было  -  идем в   космос.
Согласен. Это серьёзный подход. Только это дело могут провернуть не дилетанты (и даже не профессионалы-одиночки), это дело по силам научному сообществу в целом.

Как обычно у меня опять крохотное замечание: а были ли у этого прото-LUCA гены в сегодняшнем понимании? И второй вопрос: даже если мы сумеем вычленить некие общие гены (типа, самый древний "набор" генов), то ведь они могли существовать в окружении таких генов, которых уже нет ни у кого из современных живых существ. А ведь только по полному геному прото-LUCA  можно пытаться реконструировать условия обитания и возникновения прото-LUCA.

Я считаю, что на пути превращения из первичных (бесклеточных) форм жизни в клеточные формы, живыми организмами было очень много утеряно - клеточным организмам это просто стало не нужно и за миллиарды лет из генома исчезли всякие следы... Разумеется, это только моё мнение.

Один раз я нечто немного подобное озвучивал:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9509.msg224214.html#msg224214

Шаройко Лилия

ЦитироватьЕсть   другой   подход.   Сначала все-таки  понимаем  (на  основании    глубокого  анализа   структур  геномов  нынешних  обитателей   Земли)  облик  того  самого  протоорганизма.  Тот    первый  геном     -   даже  не LUCA,   а  прото-LUCA.  И  танцевать  от  этого  облика  к  возможным  условиям  его    появления.  И  если  таких  условий  на  земле   никогда  не  было  -  идем в   космос.

Это очень хороший подход. У меня он наталкивается на то, что именно эта область - геном, то что я знаю очень плохо. Согласна на любые версии людей знающих больше.
:)

Возможно я собираю сведения о первых этапах жизни Земли в бессознательном желании искать ключ не там где можно найти, а где в моем разуме больше знаний, то есть света.
Я даже пыталась несколько недель назад начать осиливать курс Маркова "Эволюция" там было 12 лекций в основном именно геном, что-то сейчас не могу найти его, может удален из открытого доступа, чтобы хотя бы на уровне биофизики...

Утонула, силы воли не хватило, запись сделана с с каких то университетских лекций, что называется "снято с коленки", иллюстративного материала практически не видно. В общем это были жалкие оправдания....
:)

ArefievPV

Цитата: ArefievPV от июля 29, 2019, 14:45:59
Я считаю, что на пути превращения из первичных (бесклеточных) форм жизни в клеточные формы, живыми организмами было очень много утеряно - клеточным организмам это просто стало не нужно и за миллиарды лет из генома исчезли всякие следы...
Одна надежда – возможно, эти древние гены стали выполнять иную функцию и тем самым смогли сохраниться в геноме (в модифицированном виде, например)...

Питер

Очевидно,    что  у  первого   организма    была  молекула-носитель  информации  и   система  ее   размножения.  Так  как   сегодня   такой  носитель   -  нуклеиновая  кислота,   то   вряд  ли    она    была   другой   исходно. РНК  или  ДНК  -  вторично.
Система   размножения  - какие-то  протопептиды. Которые  в  свою  очередь   синтезировались  на  матрице  нукл.  кислоты. Так  что  гены  как   белок-кодирующие   НК   -  были.
Также  очевидно,  что    самый  простой    путь увеличения   длины  генома  на  начальных  этапах   -     слияние    конец  в  конец   двух    информационных  молекул. Фактически   это  дупликация.  А   потом    была  масса  новых  дупликаций  ...
А  оно  вам  надо  ?

Alexeyy

Цитата: Шаройко Лилия от июля 29, 2019, 14:05:13Высокой температуры в термосфере насколько помню как таковой нет так как молекул настолько мало, что их скорость не составляет значительной энергии и приведенная температура совершенно не соответствует свойствам такой на Земле.

Но тут я очень мало знаю может кто-то дополнит более точными знаниями в этой области
Температура, в данном случае, пропорциональна среднекинетическая энергия молекул или квадрату средней скорости молекул. Чтобы нам обжечься от почти вакуума, но с температурой 200 градусов нам бы пришлось очень долго (наверно, уж не один год) держать в этой жаре руку, чтобы она вся прогрелась. Иначе жары не почувствуем.  Если в кулёк налить воды и поставить на огонь, то он гореть не будет т.к. подводимое тепло будет уноситься водой. Так и с крупным телом в горячем почти вакууме: подводимая энергия будет поглощаться этим телом очень долго. Но, в конце концов, оно всё же нагреется до 200 градусов. Но космический корабль, вернётся раньше.

ArefievPV

Принципиальных возражений нет, только небольшие замечания.

Цитата: Питер от июля 29, 2019, 14:57:14
Очевидно,    что  у  первого   организма    была  молекула-носитель  информации  и   система  ее   размножения.
Система размножения (сама конструкция, условно говоря) у бесклеточных организмов могла очень сильно отличатся от клеточных. Молекула-носитель могла быть не одной молекулой, а целой совокупностью молекул (эдакий набор молекул-носителей), которые использовались в зависимости от окружающих условий. 

Цитата: Питер от июля 29, 2019, 14:57:14
Так  как   сегодня   такой  носитель   -  нуклеиновая  кислота,   то   вряд  ли    она    была   другой   исходно. РНК  или  ДНК  -  вторично.
Согласен. И, то что РНК или ДНК вторично, тоже согласен.

Цитата: Питер от июля 29, 2019, 14:57:14
Система   размножения  - какие-то  протопептиды. Которые  в  свою  очередь   синтезировались  на  матрице  нукл.  кислоты. Так  что  гены  как   белок-кодирующие   НК   -  были.
Не допускаете, что на том этапе использовались природные (а не синтезированные самой живой системой) матрицы? Например, некие кристаллические наноструктуры сложных поверхностей минералов?

Цитата: Питер от июля 29, 2019, 14:57:14
Также  очевидно,  что    самый  простой    путь увеличения   длины  генома  на  начальных  этапах   -     слияние    конец  в  конец   двух    информационных  молекул. Фактически   это  дупликация.  А   потом    была  масса  новых  дупликаций  ...
Вот здесь я вижу огромную сложность в восстановлении (реконструкции) исходных (первичных) структур генома. Причина - оптимизация генома. Грубо говоря, после очередной дупликации происходил процесс оптимизации (упрощение с исчезновением лишних генетических структур).
И после буквально трёх-четырёх таких циклов, реконструировать исходник - очень трудная задача...

Шаройко Лилия

#370
ЦитироватьОчевидно,    что  у  первого   организма    была  молекула-носитель  информации  и   система  ее   размножения.  Так  как   сегодня   такой  носитель   -  нуклеиновая  кислота,   то   вряд  ли    она    была   другой   исходно. РНК  или  ДНК  -  вторично.
Система   размножения  - какие-то  протопептиды. Которые  в  свою  очередь   синтезировались  на  матрице  нукл.  кислоты. Так  что  гены  как   белок-кодирующие   НК   -  были.
Также  очевидно,  что    самый  простой    путь увеличения   длины  генома  на  начальных  этапах   -     слияние    конец  в  конец   двух    информационных  молекул. Фактически   это  дупликация.  А   потом    была  масса  новых  дупликаций  ...

То, что написано мне вроде понятно. А что можно почитать в качестве ликбеза? Желательно не 300 -500 страниц на английском. Владимир Коханов уже пытался так меня просвещать, вероятно переоценив мои способности на несколько порядков.
:)

У Маркова есть в приведенной нами перед началом обсуждения лекции фильм какого-то нобелевского лауреата, где в формате для простых смертных нарисованы первые репликаторы и почему нужна изоляция (в духе почему растворять в Ладоге не надо не только соли)  -
репликаторы начинают копировать всех паразитирующих на таком процессе.

Пористые минералы по его словам частично решают эту проблему. Заменяют на первых этапах мембрану в физическом смысле - именно изоляцией от посторонних.

Но формул и названий веществ там нет.


ЦитироватьТемпература, в данном случае, пропорциональна среднекинетическая энергия молекул или квадрату средней скорости молекул. Чтобы нам обжечься от почти вакуума, но с температурой 200 градусов нам бы пришлось очень долго (наверно, уж не один год) держать в этой жаре руку, чтобы она вся прогрелась. Иначе жары не почувствуем.  Если в кулёк налить воды и поставить на огонь, то он гореть не будет т.к. подводимое тепло будет уноситься водой. Так и с крупным телом в горячем почти вакууме: подводимая энергия будет поглощаться этим телом очень долго. Но, в конце концов, оно всё же нагреется до 200 градусов. Но космический корабль, вернётся раньше.

Да, это понятно и стало яснее. Непонятно как действует температура в глубоком космосе - там плотность вещества еще меньше, следовательно остывание должно происходить хотя бы внутри метеоритов, в замкнутом изолированном от стремительного рассеивания наружу молекул окружения микроорганизмов пространстве немного по другому.

Но насколько по другому мне трудно представить. Можно ли вообще сохранить тепло внутри куска, оторванного при извержении вулкана от слоев близких к лаве, но не раскаленных до температуры лавы. Могли ли физически такие выбросы достигающие космоса быть при извержениях, хотя бы на планетах с не очень большой силой тяжести...
Препятствий вероятностям много.

ArefievPV

Цитата: ArefievPV от июля 29, 2019, 15:15:44
Цитата: Питер от июля 29, 2019, 14:57:14
Система   размножения  - какие-то  протопептиды. Которые  в  свою  очередь   синтезировались  на  матрице  нукл.  кислоты. Так  что  гены  как   белок-кодирующие   НК   -  были.
Не допускаете, что на том этапе использовались природные (а не синтезированные самой живой системой) матрицы? Например, некие кристаллические наноструктуры сложных поверхностей минералов?
Вопрос возник по простым причинам - начитался разрозненной информации, а "по полочкам разложить" её не удаётся...

С одной стороны:
https://scisne.net/a-794

С другой стороны:
https://scorcher.ru/theory_publisher/show_art.php?id=253
Цитировать1. Если рассматоривать первые ЖС как (в первую очередь циклические) химические реакции, протекавшие в изолированных FeS-ячейках, сформированных в гидротермах, то сами различные FeS-минералы с примесями других металлов (Ni, Zn и др.) могли являться ключевыми катализаторами, обеспечивавшими протекание такого рода циклических химических реакций.

2. Первые металло-серные катализаторы могли осуществлять гетерогенный катализ на поверхности раздела фаз - металло-серные (в первую очередь железо-серные) осадки - раствор железо-серных компартментов.

Там много чего ещё...

С третьей стороны: все эти микропористые поверхности прекрасные концентраторы реагентов, а кристаллические матрицы минералов готовые "шаблоны" для определённых химических реакций при определённых условиях.

И наконец, с четвёртой стороны: организмы-то бесклеточные, а готовых матриц для синтеза в прудах в избытке.

Там ещё и с пятой, и с десятой сторон, но думаю, что это лишнее - и так понятно, почему вопросы такие в башке возникают.

Метвед

Цитата: ArefievPV от июля 28, 2019, 13:25:34
С какого перепугу тут взялся "жирный крест"? Я и не рассчитываю на синхронизацию по циркадным ритмам - пусть будет всё случайно. Каким образом не совпадение синхронизации повлияет на величину "разбега"? Как было 40 значений в "обойме", так и останется 40 значений в "обойме". Остальное всё на "волю" случая оставляем...
С какого перепугу температура тела человека в любом месте меняется по случайному закону?  ^-^

Например, в наше атеистически-пофигистическое время день рождения человека в принципе можно считать свободным параметром меняющимся по случайному закону в пределах 365 дней в году. Ибо сношаются в любой день а малята суть закономерное следствие процесса. Но в прошлом, когда опиум для народа крепко пропитывал незрелые мозги человеков от последнего босяка до августейшей особы,  сношались далеко не в любой день, за исключением отдельных пофигистов-безбожников, иноверов-изуверцев.  И вероятность определённых дней рождения была исчезающе мала.

В общем,  Вы в корне не правы.  Температура тела человека хоть и лежит в довольно узких рамках (ниже и выше - труп).
но отнюдь не случайна. См. пример с чукчами в тундре.  Именно поэтому температура у двух случайно взятых человеков практически никогда не совпадает.

Метвед

Цитата: Шаройко Лилия от июля 29, 2019, 11:16:11
ЦитироватьВы    правда  думаете,   что кто-то в   этой    проблеме   первого  миллиарда  может  быть  истиной  в  последней  инстанции
Я пытаюсь собрать максимум информации из разных источников, которые можно назвать научными. Свести их в одной теме, чтобы можно было понять насколько это вообще возможно какие сейчас есть у науки данные и представления о периоде возникновения жизни.

Как я понимаю на момент 3,8 млрд она и в лекциях и статьях считается уже существующей. Гидросфера в которой она считается вероятно возникшей, датируется примерно 4,2.
.....................
Мы знаем, что жизнь возникла. И постепенно выясняем, что тогда происходило. Это и есть "условия   возникновения   жизни".
Всё что относится к ранней геологической истории Земли суть научные гипотезы. От катархея до нас не дошло вообще ничего кроме отдельных кристалликов циркона. Архейские породы столь сильно изменены что найти в них следы жизни можно только приложив изрядную долю фантазии.  Условия возникновения земной жизни по факту не известны. Ибо не известно даже откуда взялась жизнь на Земле. Абиогенез или панспермия.  Кому что больше нравится. 

Шаройко Лилия

#374
Мне муж вчера написал небольшую програмку в екселе  - формулы расчета теплопотерь выбросов камня в результате вулканической активности или в результате падения астероида. Что такие явления существуют и камни одних планет попадают на другие подтверждается несколькими метеоритами марса обнаруженными на Земле.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Марсианский_метеорит
ЦитироватьЭти камни оказались в космосе после падения на Марс крупных астероидов или при мощных вулканических извержениях.

Общая схема там такова - разогревание внешнего слоя в результате трения о воздух, теплопередача во внутренние слои, расплавление внешнего слоя и сбрасывание очередной порции оболочки. Он подтвердил мою вчерашнюю логику, что теплоотдача изолированной внутренней части такого фрагмента значительно зависит от разреженности вещества в космосе, но не совсем так как в термосфере, плюс как таковая температура Открытого  Космоса на разном расстоянии от Солнца отличается и обещал учитывать это в своих расчетах. Если он не потеряет интереса к этому то наверное сегодня закончит этот файлик - тогда я перед уходом в очередное исчезновение на 3-4 дня выложу его -каждый кто хочет сможет скачать и подставить туда данные разного размера камней и проследить каким образом будет развиваться процесс нагрева в атмосфере в зависимости от разных значений ее плотности и высоты и охлаждение в космосе в зависимости от расстояния и размеров такого обломка.

Предварительно у нас сложилось впечатление что шансы для такого попадания жизни внутри одной звездной системы например Солнечной есть а путешествие в соседнюю звездную - практически нулевая вероятность.



Пока народ думает продолжать ли дальше - подборка новостей - что произошло за последнее время в астрофизике


По экзопланетам - подведены первые итоги работы TESS

https://nauka.vesti.ru/article/1221431

Цитировать"Охотник за экзопланетами" TESS работает на орбите около года и сделал обзор почти половины неба. Главные открытия впереди, но астрономы говорят, что результаты миссии уже превзошли самые смелые ожидания.

"Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) подробно рассказывали об этом телескопе и его программе наблюдений. Напомним о них вкратце.

В первый год работы TESS наблюдал Южное полушарие небесной сферы. Астрономы разбили запланированный участок неба на 13 секторов, на каждый из которых TESS потратил 27 дней. 18 июля 2019 года этот этап был завершён, и телескоп повернул камеры в Северное полушарие. Там он выполнит аналогичную программу. Таким образом будет охвачено около 85% площади неба.

Инструмент ищет планеты методом транзитов. Это самый продуктивный способ поиска других миров. Более 70% из примерно 4100 известных экзопланет обнаружены именно так.




https://youtu.be/7LLyFFsY7ZY


Кроме того, обсерватория зафиксировала шесть вспышек сверхновых в далёких галактиках.

Отметим, что у специалистов ещё много вопросов к этим катаклизмам. Например, есть два сценария взрыва типа Ia. В первом варианте белый карлик накапливает слишком много вещества, "украденного" у соседа по тесной двойной системе. Второй случай – столкновение двух белых карликов.

Астрономы наблюдали вспышки обоих видов, но их зачастую трудно отличить друг от друга, так что пока неизвестно, какой сценарий реализуется чаще.

Также учёные хотят проверить, действительно ли оба варианта приводят к взрывам одинаковой мощности. Поскольку сверхновые типа Ia используются для измерения космических расстояний и скорости расширения Вселенной, от ответа на этот вопрос зависит очень многое.

Отметим, что шестью сверхновыми список "вспышечных" объектов, замеченных благодаря TESS, отнюдь не исчерпывается, но учёные пока обнародовали лишь часть полученных данных.

"В дополнение к поиску разнообразных экзопланет, TESS обнаружил сокровищницу астрофизических явлений, в том числе тысячи сильно переменных звездоподобных объектов", – заключает Рикер.



По поиску внеземного разума - я размещала ссылку примерно недели две назад здесь на новости прошлого года, это следующие шаги  - расширение проекта 23.07.2019

https://nauka.vesti.ru/article/1220212

ЦитироватьК проекту Breakthrough Listen российского миллиардера Юрия Мильнера, в рамках которого специалисты ищут сигналы внеземных цивилизаций, присоединился внушительный астрономический инструмент. Четыре 12-метровых телескопа будут выявлять вспышки лазерных маяков возможных инопланетян.

Речь идёт о системе VERITAS, расположенной в США. Четыре зеркала работают как единое целое, так что их можно назвать одним телескопом или же системой телескопов, это вопрос вкуса. Установка предназначена для наблюдения космических источников гамма-излучения, таких как чёрные дыры в центрах активных галактик, нейтронные звёзды и так далее.

VERITAS – это атмосферный черенковский телескоп. "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) подробно рассказывали о том, как работают подобные инструменты. Напомним вкратце, космические гамма-кванты сталкиваются с атомами атмосферы и вызывают каскад реакций, порождающих целые ливни элементарных частиц. При этом возникают короткие вспышки света, которые и регистрирует инструмент.

Таких установок в мире всего три, и VERITAS – самая большая из них. Команда проекта Breakthrough Listen намерена использовать её для поиска лазерных маяков возможных инопланетян. С этой целью телескоп будет обозревать близкие к Солнцу звёзды.

"Оптическая связь уже использовалась НАСА для передачи изображений высокой чёткости с Луны на Землю, поэтому есть основания полагать, что развитая цивилизация может использовать масштабированную версию этой технологии для межзвёздной связи", – утверждает Эндрю Симён (Andrew Siemion) из Института SETI.
Энтузиасты надеются, что лазеры на космических маяках работают в импульсном режиме, причём продолжительность каждого импульса не превышает нескольких наносекунд. В этом случае инструмент легко отличит вспышки от фонового звёздного света.

"Breakthrough Listen уже является самым мощным, всеобъемлющим и интенсивно работающим [проектом] по поиску признаков разумной жизни за пределами Земли, – констатирует Симён. – Теперь, после присоединения VERITAS, мы можем принимать сигналы важного нового класса: быстрые оптические импульсы".


Планетный трансформинг .
Питер здесь утверждал, что никто никуда не полетит а мир будут осваивать роботы. Но не все ученые так думают - лунные проекты НАСА ЕКА Роскосмоса , космических агенств Китая, Индии и Израиля мало обращают внимания на такой скепсис, первые станции запущены, остальные создаются, у всех этих стран и агенств идет работа и создается оборудование для следующих шагов - станций с человеческим присутствием. Это обрастает попутно разработками инфраструктуры для жизнеобеспечения таких станций, и даже трансформинга планет, ниже приведена одна из них:

https://nauka.vesti.ru/article/1219161

ЦитироватьЛюди мечтают создать колонию на Красной планете на протяжении многих лет. Но в настоящее время Марс слишком холодный, а его атмосфера недостаточно плотная, чтобы защитить будущих колонистов, их базы и растения от вредного космического излучения.

Чтобы сделать Красную планету обитаемой, необходимо изменить атмосферное "одеяло", укрывающее её поверхность. Первым идею такого терраформирования  предложил астрофизик и пионер в области астробиологии Карл Саган. Ещё в 1971 году он предположил, что испарение марсианских ледяных шапок увеличит плотность атмосферы над планетой, а затем благодаря парниковому эффекту произойдёт повышение температуры и значительно увеличится вероятность появления жидкой воды.

Работа Сагана вдохновила других исследователей, и его идея постепенно перестала казаться фантастической. Главный вопрос исследователей заключался в том, достаточно ли газов и воды на Марсе, чтобы повысить его атмосферное давление до земного.


Добыча полезных ископаемых в космосе
https://nauka.vesti.ru/article/1220629

На МКС запускают эксперимент по добыче полезных ископаемых в космосе с помощью микробов

ЦитироватьКосмический корабль Dragon, который должен отправиться на МКС этой ночью, доставит на орбиту оборудование для уникального эксперимента. Биологи проверят, как бактерии справляются с добычей полезных ископаемых в невесомости и при имитации марсианского тяготения. Исследование может стать важным шагом на тернистом пути освоения других планет.

Геохимики давно доказали, что на Земле практически все процессы накопления осадочных пород (в том числе и большинства полезных ископаемых) идут с активным участием микробов. Конечно, они шли бы и на безжизненной планете, но микроорганизмы делают эти процессы многократно более эффективными.

В таком случае можно ли заставить бактерии и грибы проделать обратную работу и извлечь из пород ценные элементы? Да, и такие технологии давно в ходу. Это называется биодобычей (biomining).

Но можно ли адаптировать эти земные методы к условиям других планет? Вопрос непростой. Иной состав атмосферы, давление, температура, радиация и другие факторы могут непредсказуемым образом сказаться на деятельности микробов.



Технология парусного аппарата может быть использована для исследования планет и их спутников


https://nauka.vesti.ru/article/1220482

ЦитироватьАппарат LightSail 2 ("Световой парус-2") успешно раскрыл солнечный парус. Ему предстоит стать первым спутником Земли, изменившим свою орбиту с помощью такого движителя.

Устройство представляет собой кубсат, собранный из трёх кубических блоков с ребром в 10 сантиметров. Один из них содержит всю необходимую электронику, включая фотокамеры и системы управления, а два других использовались для хранения паруса в сложенном виде.

Парус состоит из четырёх треугольных частей, вместе образующих квадрат площадью 32 квадратных метра и толщиной всего 4,5 микрометра (тоньше человеческого волоса).

Зеркальный материал отражает солнечные лучи. Фотоны, отскакивая от паруса, передают ему свой импульс и тем самым двигают спутник вперёд. Регулируя ориентацию паруса, можно менять направление тяги (примерно как на земных парусных кораблях).


Ну и люди продолжают строить свои гиппотезы не слушая метведов, которые предлагают закрыть научные форумы на основании того, что вся палеонтология суть гадание на кофейной гуще отдельных костей и кусков сохранившейся породы и ничего не известно точно. Если бы люди слушали метведов они бы так и сидели в пещерах, но они конечно этого не делают.

https://nauka.vesti.ru/article/1219255

Цитировать
Мы не знаем о космосе чего-то очень важного. В этом убедились астрономы, измерив скорость расширения Вселенной новым способом и получив удивительные результаты.

Напомним, что величиной, определяющей эту скорость, является постоянная Хаббла. Она связывает красное смещение галактик (вызванное "раздуванием" пространства), скорость их "убегания" от нашей и расстояние до них.

Измерить красное смещение – относительно простая задача. А вот рулеток длиной в миллиарды световых лет пока не придумали. "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) уже рассказывали, на какие ухищрения идут астрономы, чтобы определить дистанции до других галактик.

Сначала тем или иным методом измеряются расстояния до ближайших цефеид (это особый класс переменных звёзд) и выясняется, как видимая светимость цефеиды зависит от дистанции до неё. Затем этот закон используется, чтобы определить расстояния до галактик, где наблюдались и цефеиды, и сверхновые типа Ia. Это позволяет превратить в "стандартные свечи" уже сверхновые.

Поскольку последние рано или поздно вспыхивают во всех галактиках и видны с огромных дистанций, учёные получают возможность сопоставить красное смещение и расстояние для множества звёздных систем и определить вожделенную константу.