Автор Тема: технологии, в основном новые..  (Прочитано 5278 раз)

Оффлайн Tiktaalik

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: технологии, в основном новые..
« Ответ #30 : Январь 07, 2019, 17:49:16 »
А тех, кто, например, наш форум готов превратить в шоу политических дебатов - как, не пруд пруди? Тут аудитория тоже есть, можно баллы в гонке - правда, не пойму, какой - заработать. 
Так ровно те же самые зомбаки и есть главные агититаторы и провокаторы на форумах, о них и речь. К сожалению работают такие часто под прикрытием модераторов-единоверцев, поэтому местами этими зомбозниками всё кишит.

Оффлайн Evol

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Январь 07, 2019, 18:02:49 »
Но, с другой стороны, уважаемый Tiktaalik, Вы же уже обнаружили свое отношении к администрации форума, причем явно и, полагаю, в достаточной мере. Ни у кого, думаю, на этот счет не возникнет сомнений.
Возможно, в связи с этим, хватит обращать внимание на то, что пишут по этому поводу оппоненты и все время уделить описанию действительно замечательных достижений и изобретений, список которых Вы привели? Меня, лично, он удивил своим объемом и заинтересовал. Вместо ругани, в Ваших ответах с удовольствием бы читал о них.

Оффлайн OstTV

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : Январь 07, 2019, 18:03:38 »
Да, непримиримостью к ерунде, выдаваемой за научные факты я похож на многих (очень хорошо, что их пруд пруди).
И моя "агрессивность" сразу обостряется читая бред про "Россия имеет весьма солидный список мировых научно-технических инноваций" в отношении
- закон сохранения массы
- перфокарты
- электрическая лампа
- электрическая железная дорога
- телевидение
- вертолёт, как и тандемный вертолёт
это так, что сразу в глаза бросились
Потом понятие "современный" про ледокол, атомный ледокол, нефтяная скважина, многоступенчатая ракета -это какой/какие?
"Классический" кондиционер - это какой?
России в разное время было много талантливых и выдающихся ученых и инженеров. Зачем пытаться приписывать им чужие "дела"? Просто озвучьте принадлежащие им, а не дергайте непроверенные факты из статьи, где половина этих самых достижений типа Tzsar kolokol и kokoshnik c pelmeny

Оффлайн Evol

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Январь 07, 2019, 18:07:02 »
Вот, о железных дорогах и вертолетах - мог бы, даже, поддержать полемику. Пусть, как любитель, интересовался этим, но кое-что интересное, по моему мнению, узнал.

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #34 : Январь 07, 2019, 18:55:15 »
Пока поддерживаю Evol

Если есть шансы нейтрального изложения темы лучше на них остановиться

О последних российских открытиях есть тема на Индикаторе, это если не напрягаться и не рыться по сайтам институтов, их больше 700 и конечно в каждом открытия происходят редко. В основном все что мы видим в новостях это университетские открытия (грубо говоря открытия студентов или с участием) как зарубежные так и наши.

Я пока не могу подключиться к теме -  будет только один пост, - перенесла свой экзамен на 10-е (там можно выбирать число), проблемы со связью, или с софтом, пока не ясно надо выяснять, на три ближайших дня точно придется исчезнуть иначе я его просто не сдам.

Могу пока скинуть то, что лежит на поверхности, если тема не умрет, потом могу добавлять статьи самих институтов, которые у себя размещают пресс релизы, я их нашла, пока делала портал. По крайней мере это попытка обратной связи с их стороны. Им кстати тоже сложно, в смысле представить то, чего широкая публика не знает и на какой уровень знаний рассчитывать публикацию - он у всех читателей разный. А некоторые вещи переведенные с русского научного на руско-человеческий начинают или глобально искажать картину или выглядят так что неясно какой смысл в открытии.

Если смотреть
https://elibrary.ru/defaultx.asp

Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU - это крупнейший российский информационно-аналитический портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты более 26 млн научных статей и публикаций, в том числе электронные версии более 5600 российских научно-технических журналов, из которых более 4800 журналов в открытом доступе

То для простого человека это убиться веником - там без знания тем делать нечего, на каждую статью уйдет неделя чтобы по настоящему понять о чем это.

Я думаю это не только наша проблема. Она носит общепланетарный характер, или журналистика неадекватно подающая материал в силу не только прохиндейства предвзятости и безалаберности, но и в силу реально сложного объективного отображения и с другой стороны ученые, которым не ясно как до широкой публики все это донести, да и стоит ли.

Я немного попробовав такую шкуру журналюги почувствовала как сложно адекватно выразить о чем собственно речь, когда ты этой с этой темой сталкиваешься впервые.

По количеству открытий - нас 150 млн человек. Европа плюс США - 250  плюс 550 млн, то есть 800. Ну то есть тоже понятно, это влияет. Часть проблемы - вопрос денег. Сильно влияет. Если его начинать обсуждать все скатится к политике.

На Индикаторе в Разделе открытия российских ученых последние несколько дней выглядят так, конечно часть журналистами не понята, но в основном там статьи собираются с сайтов ВУЗов, обычно почти полностью их повторяют с небольшой перефразировкой. То есть статьи написаны в самих институтах, часто пресс-службой.

https://indicator.ru/tags/otkrytiya-rossijskih-uchenyh/

Найдены гены, связанные с адаптацией бука к изменениям климата
Биология
Вчера
Контроль синтеза белка в клетках замедлит старение
Биология
5 января
Биофизики уточнили механим работы лекарства от послеродового кровотечения
Медицина
5 января
Попытки намеренно забыть что-то приводят к лучшему запоминанию
Гуманитарные науки
4 января
Создан волоконный лазер нового типа
Физика
4 января
Спермии древних обитателей океана рассказали об их эволюции
Биология
2 января
Собрана самая большая в мире коллекция образцов углей
Науки о Земле
2 января
Исследованы возможности наноматериалов активировать иммунный ответ против опухоли
Медицина
1 января
Обнаружены новые приспособления моллюсков для сверления жертв
Биология
31 декабря 2018
Разработан новый метод для исследования изменений в глазе после лазерной операции
Медицина
31 декабря 2018
Созданы катализаторы для сжигания продуктов газификации твердого топлива
Химия и науки о материалах
31 декабря 2018
«Световые киллеры» вместе с магнитными наночастицами протестированы для лечения рака
Медицина
31 декабря 2018
Создано новое алмазное окно для флюорографии
Медицина
30 декабря 2018
Созданы новые материалы для разделения и хранения газов
30 декабря 2018
Искусственный интеллект наделили человеческим слухом
Математика и Computer Science
29 декабря 2018
Обнаружены особенности образования соединений, мешающих добыче нефти и газа
29 декабря 2018
Созданы материалы, имитирующие оболочки живых клеток
28 декабря 2018
Найдены факторы, которые влияют на адаптацию деревьев к изменениям климата
Науки о Земле
28 декабря 2018
Генно-модифицированные крысы помогли изучить дефицит транспортера дофамина
Медицина
27 декабря 2018
Раскрыт один из ключевых механизмов эпилептических припадков
Медицина

В общем мое мнение нейтральное. Если ничего спокойного и взвешенного здесь не получится значит тему надо закрывать. Обзывательства взаимные мне не кажутся правильным направлением в сторону понимания того, что происходит в тенденциях науки. Это и так сложно, один узкий специалист не понимает другого, работающего в соседней лаборатории, этой проблеме уже лет 70. Оценить значимость открытия сложно даже для хорошего уровня ученых.

Мне не ясно какой смысл во взаимных обвинениях.
« Последнее редактирование: Январь 07, 2019, 19:04:16 от Шаройко Лилия »

Оффлайн алексаннндр

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Re: технологии, в основном новые..у
« Ответ #35 : Январь 07, 2019, 19:34:15 »
Здесь то же самое, и на Астрофоруме. Дело в том что сейчас в ряде СМИ, соцсетей, блогов и форумов  ведется особо ожесточеннейшее зомбирование антироссийской направленности. На Украине так вообще практически тотальное даже в центральных СМИ и от руководства. В РФ эта пропаганда активно ведется в псевдолиберальной (антироссийской) среде. Много народу тяжело одурачено, они крайне агрессивны и неадекватны под воздействием зомбоза - я этот агитпроп читаю из клинического интереса, так что нисколько не удивлен как сильно он ломает мозг тем кто этим зомбируется.

"Псевдолиберальных", "антироссийская среда", "зомбируется"- вас бы вон попросить с этой бредовой лексикой...
Здесь то же самое- ну-ну!

Вам, уважаемый Тикталик, хочется, по-видимому, политически мотивированного срача?
Например я- против.

Но сказав "а" нужно бы говорить и "б".
Привели бы пример, что здесь "то же самое", а то как-то бездоказательно.
Это одно.

Насчёт российских достижений научно-технических, спорить, что они есть- бессмысленно, они есть, я не думаю, что есть вменяемые собеседники в сети, кто бы это отрицал, невменяемые- какое нам дело до них.

Оффлайн алексаннндр

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Январь 07, 2019, 19:40:30 »
Уважаемая Лилия, вы от нас не уходите, тему, если что, мы возродим, уважаемый Тикталик, я даже не знаю, подменили его что ли, вроде таким не был.

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #37 : Январь 07, 2019, 20:43:18 »
Я не ухожу совсем, тока на три дня иначе мне просто не хватит времени и мозгов чтобы добить сдачу экзамена, если я сейчас тут погружусь, я несколько месяцев по сети бродила, пыталась разобраться как там все устроено, накопилось инфы и впечатлений море.

Я уже сказала выше - пока я вижу форум как нейтральный никаких специальных веток в которые люди бы политические лозунги писали каждый час как на предыдущем форуме я тут не вижу.

Да и я за то, чтобы здесь не только новости российской науки выкладывались, а все что интересного происходит в мире, по возможности в нейтральном ключе, без всяких этих взвейтесь и развейтесь как антироссийских так и пророссийских.

Мне кажется здесь, на этой площадке это вполне возможно, атмосфера форума мной пока после 4 месяцев почти постоянного присутствия воспринимается в целом как равновесная.

Оффлайн Tiktaalik

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Japanese & Korean Girl Groups
« Ответ #38 : Январь 07, 2019, 20:49:17 »
Вам, уважаемый Тикталик, хочется, по-видимому, политически мотивированного срача?
Напротив, это было против полит-зомбозников, ведущих свою агитацию на научных форумах.

Оффлайн Gundir

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : Январь 07, 2019, 21:16:29 »
Напротив, это было против полит-зомбозников, ведущих свою агитацию на научных форумах.
А так похоже на полит-срач. Прям, один в один)))

Оффлайн Метвед

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : Январь 07, 2019, 22:03:09 »
Вот, о железных дорогах и вертолетах - мог бы, даже, поддержать полемику. Пусть, как любитель, интересовался этим, но кое-что интересное, по моему мнению, узнал.
В том списке и правда много откровенной лажи.  Вертолёт пригодный к практическому применению создал авиаконструктор Игорь Сикорский, он русский по происхождению но вертолёт свой он создал в США куда убежал от большевиков после того как те расстреляли Шидловского, его ближайшего сподвижника по авиастроению.

Оффлайн OstTV

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : Январь 07, 2019, 23:19:08 »
Тут вопрос глубже. Tiktaalik вдруг решил бороться с "полит-зомбозниками" на форуме, на котором, я по крайней мере, никакой политики за 12 лет, как я его регулярно читаю, не примомню (хвала модераторам и Гильгамешу в том числе). И первым шагом "своей борьбы" (тм) разместил пост про зомбирование в "псевдолиберальной (антироссийской) среде" и что "Много народу тяжело одурачено, они крайне агрессивны и неадекватны под воздействием зомбоза". И в качестве доказательства привел вышеупомянутый список достижений, к которому, мягко говоря, вопросов больше, чем в нем самом пунктов (мой пост предыдущий). Это в сумме наводит на мысли, что либо Tiktaalik хотел все-же устроить полит-срач, либо он по своему же определению "неадекват полит-зомбозник". и самое-самое - ну не пиши на научном форуме то, что достойно максимум пикабу или яплакал. Факт-чекинг и посты Лилии в той же теме в помощь. и Всемогущий Гугл.
И я так понял, что если скажешь Tiktaalik о ложной информации в его писанине, то сразу становишься "зомбанутым, агрессивным, тупым, нетерпимым к чему-то вне их мифологии" - т.е. единственно истинному слову Tiktaalik.

Оффлайн talash

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • неленивый сайт
« Ответ #42 : Январь 07, 2019, 23:28:45 »
на форуме, на котором, я по крайней мере, никакой политики за 12 лет, как я его регулярно читаю, не примомню

Одно сообщение в год. Вот это выдержка :D

Оффлайн OstTV

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : Январь 07, 2019, 23:45:11 »
Чукча не писатель, чукча читатель :D

Оффлайн Cow

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : Январь 08, 2019, 00:32:33 »
Уважаемая Лилия, вы от нас не уходите, тему, если что, мы возродим, уважаемый Тикталик, я даже не знаю, подменили его что ли, вроде таким не был.
Да был таким и ранее.
Ток в основном церковной терминологией громыхал - типа : мракобесие и т.п.
Нынче терминологию расширил. :)

И я так понял, что если скажешь Tiktaalik о ложной информации в его писанине, то сразу становишься "зомбанутым, агрессивным, тупым, нетерпимым к чему-то вне их мифологии" - т.е. единственно истинному слову Tiktaalik.
Несогласие или даже вопрос к не самодостаточной личности, обыкновенно интерпретируются оной, как повод  для агрессии  или минимум осуждению. Вполне обыкновенная реакция. :)