Автор Тема: технологии, в основном новые..  (Прочитано 7537 раз)

Оффлайн Evol

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Re: технологии, в основном новые..
« Ответ #15 : Январь 05, 2019, 00:14:15 »
ОК, не буду, не выражайтесь, только, пожалуйста. Меня-яя пожалейте, мои глаза и мировосприятие, прошу Вас.
Давайте, на сем и порешим, к обоюдному удовольствию.

Оффлайн алексаннндр

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Январь 05, 2019, 14:28:22 »
Честно говоря, я думал, что "золотой век" закрыт временно, может так и стоит сделать, уважаемый Гильгамеш.
А ерунды там и правда почему-то было чересчур на момент закрытия, но что-то у товарищей по форуму свербит, мне кажется, в каком-то месте, учтите, если и эту тему прикроют- модератор, по мне по крайней мере, будет вполне прав.

Прошу прощения за оффтоп.

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #17 : Январь 05, 2019, 17:58:32 »
Про "особенного" модератора-администратора (надеюсь последний офтоп тут).  Вас бы запереть на пару недель на моем предыдущем форуме (Наука и жизнь) когда за вами неделями а за некоторыми месяцами по всему форуму гоняются собачки админа и гавкают на вас и поливают грязью самого свинского формата, потому что вы политическое ИМХо местного тамудера не разделяете, и сообщили об этом целых два раза за год, потом по той же причине к науке никакого отношения не имеющее, приклеили бы вам принудительную подпись практически на лбу во всех сообщениях, извещающую, что ваше мнение не имеет значения, тогда бы вы заценили как тут тихо, человечно и спокойно и нереально свободно во всех смыслах.

А тема очень хорошая.

Ды к вот  о технологиях. Это как бы не совсем именно описание технологий, но космос это передовой рубеж он именно на самых современных технологиях построен весь.

САМЫЕ ЯРКИЕ КОСМИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ ГОДА

возможно здесь не самые значительные, просто самые нашумевшие, но все равно интересно

https://nauka.vesti.ru/article/1134145

Наконец-то вода: озеро на Марсе

После десятилетий поисков и споров на Красной планете наконец нашли жидкую воду. Правда, не на поверхности. Речь идёт об озере пресной воды внутри ледника на глубине полутора километров. Водоём имеет солидные габариты: его ширина достигает 20 километров, а глубина оценивается не менее чем в один метр. Открытие сделано благодаря радару орбитального зонда Mars Express Европейского космического агентства.

Услышать пульс Марса: запуск и посадка зонда InSight

Следующая радостная новость также касается Красной планеты. 5 мая 2018 года был запущен и 26 ноября 2018 года совершил успешную посадку марсианский зонд InSight.

Это первый аппарат, который должен предоставить данные о внутреннем строении Марса. В частности, планируется получить сейсмограммы, а также измерить тепловой поток из недр планеты.

Близкие отношения: суперземля у ближайшей к Солнцу одиночной звезды

Астрономам уже известно более 3800 планет, но это, судя по всему, только начало. Специалисты открывают всё новые интересные миры.

В 2018 году у звезды Барнарда, носящей громкое звание ближайшего к Солнцу одиночного светила (расстояние до неё составляет около шести световых лет) обнаружена планета массой в 3,2 земных.

Правда, там вряд ли найдутся братья по разуму. Несмотря на то, что обнаруженный мир находится к своему солнцу в два раза ближе, чем Земля к своему, температура там вряд ли поднимается выше -170 °C. Уж очень звезда Барнарда маленькая и тусклая.

Сесть на астероид: зонд "Хаябуса-2" и его роверы

2018 год был отмечен блестящим началом миссии у астероида Рюгу. В июне зонд "Хаябуса-2" японского космического агентства JAXA вышел на орбиту небесного тела, а в сентябре сбросил на него первые в мире астероидные роверы. В октябре за ними последовал ещё один "астероидоход".

До этого на астероид садился только один аппарат, а именно NEAR Shoemaker, в 2001 году опустившийся на Эрос. Но этот зонд не был ровером, то есть не мог перемещаться по поверхности небесного тела.

На краю Ойкумены: самый далёкий объект в Солнечной системе

В декабре 2018 года было объявлено об открытии самого далёкого на сегодняшний день небесного тела в "семье Солнца".

Малая планета 2018 VG18 находится в 120 раз дальше от Солнца, чем Земля. Диаметр тела составляет около 500 километров. Судя по цвету, объект состоит изо льда или, во всяком случае, покрыт им.

Ну ит. д , там еще море всего вкусного и галактики и черные дыры

« Последнее редактирование: Январь 05, 2019, 18:03:05 от Шаройко Лилия »

Оффлайн sanj

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Январь 06, 2019, 18:25:16 »
Это была очень хорошая тема, и она здесь очень нужна.
Тока это ваще-то была тема самого модератора, ее заофтопили ругательствами, он видно решил что-то типа я тебя породил, я тебя и ..это ...
закрывать-то зачем?
надо было почистить и все. делов-то..

Оффлайн Tiktaalik

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Japanese & Korean Girl Groups
« Ответ #19 : Январь 06, 2019, 18:44:15 »
Это была очень хорошая тема, и она здесь очень нужна.
Тока это ваще-то была тема самого модератора, ее заофтопили ругательствами, он видно решил что-то типа я тебя породил, я тебя и ..это ...
закрывать-то зачем?
надо было почистить и все. делов-то..
Только не "почистить", т.к. там не было ничего что надо удалять, а перенести в новую тему о летающих авто. Если модератор нормальный.

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #20 : Январь 06, 2019, 18:57:45 »
Могу только предполагать - там спорили две очень ярких личности, если их сочинения потереть скорее всего это вызвало бы бурную реакцию, войну со злыми админами и т.п. На моем предыдущем форуме так примерно все и происходит постоянные гонения, стирание сообщений, хлопание дверями, поливание друг друга, прессинг несогласных клейма и ярлыки на каждом шагу в результате на форуме пишет 5 человек, и те местные, сообщают периодически что они тут на работе. Общая посещаемость всего сайта и форума и всех остальных отделов -  со всеми статьями и уже выкладываемыми с осени прошлого года журналами Науки и жизни в свободном доступе, даже свежими номерами, такая же как здесь только у форума в ноябре и декабре (можете глянуть в подробной статистике), при том что они пиарятся без конца для баннерной сети.

Что касается новых технологий - я их лично очень люблю, но это пресловутая палка о двух концах, я вот уже три  часа убила на загрузку всех обновлений свежепоставленной операционки, и наладки, она постоянно влезает со своими советами и предложениями, начинает загрузку обновлений, перебивает мои действия, в общем ИИ во всей красе и операционка можно сказать старенькая, в последних версиях все намного хуже.

Но с ними интересно, Алису Яндекс браузер уже тихо загружает без спроса, я ее тут в углу обнаружила, когда она полезла со своими планами и советами, у меня ваще ощущение, что я в толпе подростков - имхошников сижу, все топают ногами, каждый четто свое хочет, вебкамера начала загружать установку драйверов, на втором шаге из трех операционка ей заткнула загрузку и начала перезагружаться у нее видители обновлений 169 штук недоеные. Потом операционка перезагрузилась, я смотрю в диспетчере устройств -  камера установлена, чувствует себя по его(диспетчера) мнению хорошо. Я тут видимо вместо мебели сижу ваще всем этим товарищам не нужна ни за чем, управление устройствами  - это моя полная иллюзия, Для екзаменов МГУ требуют Пк и гугл хром,

https://openedu.ru/requirements/

а хром ващето уже на сайте гугля уже тока для андроидов

Людям на планету уже места нету
:)

О, мои обновления в количестве 169 наконец загрузились, можно пробовать систему для екзаменов на сайте МГУ, там вместо скайпа другая программа, буду пробовать фаерфокса вместо хрома, вроде это тоже возможно, я с него и сдавала первые икзамены летом, если память мне не изменяет.

Страшно тяжела жизнь белковых чайников на планете с победившими ИИ
:)

Оффлайн Tiktaalik

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Январь 06, 2019, 20:38:42 »
прессинг несогласных клейма и ярлыки на каждом шагу в результате на форуме пишет 5 человек,
К сожалению здесь похожие тенденции, в том числе из-за запредельной политизированности (если не сказать полит-зомбированности) того же самого модератора.

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #22 : Январь 06, 2019, 21:12:42 »
Я не вижу на форуме доминанты каких-то политических взглядов, после 4 месяцев ощущение, что у каждого здесь они разные и не очень-то вообще есть в смысле не до маразма и не до фактора полностью определяющего восприятие точно.

Ничего похожего на первый форум пока я здесь не вижу, может не замечаю, на меня никто не давит, не рассказывает мне, что я должна думать и с кем дружить. На предыдущем админ в форме самого дикого хамства сообщил мне с кем я должна подружиться и с кем и как я должна разговаривать, и в каком сумасшедшем доме место человека, который свою страну не считает помойкой, а людей живущих вокруг не определяет бессмысленными убожествами. Широко и открыто прямо на форуме, здесь такое очень трудно представить.

Там же есть ветка достижения науки в России, где ни одного сообщения о науке нет (на форуме вообще редко появляются посты научного содержания), периодически кто-нить вылезает с сообщением что науки в России не существует, возражения против такого мнения, немедленно пресекаются самым диким образом, поливается грязью собственный народ, потом здесь же сообщается, что им затыкают рот, преследуют и такое происходит несколько лет судя по дате. Понятно, что если бы этих людей кто-то действительно преследовал, не давал им объявлять жителей своей страны уродами, то админа через редакцию найти несложно, он официальное лицо.

Так что все это просто лапша.

Тема о технологиях, может стоит ее именно в этом духе продолжить.

Больше в такие разговоры категорически не вступаю. Здесь политика запрещена в правилах форума, я ее лично терпеть ненавижу.

Оффлайн Tiktaalik

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Январь 06, 2019, 22:03:16 »
и в каком сумасшедшем доме место человека, который свою страну не считает помойкой, а людей живущих вокруг не определяет бессмысленными убожествами.
Здесь то же самое, и на Астрофоруме. Дело в том что сейчас в ряде СМИ, соцсетей, блогов и форумов  ведется особо ожесточеннейшее зомбирование антироссийской направленности. На Украине так вообще практически тотальное даже в центральных СМИ и от руководства. В РФ эта пропаганда активно ведется в псевдолиберальной (антироссийской) среде. Много народу тяжело одурачено, они крайне агрессивны и неадекватны под воздействием зомбоза - я этот агитпроп читаю из клинического интереса, так что нисколько не удивлен как сильно он ломает мозг тем кто этим зомбируется.

Оффлайн Tiktaalik

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Январь 06, 2019, 22:07:59 »
Там же есть ветка достижения науки в России, где ни одного сообщения о науке нет (на форуме вообще редко появляются посты научного содержания), периодически кто-нить вылезает с сообщением что науки в России не существует, возражения против такого мнения, немедленно пресекаются самым диким образом, поливается грязью собственный народ, потом здесь же сообщается, что им затыкают рот, преследуют и такое происходит несколько лет судя по дате.
На Астрофоруме ситуация похожая. Поэтому я даже антизомбационные подборки составил о современных и прошлых выдающихся российских достижениях и вкладах в мировую науку и технику.

Оффлайн Tiktaalik

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Январь 06, 2019, 22:14:58 »
Здесь также будет в тему.

Россия имеет весьма солидный список мировых научно-технических инноваций. Вот выбрал некоторые более-менее значимые и/или узнаваемые:

Список наиболее узнаваемых российских инноваций, изобретений и открытий в области науки и техники в хронологическом порядке
(Источник: https://en.wikipedia.org/wiki/Timeline_of_Russian_innovation)

- Ледокол
- Счёты
- Десятичная валюта
- Арматура
- Громоотвод
- Коаксиальный ротор
- Закон сохранения массы
- Атмосфера Венеры
- Внеосевой телескоп-рефлектор
- Винтовой лифт
- Порошковое молоко
- Электрическая дуга
- Кабель
- Морская мина
- Рамочный улей
- Антарктика
- Монорельс
- Электромагнитный телеграф
- Перфокарты
- Центробежный вентилятор
- Гальванотехника
- Электрическая лодка
- Анестезия
- Современная нефтяная скважина
- Стереокамера
- Теория химического строения
- Радиатор
- Современный ледокол
- Искусственный свет для выращивания растений
- Периодическая таблица
- Электрическая лампа
- Фара
- Электрическая железная дорога
- Трансформатор переменного тока
- Углеродно-дуговая лампа
- Электрическое уличное освещение
- Трёхфазная система электроснабжения
- Витамины
- Электрический трамвай
- Углеродно-дуговая сварка
- Электрическая подводная лодка
- Гусеничный трактор
- Солнечная батарея на внешнем фотоэффекте
- Трёхфазный асинхронный двигатель
- Трёхфазный трансформатор
- Экзоскелет
- Хемосинтез
- Крекинг
- Вирусы
- Детектор молнии/радиоприёмник
- Световое давление
- Классический кондиционер
- Хроматография
- Противопожарная пена
- Цитоскелет
- Теплоход
- Пенный огнетушитель
- Непотопляемость
- Электрический сейсмометр
- Аэросани/снегоход
- Пульсирующий воздушно-реактивный двигатель
- Полибутадиен (первый коммерчески жизнеспособный синтетический каучук)
- Киномонтаж
- Ранец с парашютом
- Телевидение
- Авиалайнер
- Высший пилотаж
- Стратегический бомбардировщик
- Вездеход
- Ионизатор, дозаправка
- Летающее крыло
- Стволовые клетки
- Чересстрочное видео
- Светодиод
- Кинескоп
- Телетанк/военный робот
- Электрический ракетный двигатель
- Вертолёт
- Скафандр
- Почтовый индекс
- Детская железная дорога
- Подводная сварка
- Трансплантация почки
- Тандемный вертолёт
- Детектор Черенкова
- Акустическая микроскопия
- Искусственное сердце
- Современная эволюционная теория
- Сверхтекучесть
- Тормозной парашют
- Размагничивание
- ЭПР-спектроскопия
- Пересадка сердца и легких
- Современная многоступенчатая ракета
- Углеродные нанотрубки
- Атомная электростанция
- Реактор на быстрых нейтронах
- Токамак
- Синхрофазотрон
- Космодром
- Межконтинентальная баллистическая ракета
- Искусственный спутник земли
- Атомный ледокол
- Искусственный спутник солнца
- Ракетные сапоги
- Полёт человека в космос
- Противоракета
- Космический скафандр
- Экраноплан
- 3D голография
- Современная стелс-технология
- Плазменный двигатель
- Космический посадочный модуль
- Автоматическая стыковка
- Сверхзвуковой транспорт
- Полупроводниковые гетероструктуры
- Эксимерный лазер
- Роботизированное возвращение проб
- Космический ровер
- Космическая станция
- Электронное охлаждение
- Подводный автомат
- Космический радиотелескоп
- Квантовая точка
- Система катапультирования для вертолёта
- Тетрис
- Кольская сверхглубокая скважина
- Гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель
- Сверхпроводящий синхротрон
- Запуск спутника из-под воды с подводной лодки
- Гетеротранзистор
- Графен

Есть также амбициозные современные научно-технические проекты, в том числе уникальные, которые сейчас делаются либо уже сделаны в РФ, в частности:

- Стелс-истребитель пятого поколения Су-57 и соответствующий двигатель для него
- Стелс-бомбардировщик схемы "летающее крыло" ПАК ДА, по размеру схожий с B-2 (недавно была инфа что могут показать уже в 2018 или 2019 г)
- Восстановление производства Ту-160, в том числе на новых компонентах
- Ядерная энергодвигательная установка мегаваттного класса/межорбитальный ядерный буксир
- Крылатая ракета "Буревестник" неограниченной дальности с компактной ЯЭДУ
- Двигатели нового поколения ПД-14 и ПД-35
- Самолет с "черным крылом" МС-21
- Система ПВО С-500
- Танк и платформа нового поколения "Армата"
- Детонационный двигатель непрерывной детонации на керосине. метане, и водороде
- Новые баллистические и орбитальные ракеты, в т.ч. тяжелого класса (Ангара-5)
- Пилотируемый корабль нового поколения, в тч для дальнего космоса Федерация
- Антропоморфный робот FEDOR
- Плавучая АЭС
- Гиперзвуковые системы
- Крупный орбитальный телескоп Радиоастрон

Это только из того что я сходу смог вспомнить, хотя специально не интересовался современными российскими научно-техническими достижениями. Интересно вообще полный список такого составить. Но даже и перечисленное весьма неплохо, особенно на фоне очень слабой экономики.

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #26 : Январь 06, 2019, 22:40:55 »
Это удивительно, я ожидала, что меня опять будут ругать за мои умеренные взгляды. когда всем нормальным людям понятно...
Я летом даже портал такой завела у себя на сайте
 k156.ru
там никакой раскрутки его нет и не планируется, я его просто для себя сделала
просто убедиться, что я не сплю, что науки у нас множество, мне просто сил не хватает, вечно до него руки не доходят, он висит уже два месяца не обновляемый регулярно хотя бы еженедельно как планировалось, просто потому, что это работа и требуем много времени, а форум привязывает больше, вызывает больше эмоций.

Я первые два месяца много лазала по сети, собирала, потом просто устала. Инфы море, просто движок мой нормально не оптимизирован для распределения материала, картинки обрабатываю каждую вручную, хотя есть у меня мной же написанные движки с другими панелями управления, их нужно просто функционал фрагментами взять и совместить с этим. Последний раз загрузка была 19 декабря

http://k156.ru

Инфы, если ее собирать по разным сайтам море, есть всякие полусырые вещи на сайтах ВУЗов и Институтов, но адаптировать их для популярного изложения очень трудно, это море работы, нужно вникнуть в тему представлять хотя бы в целом это направление науки, одному человеку просто не потянуть, коммерческой составляющей в моих идеях нет, а с энтузиастами я не очень хочу связывать себя такой ответственностью, обязательствами.

Талаш вот ищет союзников, а я такие вещи типа реализации собственных идей привыкла делать одна. Чтобы потом никто никому ничего не должен был.

Мне мой сайт нужно или поставить на какие то просто еженедельные рельсы и работать спокойно в одиночку или прекратить.

Эта ветка могла быть хорошей заменой, не обязательно российские вещи тут должны быть, вполне может быть равновесие, любые технологии.

Просто без зомбирования

Оффлайн OstTV

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Январь 07, 2019, 17:06:01 »
Прекрасно понимаю уважаемого Гильгамеша, что закрыл свою тему. И эта туда же. Последний пост Tiktaalik это вообще шедевр. Автору в пору для передач на РЕН-ТВ сценарии писать. Жги господь модератор.

Оффлайн Tiktaalik

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Январь 07, 2019, 17:19:42 »
Прекрасно понимаю уважаемого Гильгамеша, что закрыл свою тему. И эта туда же. Последний пост Tiktaalik это вообще шедевр. Автору в пору для передач на РЕН-ТВ сценарии писать. Жги господь модератор.
Вот таких зомбанутых как OstTV действительно сейчас пруд пруди, и все они похожи своей агрессивностью, тупостью, нетерпимостью к чему-то вне их мифологии и апелляциями к их модераторам-единоверцам.

Оффлайн Evol

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Январь 07, 2019, 17:34:50 »
А тех, кто, например, наш форум готов превратить в шоу политических дебатов - как, не пруд пруди? Тут аудитория тоже есть, можно баллы в гонке - правда, не пойму, какой - заработать.