Рассизм у человека vs агрессия между подвидами животных.

Автор Machairodus, мая 11, 2006, 16:13:35

« назад - далее »

Alexq

Да, Юрич, очень интересно...но это имеет особый смысл если подойти к процессу с точки зрения института брака как такового, а не полового поведения особей рода человеческого.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Dims

Цитата: "Alexq"А кстати, европейцы не имеют никаких особых  предубеждений в плане тесных контактов с женщинами любых рас,буде представится случай....
Неевропейцы -- тоже. Это отголосок тех времён, когда одни племена захватывали другие, мужчин убивали, а женщин захватывали для продолжения рода.

Gilgamesh

""А кстати, европейцы не имеют никаких особых предубеждений в плане тесных контактов с женщинами любых рас"
А что, представители других рас имеют?

"Если человеку с высоким интеллектом предложить на выбор проехать в купе с негром,арабом, китайцем и белорусом"
Хммм... предсталю, что достаточно развит интеллетуально для этой хохмы. Тут без алгоритма не решить! С арабом не поеду, т.к. они ваххабизьмом занимаются, бомбы возят. И подобным субъектам пофиг, кого взрывать: русского, еврея, шумера или индейца сиу, лишь бы кровищи было... (см. сноску). А дальше всё зависит от языковой компетентности меня и спутников и моего желания общаться. Если общаться не хочу - фиолетово. Далее варианты с "хочу". Если компетентности не хватает - лучше с белорусом (по умолчанию на него ограничение компетентности не распространяется). Если хочу и знание языков позволяет (лучше пусть спутник знает), то ЖЕЛАТЕЛЬНО ЕХАТЬ с негром, потом с китайцем, белорус - на безрыбицу. Что от белоруса можно узнать? Да немногим больше, чем от соседа по лестничной площадке (принимая, что попутчики - обычные люди без экстраталантов). А от дальних забугорных - чем дальше, тем интереснее: про слонов, фетишизм, змей, цигун, каллиграфию. Классно! Что-то меня понесло...
PS Если принять, что ваххабизьмом наш араб не занимается, то его можно приравнять к китайцу по потенциальному вызываемому интересу.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Юрич

Цитата: "Alexq"Да, Юрич, очень интересно...но это имеет особый смысл если подойти к процессу с точки зрения института брака как такового, а не полового поведения особей рода человеческого.
Но надо иметь в виду, что создание брачных союзов - очень важная и вероятно очень древняя часть репродуктивной стратегии человеков.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Panthera Atrox

Кто может мне сказать, каков объём мозга у неондертальца и у современного человека? Насколько я знаю у кроманьонца он примерно 1450-1500 куб. см. а у неондертальца где-то 1400, это так?

Nestor notabilis

Нет, Атрокс, не так. Неандертальцы, возможно, были потенциально умнее нас и проиграли в связи с более низкими темпами размножения (NB - должно быть интересно для израильтянина в окружении размножающихся орд арабов и остальных бедуинов).
Если в шутку экстраполировать грубую корреляцию, наблюдаемую сегодня между средним IQ и средним объемом мозга у разных расовых групп, то поздние "классические" неандертальцы группы "Спи" должны были превосходить сапиентных иммигрантов в Европе ("кроманьонцев") на 30-50 баллов. Это довольно много.

Размах колебаний объема мозга неандертальцев - от 1 300 см3 до 1 600 см3, выход за эти пределы крайне редок. С течением времени средние значения у неандертальцев довольно отчетливо смещались к верхнему пределу.

Колебания средних значений объема мозга сапиенсов - от 1250 см3 (негроиды южнее Сахары) до 1412 см3 (монголоиды тихоокеанской зоны), белые европейцы - около 1358 см3. Средние расовые довольно стабильны, в метисных зонах есть колебания (у мулатов в сторону явного повышения объема, у метисов - в сторону понижения). В целом размах колебаний сапиенсов и частота выхода за средние значения гораздо выше, чем установлено для неандертальцев.
(у последних не обнаружено ни одного индивида с объемом мозга менее 1000 см3, как было у А. Франса, ни одного с объемом более 1800 см3, как иногда встречается у монголов).

Panthera Atrox

Нестор, но если мы посмотри на череп кроманьонца и неандертальца, то увидим что у кроманьонца черепной отдел более развит, то есть относительные размеры мозга больше. Да и вообще неандерталец был более обезьяноподобен, как же он мог быть умнее? В "Одиссее пещерного человека" говорилось, что изначально неандертальцы были даже развитей, и многое кроманьонцы переняли у них, например хоронить предков, но потом они обогнали их в развитии.
Я думаю человека отличает именно эта черта - способность к обучению, стремление к постоянному прогрессу и самосовершествованию.

Nestor notabilis

Атрокс, разумеется, можно ссылаться еще и на книжки Рони старшего, "Борьба за огонь" там, или "Пещерный лев", и на собственную эстетику в качестве критерия.

Ты прав в том, что по относительному коэффициенту энцефализации (масса мозга к массе тела) неандертальцы чуть уступали нам (они были гораздо тяжелее среднего сапиенса), по абсолютной - превосходили.
Но для того, чтобы немного лучше понять реальную значимость того и другого, попробуй все же почитать что-то другое, таблицы с промерами черепов, например. Или книжку хорошую - хоть "Историю одной случайности" Вишняцкого. Весьма познавательно, во всех отношениях. Да и данные там новые, на конец 2004. По поводу "обезьяноподобия" неандертальцев - там тоже очень хорошо сказано.
К тому же я не настаивал на том, что они обязательно были умнее. Просто это было возможно.

Мозг их был заметно больше нашего. Если грубо - то примерно на столько же, насколько наш собственный мозг больше мозга поздних эректусов. А это последнее, согласись, гигантская величина в наших глазах. Хех.

Просто при разговоре о неандертальцах нами, сапиенсами, принято опускать многие факты, и подчеркивать "объективный" примат сапиенсов. (тональность может быть разной, от откровенно агрессивного самоутверждения в 19-середине20 вв, до снисходительно-сожалеющего в конце 90 гг., но эта тенденция прослеживается почти всегда. Особенно в научпопе, всяких фильмах типа ВВС и французских).
Взвешенных и честных работ об этом виде рода Homo очень не много.

А общепринятый подход и стереотипы могут здорово искажать реальную картину того, что было.

Panthera Atrox

Мне очень трудно предположить что они могли быть умнее нас, так как опять-таки были более обезьяноподобными, а именно, череп был относительно меньше, а челюсти больше - что указывает на то что они ели более грубую пищу.

Кстати, у меня тут большой атлас пещерного человека есть. Очень подробный, но к сожалению устаревший, так как там ещё выдвинута теория что неандерталец был нашим предком. Так вот там говорилось что мозг неандертальца приближался размерами к нашему. А мозг хомо сапиенса составлял где-то 1350-1450 кубических см...если не ошибаюсь

Machairodus

Вот, прошло сообщение что древние люди
скрещивлись с шимпанзе и репродуктивная
изоляция наступила значительно позже
появления человека:

http://www.guardian.co.uk/science/story/0,,1777273,00.html
http://lenta.ru/news/2006/05/18/hybrid/

Nestor notabilis

вполне возможно, что последний оставшийся вид из рода Хомо, мы с вами, до сих пор способны скрещиваться с человекообразными обезьянами и рождать гибридных детенышей. Другое дело, что это будут маложизнеспособных тварюшки. А уж в самом начале расхождения ветвей - конечно более сильные самцы человекообразных могли захватывать самок наиболее ранних гоминид себе и производить потомство - особенно, если у них еще не был развит каннибализм и войны на смерть с полным истреблением соседних групп включая самок (как это делают сегодня и люди и шимпанзе).

В этом смысле мне очень интересно другое - шимпанзе леса чаще всего ведут себя агрессивно, сталкиваясь с редкими группками горилл. Но нигде не указано, что они нападают или ведут с гориллами осознанные войны.
А вот при столкновении с соседями своего собственного вида шимпанзе враждебны всегда, и воюют часто и безжалостно. - Почему? - Очевидная разница видов снижает остроту конкуренции и, соответственно, степень враждебности?

У человека в таком случае при соблюдении этого алгоритма враждебность между группами должна быть тем меньше, чем сильнее эти группы друг от друга отличаются... Но, с другой стороны, это отличия не межвидового (и соответсвенно облигатного экологического) характера - может быть их как раз недостаточно для смягчения эмоций.

Panthera Atrox

Цитироватьмы с вами, до сих пор способны скрещиваться с человекообразными обезьянами и рождать гибридных детенышей.
Ты чего?? Человекогорилла, человекошимпанзе? Это же смешно :idea:  :lol:

Nestor notabilis

Ой ли...
у нас количество хромосом разное, поэтому развития оплодотворенной яйцеклетки может не получиться. Но может и получиться... - число хромосом лошади и осла тоже различно. Тебе это в голову не приходило?

Machairodus

Читал при изнасилования, про заражение сифилисом
от обезьян,про эксперименты читал, про то что кто то родился не слышал ...

Nestor notabilis

Изнасилование самцом обезьяны человеческой женщины???? И заражение ее, бедняжки, сифилисом??? - От обезьяны????  :shock:  :shock:  Или все было наоборот?
Это очень странно, т.к. изнасиловать самку если кто из приматов и способен, то только сам человек. Ну, может быть, бабуины и то только в период овуляции. В целом же это практически немыслимо среди животных.
Об экспериментах с низшими обезьянами в 30 годы в СССР я тоже читал, экспериментатора потом посадили за "обман и введение в заблуждение трудовых масс" или что-то такое.
А вот насчет экспериментов с антропоидами я никогда не слышал... - а такое было?  :shock: