Карьер "Цемгигант"

Автор Alexq, мая 09, 2006, 23:39:35

« назад - далее »

DSist

Поздравляю с отличными находками!

Alexq

Спасибо!
Специально почитателям кораллов -( Dsist):
Хамовнический горизонт, Bothrophyllum conicum (Trd), если не ошибаюсь.
Примечание: с целью предотвращения разочарований, подобное состояние достигается несколькими часами упражнений над изначально бесформенными, грязно-зелеными кусками известняка вперемешку с глиной :wink:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Антон Нелихов

Цитата: "Alexq"подобное состояние достигается несколькими часами упражнений над изначально бесформенными, грязно-зелеными кусками известняка вперемешку с глиной :wink:

Или внимательным просматриванием разрушенной дождями породы, из которой такие прелести регулярно вымываются  :roll:  У каждого, типа, свой путь/способ  :wink:

Цитата: "DSist"Поздравляю с отличными находками!

Спасибо! А как Ваша Гжель?

Цитата: "Гера"Да, похоже вы меня соблазнили. Я тоже поеду в Цемгигант этим летом

По нашим скромным наблюдениям, вызванным прохождением примерно 2/3 карьера, Цемгигант, он же Афанасьевский карьер, он же Ачкасово, имеет протяженность (не объем! только протяженность стенок) около 15-18 километров. Большая их часть доступна для наблюдения, кроме мест, где ковыряются шагающие экс-каваторы и глубоких ям (пары километров площадью, откуда нельзя выбраться даже при условии удачного спуска). Если поедешь, напиши в тему, что нашлось - интересно-)

Alexq

далее, Хамовнический горизонт, исключительно редкая для данного отдела карбона
(по крайней мере по Сарычевой-Сокольской-Ивановой),
Terebratuloidea triplicata (Kut).
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Большая (7-8см) изящная брахиопода. Не редкая находка в С3hm,
Orthotetes plana (Ivan), а самая верхняя фотография
Orthotetes radiata (Fisch)
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Еще один вид линопродуктуса, встречающийся в кревякинском горизонте:
Linoproductus lineatus (Waag.), остался пока не найденным лишь один вид L.antiquus, который самый большой из них :?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Митрич

Знакомое видовое название, а его никто еще не переописал?

Alexq

До 1958г точно никто.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

DSist

Alexq
Хорошенький ботрофиллум, да вот кажется мне, почему-то, что это вовсе не коникум... Сейчас проаргументировать не могу...
Теребратулоидея достаточно редка, причем похоже везде, например, из Голутвина у меня есть экземпляра 4, причем все физически из одного места!

Цитата: "Антон Нелихов"
Цитата: "DSist"Поздравляю с отличными находками!

Спасибо! А как Ваша Гжель?


Ну Гжель порадовала, особенно сам факт выезда, так как времени на хобби пока катастрофически нет. Нашел достаточно крупную, практически целую, и очень редкую брахиоподу Laioporella modesta. К сожалению все собранное стоит в мешке, поэтому фотку выложу позже.

Alexq

DSist, поздравляю с Гжельскими находками. Будет время, будь добр, глянь видовое название ботрофиллума, для уточнения. А Теребратулоидеа в подольском горизонте
Голутвина вроде бы должна очень часто встречаться. Это в верхнем карбоне находки ее единичны, как в касимовском так и в гжельском ярусах, а выше, говорят, и нет ее.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Гера

Если я не ошибаюсь, у нас известно всего 2 вида этих кораллов. B.conicum и B.pseudoconicum

Alexq

Гера, их больше :

Bothrophyllum conicum
B.conicum novlinskoi
B.concum var.1 Dobr.
B.conicum var robusta
B.complexum
B.trautscholdi
B.rareseptatum
B.irregulare
B.pseudoconicum
B.pseudoconicum var conica
B.flexuosum
B.longiseptum
B.kashiricum


и еще, говорят, есть какой-то Bothrophyllum sp., который тоже скорее какой-то вид. :D

буковка i невесть как прокравшаяся в видовые названия исправлена.
Спасибо за своевременное замечание
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Гера

Цитата: "Alexq"B.cinicum var.1 Dobr.
B.cinicum var robusta

Это, случаем, не опечатка?

Alexq

НЕ, не опечатка. Так у Добролюбовой и прописано. Это я в сводке Ивановой глянул, а по кораллам она только на нее и ссылается.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

DSist

Cinicum - звучит гордо. Но все же это - опечатка. Это именно conicum. А в кревякинском и хамовническом горизонтах conicum и pseudoconicum преобладают, причем чаще встречается, вроде как, pseudoconicum. Кстати, коралльчик похоже из кревякинского, судя по зеленоватому цвету известняка?

А еще кроме вида Bothrophyllum sp. существует кнопка на компьютерной клавиатуре "any key" :wink: