Карьер "Цемгигант"

Автор Alexq, мая 09, 2006, 23:39:35

« назад - далее »

Alexq

А.., это о буковке i, так точно , примите извинения, опечатка опечаталась. А я подумал, что к var1..
Нет, DSist, это фация переслаивания хамовнического горизонта, слои с 21 по 24 (по стратиграфии Ивановой), а в кревякинском горизонте такие кораллы найдены, что их я могу показать только при личной встрече. :lol:  :lol: , можно не одну слезу пролить над тем , что от них сохранилось. В низах хамовнического, чуть лучше, но все.жалкие окатанные обрубки конусообразного вида.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

DSist

Цитата: "Alexq"а в кревякинском горизонте такие кораллы найдены, что их я могу показать только при личной встречи. :lol:  :lol: , можно не одну слезу пролить над тем , что от них сохранилось.

Н-е-е-е-т! Не надо травмировать сердце любителя кишечнополостных!

Alexq

А вот поистине удивительная находка. Если дело обстоит так как пока я предполагаю (ни на чем не настаивая), то сие есть уникальный  для верхнего ,да и нижнего палеозоя России экземпляр существа, родственника морских звезд. А именно Офиуры, а по нашему, змеехвостки.
(Ophiuroidae, Oegophiuroida, род и вид, понятное дело, неизвестен ).
Найден в известняках кревякинского горизонта (имеется и более точная привязка).
Однако, хотелось бы услышать аргументированное мнение специалиста по иглокожим, и таким образом подтвердить или опровергнуть все вышеизложенное. :)

на фотографии четыре руки с сохранившимся внутренним скелетом сложены в одну сторону, друг на друге. Остатки пятой определяются внизу. Также имеется образование, подозрительно напоминающее отдельный позвонок офиуры.

В конечном счете, чем бы это не оказалось, оно является изящным и удивительным организмом
:)
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Митрич


Alexq

Очень даже вероятно :D , а какая? Все известные наши карбоновые мшанки очень хорошо и полно описаны в прошлом веке Шульгой-Нестеренко, если мне не изменяет память. Уж наш-то мшанковед DSist, наверняка знаком с ее работами. Я-то в этой связи могу только согласиться, ...или нет :wink:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Екатерина Сенникова

Alex, очень интересная находка. Но это не офиура. У них более четкие членистые деления на ручках. Хорошо бы полюбоваться на это создание. О.А.  Лебедев говорит, что это может оказаться и рыбой.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Alexq

Хорошо, с удовольствием Вам ее предоставлю.  :)
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Гера

Интересно, если это рыба, то какая? Скорее всего что-нибудь очень редкое. Алекс, потом расскажешь нам что это такое.

ЗЫ вы меня находками уговорили съездить в Цемгигант :lol:

Антон Нелихов

Цитата: "Гера"Интересно, если это рыба, то какая?

Дополнительную интригу этой так называемой рыбе придает то, что отпечаток Alexq нашел в непосредственной близости от пород, содержащих зубы карбоновых рыб. Впрочем, видивши этот камень вживую, осмелюсь предположить, что это вряд ли рыба... Но, скорее всего, я не прав  :roll:

Цитата: "Гера"ЗЫ вы меня находками уговорили съездить в Цемгигант :lol:

Я тут прикинул, что площадь Цемгиганта равняется примерно 60 кв. км.... Не забудь Гера, что находки, демонстрируемые по преимуществу Alexq, были скрупулезно собраны за три поездки (22 часа, проведенные в карьере без отдыха). В любом случае, удачи... (В первый день Цемгиганта я "нашел" только беллерофонов. От скуки выбил из породы аж 43 штуки. Как шутит Alexq, у меня теперь самая представительная частная коллекция беллерофонов C3Kr)

Alexq

И не в расстояниях еще дело. Ввиду неведомой прихоти универсума, как выяснилось, стратиграфия там довольно запутанная. Первое время вызывает некоторое раздражение, если строго придерживаться описательной ее части (ну, к примеру стратиграфии от 2001г), потому, наиболее удобной в плане результативности, оказалась, всеже стратиграфия описанная у Ивановой.
А так же еще одна забавная особенность, смысл которой, как у людей, скажем, с нашей никакой геологической подготовкой, оказался очевиден после этих трех поездок. Иными словами, в четвертый раз я постараюсь точно определить наиболее доступные, и интересные для изысканий слои , промерив их высоты относительно уровня моря :lol:  :lol: . и нанеся на схему. Таким образом, следуя означенным перепадам, с огромной вероятностью можно спрогнозировать выход того или иного горизонта для всей прилегающей к Афанасьего местности. И в будующем легко ориентироваться ,пользуясь предложенной схемой, не тратя время ине мороча себе голову.
(не думаю, что общие особенности рельефа изменяться в ближайшее время :D
(Тоже планируем выполнить и для других больших излюбленных палеоточек)
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Антон Нелихов

Вот "советы бывалых цемгигантцев":
1.   Ехать лучше до станции "Цемгигант", затем перейти ж/д пути и поймать машину до "технологического моста". Если группа не превышает двух человек, то достаточно легко сторговаться доехать за 50 р. При этом экономятся не только силы, но и час времени.
2.   При входе в карьер стоит сторожка охранников. Они нейтрально относятся к "биологам", "геологам", "из университета", которые хотят "у вас ракушек для исследований пособирать". Пустили во всех случаях – однако с разным энтузиазмом.
3.   Карьер действующий, но по выходным там ничего не взрывают. Опасаться, скорее, стоит водителей БелАЗов, которые зло зыркают на посторонних и матерятся (судя по выражению лица, ибо за ревом их техники услышать провозглашаемое невозможно)
4.   Окаменелостей там в действительности не много – они рассеяны локально на всей 60-километровой площади карьера. Имеет смысл посмотреть глины, где встречаются брахиоподы, "кладбища ежей" и минерализованные криноидеи различной протяженности. Зубы были найдены в глыбах известняка (доломите?), который мог быть окрашен в желтый либо белый цвет. Ориентир дать достаточно сложно – это примерно середина карьера, там нет строительной техники, есть, однако, небольшое озеро. Глыбы – приличного размера, а не стандартные для "Цемгиганта" "кирпичики". Впрочем, та же порода валяется во многих местах, вполне возможно, там тоже есть зубы. Кроме них, в тех же глыбах встречаются редкие линопродуктусы, хористиды.
5.   Для того чтобы хоть что-то найти, имеет смысл приезжать в карьер на целый день, из которых большая часть времени уйдет на поиски продуктивного обнажения.
6.   Удачи  :wink:
7 .... и не забудьте поделиться фотографиями находок!!!...

Гера

Спасибо большое за советы. Один вопрос. Не знаете они пропускают в карьер машины?

Антон Нелихов

Цитата: "Гера"Спасибо большое за советы. Один вопрос. Не знаете они пропускают в карьер машины?

Не за что. Охрана вряд ли пропустит, хотя дачники там и ездят. Проблема в том, что водители тамошних БелАЗов реально больные люди. И, думаю, у кого-нибудь из них вполне может возникнуть идея проехать по вашей оставленной на территории карьера машине. А вот прав у вас не будет никаких, ибо официально вам никто не разрешит лазать по Цемгиганту. Я бы поехал на электричке, либо на крайний случай за мзду оставил бы машину под присмотр охранников. Но я не уверен, что они на это пойдут. Начальства они стремаются весьма сильно..

Ковыль

Находка Alexq: м.б. минералка, м.б. мшанка или водоросль. Рыба? я бы не сказал...но Олегу Анатольевичу виднее, спору нет!;)
Не советую соваться на машине в карьер - а оно Вам надо? оставьте транспорт в кустах и идите на карьер пешочком. :D Всё-таки на территории ЛЮБОГО карьера Вы находитесь незаконно (если у Вас нет коммандировки от Вашего геол.ин-та+разрешения на работу от начальства объекта) - чего испытывать судьбу?
На той неделе уезжаю из Москвы - б.менее на всё лето. Желаю всем удачных сборов, хорошей компании и милости карьерных богов! методичку постараюсь озвучить до отъезда.
Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..

Ковыль

Забыл. По просьбе Антона.. :)
на стебле лилии - червякоид..т.е. червь. многощентинковый.т.е. полихета. т.е. это не сам червь, а его домик. хотелось бы посмотреть лично, но судя по всему, это оно, а оно - это ОЧЕНЬ редкое ОНО! :lol:  :lol:
Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..