Города мира и история ремесел.

Автор Шаройко Лилия, сентября 10, 2018, 20:50:15

« назад - далее »

Evol

Плюрализм мнений, уважаемый Gundir - от древних времен до наших дней.

Gundir

Цитата: Evol от сентября 09, 2019, 10:39:20Плюрализм мнений, уважаемый Gundir - от древних времен до наших дней.
Я бы это назвал большой образностью мнений)))

Питер

Цитата: василий андреевич от сентября 04, 2019, 21:01:37
Цитата: Шаройко Лилия от сентября 04, 2019, 18:01:38Она должна втереться в доверие к вану и шпионить за ним. На пути к своей цели Юньси столкнётся с вероломством и изощрёнными интригами. В череде несчастий ее талант врачевателя расцветает еще больше, и она завоевывает восхищение и любовь вана Цинь.
Лилия, в связи с цитатой как Вам понравится вопрос для поступления в первый класс начальной школы "для крутых деток"?
  "О чем думает кузнечик, сидящий на высокой травинке?" И там пара десятков подобных "обществоведческих" вопросов. Но я их не запомнил, потому как заржался, аки сивка, над первым. Подозреваю, мой внук в эту школу не попадет... У меня бабла не хватит для доведения любого ответа до правильной интерпретации задающего. Чё делать, ты начальник - я дурак.
И    слава  богу,  что  это  такой   вопрос.  Вопрос  не  на   знание,   а  на  умение     рассуждать  и фантазировать.
У  меня   в  этом  году   внучка  пошла  в  первый  класс,     внук   - в  пятый.  Оба   -  через  собеседование   в  школе  из  первой  московской   десятки. И  там     вопросы   были  и  такого  типа   -   хотя    были  и    на   прямое  знание.
Да,  оба  скорее  всего  поменяют   школу   - в  8  классе.   Есть    очень  хорошая  школа   -   но    дальше  от  дома.  Но   в  8    вполне  можно будет  туда  ездить.

А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

У меня еще была версия, но я не решилась ее тогда озвучить - может там нет правильных и неправильных ответов.
Может просто составляется по опроснику представление о личности ребенка для походов к нему в будущем?

Например если он как в песенке сидел в траве кузнечик сидит и думает что его скоро съедят, то это тип меланхолика такого ребенка чаще нужно хвалить и вообще повышать его самооценку, он склонен к негативной оценке происходящего.

Если у него кузнечик думает, как чудесен закат и вообще типа все вокруг красиво, то это сангвиник и в зависимости от ответов на дальнейшие вопросы его, возможно, скорее нужно сдерживать, не перехваливать, но можно ожидать от него позитивной оценки окружающего. Ну и возможно у него картинно ориентированное мышление, он может увлекаться рисованием, краски мира для него это что-то важное.

Ну как-то так. Я всего опросника не видела и конечно я не специалист детский психолог. Я в своем интернатовском классе индивидуальный подход практиковала примерно в таком духе. Типа если ты все время с повешенным носом ходишь, тебя надо поддерживать, если слишком агрессивный - понять причину и действовать в зависимости от нее, не подавлять а найти выход лишней энергии по возможности. Защитить остальных от этого тоже по возможности без эскалации конфликта.

Конечно это не всегда получалось. Но понимание личности ребенка и его склонностей к логике и творчеству очень помогает действовать как то более менее разумно.



Evol

Как-то быстро от фантазий перешли к проблемам развития личности.
Однако, что в том развитии от развития городов и ремесел?

Шаройко Лилия

Ну эээ, образование в городах и ремесла учителей это вроде немного ближе к городам и ремеслам чем кварки.

Но я звиняюсь, Эвол, за фентези. То что вы написали по физике частиц конечно не фентези. Наоборот, мне как то впервые в жизни хоть что-то начало быть понятным в этой области. Конечно самая начальная стадия прозрения после полной хронической слепоты в уровне мельче протонных взаимодействий, но это лучше чем ничего.
:)
Имелось ввиду, что для меня это одинаково фантастическая область мира. В смысле когда чего-то полностью не понимаешь - это воспринимается как чудо. Сказочный загадочный мир существ, живущих по каким то совершенно непонятным волшебным своим принципам.
Потом начинаешь постепенно видеть закономерности и это переходит в научную картину мира.

И если я пересолила с поддержкой Савелия тоже.

Evol

Благодарю за добрые слова, уважаемая Лилия Витальевна.

Поддержка уважаемого Савелия тут не при чем. Не Вы же мне нахамили. Это - личные дела каждого из нас. И, разумеется, Ваше отношение к уважаемому Савелию никаким "боком" не является тем, что меня касается и что мне следует изменить.

А вот порадоваться за успехи внуков уважаемого Питера, и, с тем - пожелать им всяческих успехов в развитии личности, полагаю, будет не лишним. У меня тоже есть внуки и я готов разделить с ними каждое из их достижений.

Шаройко Лилия

#532
Цитироватьне является тем, что меня касается и что мне следует изменить.

Согласна, каждый свободен в этом отношении.

А что думаете о таких вопросах - это оценочные тесты или просто информационный портрет ребенка в помощь будущим преподавателям?
Мне кажется на приведенный вопрос про кузнечика нет правильного ответа, но есть сообщающий о личности.

Если оценочный и есть правильный ответ, то это действительно было бы мягко говоря странно. Вообще в социуме городов перед ребенком не слишком сложные задачи сейчас стоят?

Evol

Возможно, уважаемая Лилия Витальевна. Я задумывался о другом: почему столько слов о страхах, насилии и уголовных, по сути, делах, присутствует в тех же песнях, которые являются, так сказать, "народными" и популярными? Я не говорю о "блатном" жанре. Я, например, про песню о С. Разине ("Из-за острова..."), "Песню про зайцев" из к/ф "Бриллиантовая рука" и многое подобное.

Вот и в песне про кузнечика, также.

Evol

#534
Речь не только о песнях. Об архитектурных творениях, также. О тех же, например, триумфальных арках. Лично, не могу многими из них любоваться. Как вспомню, в честь  ч е г о  они воздвигнуты.

А, вот, например, почему прославлены имена Генриха VIII и Елизаветы Великой из династии Тюдоров? А имя короля Джеймса (Якова I Английского) - нет. Хотя, по сравнению с именитыми предшественниками, Яков I - просто Эверест в плане интеллектуальности. К тому же, куда менее кровожадный. А члены движения "Анонимус" выходят на демонстрации в масках Гая Фокса - участника так называемого "Порохового заговора". Заговорщики намеревались взорвать короля Джеймса, а заодно - множество других людей. Но, в то же время, король Джеймс, как пишут, стремился к абсолютной власти. Злодей, тиран, одним словом. Во многих фильмах, кстати, негодяи (случайно ли), чем-то, внешне напоминают портреты Якова I. А, между тем, Яков I создал унию, которую мы называем, сегодня Великобританией, разделив ее историю на средневековье и современность. Во многом, благодаря ему, Англия считается ведущей театральной державой. И, вскоре, после его царствования - обзавелась Лондонским королевским обществом (интересующимся рекомендую поинтересоваться историей создания так называемой Незримой коллегии).   

Шаройко Лилия

#535
Я прослушала зайцев, забыла уже о чем там. Если не учитывать, что песню в фильме вроде исполняет похититель бриллиантов, я уже забыла сюжет, вроде наоборот преступники без его ведома туда все это разместили, типа "очнулся гипс", то это песня совершенно не описывающая нечто криминальное. Это песня о преодолении страха. И в какой то момент наплевательство на страх совершенно оправдано. И даже в моей жизни возникали моменты когда возникает страх, а ты вместо того, чтобы ему подчиняться занимаешься каким то делом и он исчезает.

Но как я писала уже, у меня со страхом проблемы, функция плохо работает, вообще редко возникает. Эта песня полезна наверное тем, у кого страх доминирует как эмоция (психотип - дрожащий заяц). Мне бы наоборот, если бы я была искусственным интеллектом у  безбашенности как-то уменьшить звук стоило бы.

Что касается песни про выкинутую за борт княжну, то в основном она возникла в качестве назидания, что бордель в военном лагере это вообще не дело. Разлагающе действует на собранность и концентрацию внимания и ясность мысли от которых в таких условиях зависит жизнь, в данном случае всех подчиненных атамана от его ясного сознания. Такое практиковалось у французов и не только у них, вроде во времена кампаний Наполеона тоже, закончилось как мы знаем не очень хорошо.

Но нет песни о том что в походе надо меньше алкоголя использовать, хотя стоило бы ваще-то. Намного актуальнее
:)

Так как я вообще активный нелюбитель как войн так и использования женщин в качестве простых отопительных приборов в походе, то мнение мое предвзято конечно будет.

Но на мой взгляд уж если речь идет об образовании гораздо хуже садистская песенка

маленькой елочке холодно зимой
из лесу елочку взяли мы домой.

Ваще напрочь дезориентирует ребенка по отношению к тому, что на самом деле произошло с елочкой и как после восприятия этого как примера следует обращаться с растениями чтобы им стало хорошо. Эт ваще не песня, а жесть в самой тяжелой форме психопатии на мой непритязательный вкус.
:)

Evol

А, главные истории, связанные с эпохой царствования короля Джеймса, для меня лично увязаны с историями любви. Такой подобной версии о кварках, в которой двум разным мирам не суждено не сойтись вместе, не отделиться друг от друга. С чувством, усиливающимся с расстоянием. С этим словно обретающим массу и силу духовного воздействия на умы. Одна из них создана воображением гения У. Шекспира, другая - случилась на самом деле. Это истории Ромео и Джульетты, индейской принцессы Покахонтас и моряка Джона Смита. Торжества по случаю побед и реализации прихотей тех же Генриха VIII  и Елизаветы Великой, для меня не так значимы, как эти самые истории. 

Evol

#537
Я - против всяческого насилия. Но противиться желаю не любым возможным образом. Почему "анонимусам" и радикалам не сочувствую. Но переживаю за них и им подобным. Разрушая, необходимо знать, как и что создавать. Вот с этим, часто, туговато. Дальше целей, достижимых в краткосрочной перспективе, речь не идет. Почему, наверное, в мире, кроме воспроизводства прогрессивного, в ходу механизм полной замены одного на другое.

Шаройко Лилия

Историю Англии я знаю не настолько хорошо. Это не ведущая театральная держава а мировая столица мещанства на мой взгляд. Очень маленькое по площади государство с Великими понтами, убившее кучу населения планеты, чтобы удовлетворить свои раздутые бытовые потребности. Один из континенов Северная Америка вообще зачищен в количестве 95 прОцентов местного населения, но совместно с французами и испанцами которые вроде даже первыми начали там цивилизованно стравливать местное население. Еще и клеветы на него вылили вагоны в оправдание своего зверства и дикого садизма, длившегося несколько сотен лет.

О чем собственно хорошо рассказано в истории о Покахонтес. Не в кино, я его смотрела, это скорее адаптированая версия. Но конечно трудно узнать, что происходило на самом деле. Оценки уровня уничтожения местного населения очень отличаются.

Что касается театров то я фанат древнегреческого типа и русской классики - 19 века.

Я пойду, Эвол займусь каким нибудь существенным делом. А то у меня система ценностей может начать не совпадать, а научный обзор истории это все таки документы как минимум а не личные впечатления. Это я о не о вас, а о себе.

Evol

#539
То, что системы ценностей могут не совпадать - это нормально. Прежде нормально воспринималось, полагаю, и то, что истории, подобные истории отношений влюбленных, творились на фоне, как раз, беззакония и геноцида. Фон был привычным, а привычка, как пишут - вторая натура.
Вопрос в том, к чему есть смысл стремиться, ныне, каждому из нас - к тому, чтобы привычным, фоновым, было злодейство или созидательность?