Города мира и история ремесел.

Автор Шаройко Лилия, сентября 10, 2018, 20:50:15

« назад - далее »

Шаройко Лилия

#510
Вот нашла эту дату за прошлый год, но это ежегодный подсчет. И точно читала про День экологического долга в этом году, совсем недавно, но не могу сейчас найти. И я перепутала это не экологи ООН.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Всемирный_фонд_дикой_природы

там в конце статьи его даже ругают - типа эти ув. тов. и джент. начали заниматься самосудом в последнее время. Но обвинения тоже сомнительные - газетные.


https://newizv.ru/news/society/01-08-2018/vse-resursy-ischerpany-s-1-avgusta-lyudi-nachali-zhit-v-dolg-u-planety

1 августа 2018, 11:41

ЦитироватьДень, когда люди полностью исчерпали запас ресурсов Земли на этот год и начали жить "в долг" у планеты, наступил в среду, 1 августа, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

Всемирный день экологического долга — это день, когда количество потребляемых людьми возобновляемых ресурсов начинает превышать тот объём, который Земля способна воспроизвести за год.

Дату вычисляют учёные-экологи ежегодно. В идеальном для природы варианте, день экологического долга должен был бы наступать 31 декабря каждого года или не наступать вовсе. Впервые человечество взяло «кредит» у планеты в 1970 году, тогда он составил всего два дня. С каждым годом ситуация становилась все хуже, уже в 2005 году землянам пришлось взять «кредит» в августе.

Как выяснили экологи в 2014 году, наибольший экологический след человека заметен в Катаре, Люксембурге, ОАЭ и США. В России этот день приходится на 21 апреля.

еще примерно в таком духе
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2986692

ЦитироватьКоманда экологов из Германии и Британии собрала данные о потреблении природных ресурсов в 150 странах. Ученые пришли к выводу, что человечество живет слишком хорошо – чем богаче и более развита та или иная страна, тем хуже в ней обстоят дела с экологией. Исключения есть, но они лишь подтверждают правило, сообщает Nature.com.
Прогнозы исследователей неутешительны. Согласно их данным, ни одной из развитых стран, в которых живут больше миллилона человек, не удалось повысить уровень жизни без ущерба природе.
Лидируют в плане баланса экологии и благосостояния населения две страны – Германия и Вьетнам. В первой на 11 "социальных достижений" приходится 5 экологических просчетов, во второй – одно нарушение "природных правил" на шесть достижений. Только эти государства получили от экологов оценку "хорошо".


исходная статья с графиками и расчетами
https://goodlife.leeds.ac.uk/countries/

Но принцип  11 социальных достижений на 5 экологических просчетов плюс наша страна по этим принципам лучше всех, а остальные должны перестать так много потреблять эээ  наводит на соответствующие мысли
:)

В смысле считать социальные достижения и экологические просчеты в штуках это ваще зачет

Шаройко Лилия

#511
Тут меня сейчас спросили в привате как это я вроде недвижимостью активно занята а при чем астрофизика. Ну и я ответила про свои 15 примерно профессий-ремесел, освоенных в результате расширения нашей коммерции. Чтобы закрыть это направление вопросов разномастности интересов навсегда краткая примерная биография и перечисление этих ремесел, думаю как раз тема располагает


с 1989 ДВГУ (теперь ДВФУ) Владдивосток - биологический факультет, кафедра почвоведения

в конце пятого курса знакомство с первой сектой Ананда марга провела там четыре года последние два плотно, входила в состав совета городкого филиала нас было 4 человека в группе около 50 приходящих на собрания сектантов, мы поставили театральное представление сдетьми по сказке похожей на убить Дракона Шварца, сценарий написали сами, точнее в основном его писал мой напарник по проекту Макс, имевший к этому времени брошенное на полдороге образование режиссера. Так как наши гуры русский так и не выучили (итальянец и американец и индус) то они так и не поняли, что мы на их деньги детям не мозги сектантской лирикой промываем а просто создали сказку. Так им и надо. Нужно учить язык, когда ты живешь в стране несколько лет.
:)
Мне их ни капельки не жалко.
Потом было еще много походов по сектам но уже так просто в выходные пришел на чье нить собрание, искренне поем в хоре, общаемся на темы просветления и тп. Вегетарианство с 25 лет и вообще все это фанатство здорового образа жизни на самом деле соблюдается.

В начале этой эпохи сектанства я была просто еженедельным прихожанином на воскресных длительных собраниях в несколько часов и один или два раза в неделю на пару часов, а остальное время круглосуточно воспитывала вначале одного с 6 до 11 мес, потом другого ребенка в семьях. Тоже о них несколько раз писала. Были 90-е работу по специальности было найти практически нереально.

Спектакль мы ставили в кружке для детей из необеспеченных семей костюмы шили сами, декорации рисовали сами, рисую я с 10 лет. Шью с 8 ми лет в качестве экспериментов  - одежда для кукол  - начата с 6 лет. Еще я там же вела кружок национального танца. Сама в таких кружках танцевала в старших классах несколько лет, типа национальный балет. В это же время познакомилась с мужем, который потом меня из секты похитил и увез в Кострому, но не сразу.

В 1995 м переезд в Кострому, первая газета нами выпущенная с мужем дайждест новостей науки, успеха не имела, парралельно выпускаяемая с ней налоговый обзор, начала сразу приносить небольие таньга. Я была там зам редактора, 10 лет, руководила сбытом, открытием новых филиалов. Параллельно, вторая коммерчески не удавшаяся газета стала практически благотворительной -детской потом научно-популярной, с маленьким тиражом, потом вообще ушла просто в сеть сейчас  выпускается минимально раз в год, рассылается в качестве обязательных экземпляров требуемых по закону вроде в 30 основных библиотек страны как и вся бумажная пресса, раздается в библиотеках нашего города.

Я чувствую что-то это большая эпопея, поэтому дальше скомкано. Просто что я освоила по пути. Параллельно с газетой были начаты случайно с просьбы соседей одного из сотрудников газеты расселить своих знакомых расселения и ремонты, затем своя недвижимость, потом стройка, я оформила лицензию на строительную деятельность и стала владельцем строительной организации. По дороге я освоила несколько ремонтных и сторительных специальностей, то есть когда я пишу что владею пилой жучкой то да, я на самом деле пользуюсь ей много лет и купила ее для себя.

Умею красить, штукатурить и даже немного класть кирпич и плитку, клеить потолочную плитку, расписала много стен и полов рисунком акриловой эмалью, даже в зданиях мужа несколько этажей коридоров, работать с пластиковыми панелями и гипсокартоном, собирать мебель и даже пилить старую мебель и создавать свою новую -шкафчики там полочки и тп, уверенный пользователь шуруповерта, чинить сантехнику(могу например разобрать и собрать кран на кухне и смеситель в ванной, заменить в нем текущие детали), неплохо разбираюсь в отопительных системах, знаю как устроены газовые приборы и расширительные баки, могу собирать электрические розетки и коробки, в принципе могу повесить люстру с параллельным соединением проводов, но делала это только один раз.

В 2004 начала параллельно с ремонтами и стройками во время паузы в них программирование, ну просто села, прочитала учобники, создала городской информационный портал, несколько лет делала интенсивно сайты на заказ, параллельно постоянно учась дизайну и программному коду. Создала свою систему немного похожую на 2gis, но конечно попроще. Каталог предприятий с описаниями и картами, тематические сортировки и тп.

Сама сдаю свои бухгалтерские отчеты, то есть минимально знаю бухгалтерию, платежки в банк своего счета ООО сама естественно делаю, сама написала все договора с заказчиками по дороге освоив немного юридических навыков, тоже по учобникам.

С 2006 по 2009 параллельно с этим работала 3 года в итернате для детей сирот (на самом деле в основном дети у которых родители лишены прав то есть по сути в основном дети алкоголиков, многие были собраны с улиц, т е беспризорники бывшие. Проводила там 1 день в неделю  с 9 утра до 17 вечера. С утра до обеда уроки информатики, остальное время до вечера  - дополнительные занятия, кружок информатики  по желанию у разных классов. В принципе там все классы тусовались в качестве гостей, хотя время теоретически было распределено. Всего в интернате было около 90 человек разбитых на маленькие классы по 8-9 человек. В компьютерном классе 10 компов. Остальное время -портал. Заказы на сайты периодические ремонты в нашей недвижимости

Потом вела аренду зданий мужа, теперь только свою.  В общем это еще не все подробности, но в целом картину постоянного смешения деятельности и постоянного обучения можно представить. Как я посчитала, что этих проффесий ремесел 15 когда неясно как считать сколько их - примерно по внутренним ощущениям. Это просто порядок цифр.

Надеюсь, кому это было интересно тому стало ясно про что я говорю, когда я сообщаю, что делала то одно то другое. То одновременно и одно и другое в один и тот же период.

Ремесла  - сильная штука и значительно изменяют жизнь человека.


василий андреевич

Цитата: Gundir от сентября 04, 2019, 09:22:53Всем вместе - невозможно чисто технически
Спасибо, что не стали писать подразумеваемое: "Вася, не изобретай вечный велосипед"!
  Условный ремесленник-частица строит дом на перекрестке дорог, потому что на перекрестке и без него условным телегам-частицам приходится тормозить, разгоняться и поворачивать. Искривления означают затраты на рассеяние энергии, вычтя из "стало было" получим отрицательную энергию, т.е. потенциальную яму, в которую естественным образом потекут ресурсы из окружающей среды, если... если найдется готовый поселиться в этой долговой яме, "отравленной выхлопными газами".
  Вот условный ремесленник и осваивает эту "ядовитую среду", "паразитируя" на энергии скатывания ресурса в яму. В данном раскладе паразитирование означает прием скатывающейся низкочастотной порции и ее трансформация в высокочастотную порцию. Или чуть по-иному - прием ограниченного множества медленных порций и их трансформация в одну быструю порцию. Если число тех и других порций стремится к равенству, то работа ремесленника выражается отрицательным числом. Отрицательная работа означает порождение сил консолидации, которые заставляют проезжающие телеги тормозить интенсивнее и задерживаться подольше. Получаем обратную положительную связь развития отрицательных сил, что в переводе означает переадресацию долгов с больной головы на здоровую - т.е. обязательно находится (рождается, виргирует, эволюционирует) чудак, выкупающий очередного должника из одной ямы, что бы он угодил в другую. Созидание долговых ям - это производство действующего (потенциально работающего) рельефа на той непаханной равнине, которая без должников так бы и осталась болотом.

  Шутка примера в том, что Эвол ищет в (само?)организующихся ядрах странные силы, которые не убывают с квадратом расстояния, а возрастают пропорционально удалению и резко обрываются по достижению характерного предела - яма с разрастающимся плоским дном, окруженная плоскогорьями.
  А ведь таковы энергетические рельефы городов... и любви. И уж чего тут больше - физики или рилики с лирикой, гадать не буду.

Шаройко Лилия

Я так понимаю, что я могу и дальше смотреть китайскую Легенду о Юньси, а Вы тут будете пахать вместо меня. Мне это нравится.
Типа до чего дошел прогресс, было времени в обрез, вкалывают роботы - счастлив человек.

В принципе там тоже фентези, только собравшее все краски мира вместо всех красок текста.

Я сейчас здесь,
https://youtu.be/OdB3Qwe6xIU?list=PL3NCsUQeIJ4LBI3Pkije9Wguy6FawiXMQ

Конечно вряд ли кто-нить это сможет вынести долго, больше двух минут, вы то не фанаты цветовых симфоний и бытовой магии, данной нам в ощущениях, можно просто глянуть на историю костюма. И в принципе велика вероятность, что люди могли так говорить и действовать так просто. Мир вообще был проще.

Засим видимо оставляю это пространство и пойду развлекаться как человек свободный от обязательств читать и писать всякую пургу.

Шаройко Лилия

Еще добавка - тем, кто думает, что дорама это просто красивая клюква советую открыть "Рассказы Ляо чжая о чудесах"


https://ru.wikipedia.org/wiki/Пу_Сунлин


ЦитироватьЯвляется автором обширного сочинения «Ляо-чжай-чжи-и» («Описание чудесного из кабинета Ляо»), 16 томов которого заключают в себе более 400 новелл, которые не представляют собой оригинального жанра, а являются лишь блестящей стилизацией традиционных китайских новелл VIII—XVI вв. в стиле сяошо.
Умело использовал в своих рассказах как расхожие сюжеты из китайской классической литературы и народного фольклора, так и элементы детектива и фантастики.
Его принято также считать автором мифа про богиню Нюйву, которая создала человечество.

Это конечно значительно позже событий по мотивам которых сняты фильмы.

Действие сериала разворачивается в смутную эпоху Шестнадцать варварских государств (304—439 гг.) История повествует о Хань Юньси талантливой женщине-лекаре из царства Тяньнин.
Вдовствующая государыня решила выдать безобразную дочь придворного лекаря Хань Юньси за вана Цинь. Она должна втереться в доверие к вану и шпионить за ним. На пути к своей цели Юньси столкнётся с вероломством и изощрёнными интригами. В череде несчастий ее талант врачевателя расцветает еще больше, и она завоевывает восхищение и любовь вана Цинь.

Но в отличие от западных произведений Китайские и Южно-корейские исторические фильмы изобилуют фактами конкретных исторических событий. Именами конкретных исторических личностей.

Хотя сказать что это не фентези нельзя. Это фентези. Как и "Рассказы Ляо чжая о чудесах" . Как и "Расказы Эвола про кварки". И "Рассказы Василия Андреевича про экологические долговые ямы".  Не вижу причин почему бы почитав одно не посмотреть другое.
:)

Но здесь конечно каждый может продолжать гнуть свою линию. Это очень свободное пространство для выражения личностного восприятия мира.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от сентября 04, 2019, 18:01:38Она должна втереться в доверие к вану и шпионить за ним. На пути к своей цели Юньси столкнётся с вероломством и изощрёнными интригами. В череде несчастий ее талант врачевателя расцветает еще больше, и она завоевывает восхищение и любовь вана Цинь.
Лилия, в связи с цитатой как Вам понравится вопрос для поступления в первый класс начальной школы "для крутых деток"?
  "О чем думает кузнечик, сидящий на высокой травинке?" И там пара десятков подобных "обществоведческих" вопросов. Но я их не запомнил, потому как заржался, аки сивка, над первым. Подозреваю, мой внук в эту школу не попадет... У меня бабла не хватит для доведения любого ответа до правильной интерпретации задающего. Чё делать, ты начальник - я дурак.

Шаройко Лилия

#516
Я вначале подумала, что может это цитатник, но нет

Может Вас утешит сайт на котором проведен глубокий анализ трагической песни "В траве сидел кузнечик":


https://yvision.kz/post/717426

цитаты

Цитировать
В чем глубокий смысл песни для детей "В траве сидел кузнечик"?
Разбор весёлой песенки с трагическим концом в условиях жизни в современном мире...

...Песня вводила в ступор и оцепенение тех детей, кто вдумывался в её смысл. Некоторые дети плакали - им было жалко кузнечика. Вроде песня про убийство, а все поют и радуются...

Я к сожалению далеко от проблем поступления в крутые школы детей и внуков по причине наличия единственной внучки да и то двоюродной. Там ее родители "крутыми" школами не заморачивались, сами в это время доучивались заочно и работали одновременно.

Так что она просто учится в обычной плюс какие-то горы кружков по ее собственной инициативе, сейчас 3-й класс плюс танцы, вроде какие-то языки, плюс музыка и еще чего-то. Был театральный в прошлом году, плавание. Я не знаю что такое крутая школа, я в обычной училась, просто читала много с 4 лет. Сестра с 3-х.

Ну и всяческие научно популярные журналы дома. Библиотека юношеская, единственная в нашем маленьком городе  - 90 тыс населения (Дальнегорск). Понятно, что я с трудом представляю как должны развиваться дети, чтобы выжить в этом новом сложном мире, который с каждым годом все быстрее усложняется. Но сейчас есть сеть и горы развивающего видео всех направлений. Некоторое выглядит как фантастика. Понятно, что кто-то должен для них это найти и продуманно составить курс. И я знаю кто это мог бы быть. Добрый дедушка.
:)

Ну если он не очень занят. Конечно советовать легко, когда у самой такой проблемы нет. Со стороны чужие затруднения всегда кажутся легко решаемыми. Так что если в ответ мне настучат по башке я не буду возражать.

Evol

Другой вопрос. Можно ли воображаемое пространство, в котором действуют представляемые нами законы эволюции, назвать аналогом реального мира? Если ответ - "да", необходимо вспомнить, что, кроме равноускоренного прямолинейного, имеется и равномерное прямолинейное движение. Тогда и воображаемый, и реальный мир можно представить, помимо прочего, в форме инерциальной системе отсчета, относительно которой, например, вид, подобно материальной точке, сохраняет постоянство, словно находясь в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения. В какой форме сохраняется постоянство? В форме  р и т м и к и  в о с п р о и з в о д с т в а  поколений.

Evol

Я перечитал множество источников, включая написанные на иностранном языке, но не встретил подобной аналогии. Хотя схематичное соответствие первому закону Ньютона очевидно.
Особенно, если учесть, что главный приз за выживание - право продолжить свой род. Реализации этой задачи подчинено существование организмов, включая процессы удовлетворения - до определенного момента - любых прочих потребностей. И, в полном соответствии тому, что написал о геометрии ниши с относительно четко обозначенными границами уважаемый василий андреевич, изменение ритмики воспроизводства ведет к появлению нового (производного) вида или к вымиранию.

Evol

Взгляните, пожалуйста, теперь на пути видообразования с позиций, так сказать, такого механицизма или редукционизма, назовите сие как угодно. Что есть невозможность обмена генами между популяциями? 

Evol

#520
Не обнаружится ли здесь сходство с сильным или слабым взаимодействиями? С формированием представлений о видах как аналогов адронов, популяций - кварков?
Для общества, на мой взгляд, такие аналогии проявляются явно. Например, пока периферия испытывает зависимость от центра, увеличивающуюся пропорционально удалению от него - можно писать о подобии сильному взаимодействию. При достижении определенного предела деревня, фигурально говоря, в полном составе переезжает в город.   

Evol

#521
Ну, а если периферия, вдруг, притихнет? По моему, тут можно подумать и о том, что ее насельники решили сблизить собственную геометрическую позицию с центром. То есть, самим организоваться в нечто подобное и, после сего действия - отложиться от метрополии. С образованием, своего рода, отдельного заряда.
Потом перебраться подалее, интуитивно понимая связь между гравитацией - "гневом" центра - и расстоянием между отдельными зарядами.

Разве мало тому примеров в истории?


Evol

Пусть это будет фэнтэзи. Моя задача - обратить внимание оппонентов и гостей форума на возможное соответствие так называемых биологических, социальных - каких бы ни было - законов физическим, пусть и в схеме. С тем, полагаю, рассуждения об общих закономерностях в природе перестанут быть только рассуждениями.

Evol

Как следствие из этого возникает параллельный теме вопрос, аппроксимирующий круг вопросов, рассматриваемый в другой теме, созданной уважаемой Лилией Витальевной - о космосе. Обязательно ли должны существовать переносчики гравитационного взаимодействия с экзотическими свойствами? Разве не могут гравитация, темные энергия и материя существовать как нечто в общности? Имея симметричное отображение в форме известных сил. Если представить вселенную как мегачастицу, получилось бы неплохо увязанная картинка целого. Ну, а источником  всех видов организации стало бы несоответствие между геометрическим центром и центром масс внутри такой частицы.

Море, то бишь - гравитационно-темное поле (внутренняя среда) - взволновалось раз, другой... Маятник пошел.   

Gundir

Цитата: Evol от сентября 07, 2019, 07:40:01Пусть это будет фэнтэзи. Моя задача - обратить внимание оппонентов и гостей форума на возможное соответствие так называемых биологических, социальных - каких бы ни было - законов физическим, пусть и в схеме. С тем, полагаю, рассуждения об общих закономерностях в природе перестанут быть только рассуждениями.
Вспоминается, как древние уподобляли общество телу человека. Вот у него голова, вот руки, вот ноги, вот задница, сердце, печень...
Я когда читаю описание общества как заряженных частиц, сжатие там, расширение... Мне кажется, это очень похоже. С не меньшей силой художественности.