Города мира и история ремесел.

Автор Шаройко Лилия, сентября 10, 2018, 20:50:15

« назад - далее »

Шаройко Лилия

Так как пока не ясно что будет дальше  - музыкальная пауза

https://youtu.be/ISKiRy0E7eA

Moby - Everloving (Jools Hooland)

Gundir

Цитата: Шаройко Лилия от июня 04, 2019, 10:35:57Если Вы не против я скопирую текст этой газетной статьи (если я правильно поняла это просто публикация в СМИ)  целиком
Простите, какое это все имеет отношение к сельскому хозяйству? речь то о нем. Поймите, что из примерно 70% населения занятых в с/х в середине 19-го века, на сегодня это пара процентов. Схожая динамика наблюдается у кого угодно. В том числе в РФ. Это просто факт. Отсюда - население именно поэтому концентрируется в городах, и, будет концентрироваться дальше.
И, плюньте Вы на тот госдолг, он не критичен, если уж на то пошло. Большая его часть - у ФРС. А ФРС проценты по этому долгу в размере 98% от доходов отдает в амерское казначейство. Это в некотором смысле, долг самим себе.

Gundir

Цитата: Шаройко Лилия от июня 04, 2019, 10:35:57Забыли добавить, что внешний долг там больше годового ВВП и постоянно растет
Вот не могу удержатся. Прежде, чем писать такую фразу, полезно зайти на официальный сайт и посмотреть
https://ticdata.treasury.gov/Publish/mfh.txt
Тоже, конечно, высокий, но, 6 с половиной триллионов никак не больше ВВП

Шаройко Лилия

#348
ЦитироватьПростите, какое это все имеет отношение к сельскому хозяйству?

Абсолютно никакого. Это ваша статья, я все гадаю зачем ссылку на нее выложили
:)

Я и привела ее, чтобы вы увидели текст.  Там нет ни одного упоминания про распределение занятости ни в одной стране  Но судя по Вашей реакции произошло недоразумение - вероятно Вы открыли несколько статей скопировали не ту ссылку и получилось то, что получилось.

Вероятно вы заняты бурным этапом коммерции. Я написала, что прошла по вашей ссылке - вы просто не заметили. С принципе хорошо, если Ваш бизнес процветает. В принципе ничего страшного не произошло

Про долг Америки статей море. Это широко известно. В Википедии даже есть.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_внешнему_долгу

И там не только США. Почему мы вообще обсуждаем только Америку мне не ясно. Я думаю США главная страна в мире исключительно в ее воображении. Я не очень хочу на нее ориентироваться. Это люди которые если останутся ведущими заведут нас к общепланетарной катастрофе со своими хватательными рефлексами как основным смыслом существования. Я думаю не надо вообще за ними идти. Это мое ИМХО конечно, эмоциональное и пока не доказанное с цифрами в руках. И вообще это может завести в эмоциональную политическую полемику. Я подумаю как этого избежать.

И я больше не хочу читать англоязычные тексты. Вроде не обязана.

Это не отменяет Таллинского портала, любезно предоставившего свой физический адрес в сети  полностью посвященного именно сельскохозяйственной отрасли. Там указаны цифра даже для США 20 миллионов человек в фермерских хозяйствах из 370 населения. Это не 1 поцент а ближе к 7-8. И это небольшая часть 8 миллиардов жителей планеты.

Для других стран этот процент капитально выше, по студопедии, берущей цифры в учебниках на 2004 год больше  44%. Почти половина населения Земли. Вы все это просто перешагиваете не читая и пишете:

ЦитироватьПоймите, что из примерно 70% населения занятых в с/х в середине 19-го века, на сегодня это пара процентов

У меня вопрос - почему я должна понимать то, чего в действительности не существует?

Gundir

Цитата: Шаройко Лилия от июня 06, 2019, 12:13:31Абсолютно никакого. Это ваша статья, я все гадаю зачем ссылку на нее выложили
Ради двух круговых диаграмм 1 структура ВВП США из которой следует, что сельское хозяйство занимает 1,1%
2 структура занятости, из которой следует, что занятость в с/х 0,6% от общей
Цитата: Шаройко Лилия от июня 06, 2019, 12:13:31У меня вопрос - почему я должна понимать то, чего в действительности не существует?

Извиняюсь, нынешнюю завысил, соотношение 70% в 19-м веке, и 0,6 ноне))

Шаройко Лилия

ЦитироватьИзвиняюсь, нынешнюю завысил, соотношение 70% в 19-м веке, и 0,6 ноне))
Ясно, спасибо за компанию.
Было весело.
Но дальше я в таком духе не пойду.

Не в этот раз. Пойду каким нить делом полезным займусь - то что тут происходит - это явно не оно.
:)

Это не отменяет постоянного приглашения в этой теме. Просто может в следующий раз беседа будет как то более разумно протекать. С моей стороны тоже.

Диаграм в моем отображении ссылки не было - я писала, что мой браузер ругался и не хотел вообще открывать страницу

Gundir

Цитата: Шаройко Лилия от июня 06, 2019, 12:28:42Диаграм в моем отображении ссылки не было - я писала, что мой браузер ругался и не хотел вообще открывать страницу
Я их хотел самих перекопировать, но, они не понимались, как рисунок, пришлось давать ссылку на статью целиком.
Ну, и возвращаясь к нашим баранам, если у Вас 700 человек из 1000 живет в деревне - это один расклад, а если 6 из тыщи - второй.
Вот простое объяснение роста городов. А просто - не значит неправильно. Бритва Оккама, знаете ли

Шаройко Лилия

#352
Чтобы закрыть тему госдолга ведущих стран, ну они этта, действительно ведущие.



Диаграмма наверное не была рисунком а выводится php скриптом.

Для того чтобы обсуждать сколько человек живет в деревне и сколько занимается с/х деятельностью нужно все таки полазать по учобникам я думаю

Я вот в городе живу, областной центр , 100 метров от главной улицы города



Я перед экзаменами писала Эволу, что вот поеду в лес на выходные, вышла во двор, оглянулась, подумала нет не могу сил нет и ваще я уже в лесу (точка где я стою и фотографирую - за мной сплошная стена деревьев во всю длину этого края двора).
:)

А административный центр к которому мой дом за городом куда я не поехала к маме (20-25 минут от Костромы, и продукты поехали с ее другом -работником, он там ремонт делает) относится называется село. Там люди в пятиэтажках живут в половине случаев. Еще в процессе выделения земли на его окраине выросло за 2 года 50 кирпичных котеджиков с садиками огородиками 6 соток.

То что Эвол рисовал по Костроме как новую часть города а я сказала, что это вообще то садовые товарищества. Там участки 6-10 соток коммуникации - местная канализация, электричество, водопровод. В этом году очередной закон о разрешении регистрации по адресу садового участка если он приведен в состояние жилого фонда, т е наличие минимальных коммуникаций утепления. В таком состоянии там примерно треть и это растет как грибы после дождя.

Все эти люди - жители областного центра. Они не питаются полностью с огорода конечно. Просто набор овощей и фруктов, домашнее консервирование. Не знаю как это оценивать в цифрах. Область города на карте занимает примерно 20-25%. Все дома с землей - около половины города. Десять лет назад по рынку недвижимости когда мы расселяли дома частный дом в три комнаты по цене был равен однокомнатной квартире.

Теперь цена средней руки дома (не мажорского кирпичного котеджа а именно деревянного дома со всеми удобствами, обшитого часто пластиковыми панелями, и вставлеными пластиковыми окнами таких большинтсво по цене выше равной по площади квартире в многоэтажке.

Это тенденция в моем городе. Я очень хорошо знаю рынок недвижимости -занималась им несколько лет, вчера к этому вернулась, провела на Авито несколько часов - мы решили пооценивать нашу недвижимость.

Мы сами живем в этой избушке на курьих ножках а каменную недвижимость сдаем, все мои арендаторы - жители области, приехавшие так сказать покорять областной центр. Многие тут оседают.

Питер

Так  и  тянет   вспомнить  "Белое  солнце  пустыни"
"И  мотало    меня  ..."
Треп     бессмысленный  и  беспощадный ни  о  чем.  Ну  и  тогда  и о   Мунке.   Вам  нравится "Крик"  ?
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

#354
Питер в своем репертуаре. Пришел, ничего не понял. Вынес оценку.
:)

в общем людям просидевшим 40 лет в одной лаборатории во первых кажется что это и есть весь мир, во вторых что весь мир устроен очень просто и однозначно. Они же не видели ничего другого.

Крик (картина Мунка)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Крик_(картина_Мунка)

Если про это -живьем не видела -по репродукции - нет, не нравится.

И вообще на сегодня у меня были другие планы и я пойду их реализовывать. Кто хочет тут что то делать - велкам. 

В смысле всякий может восхищаться здесь ведущими странами - я больше не буду мешать в ближайшие несколько дней.
Вообще кто я такая чтобы препятствовать людям жить в своих фантазиях навеянных чтением газет.
:)

Gundir

Цитата: Шаройко Лилия от июня 06, 2019, 13:02:19Чтобы закрыть тему госдолга ведущих стран, ну они этта, действительно ведущие.
Хорошо, посмотрим весь внешний долг Штатов. Вот тут правильно, на 31 декабря 18-го (более поздних циферок нету)
https://ticdata.treasury.gov/Publish/debta2018q4.html
Ужас, да? Gross External Debt Position    19,765,887
Почти 20 триллионов. Все, капздец пиндосам. Только, Вы плюньте на эту цифру слюной, как плевали до эпохи исторического материализма
Если смотреть не на валовые, а на чистые показатели долга и инвестиций в США (т.е. учесть - сколько одновременно и остальной мир должен американцам), то их положение отнюдь не выглядит безнадежным. Чистый внешний должник – лишь правительство США, а частный сектор, напротив, имеет положительный инвестиционный баланс с внешним миром. При этом если по долговым обязательствам баланс частного сектора США с остальным миром тоже отрицательный, то накопленные прямые и портфельные инвестиции (в акции) резидентов США за рубежом значительно превосходят иностранные инвестиции в Америку
https://fred.stlouisfed.org/series/CPROFIT?rid=53&soid=18
Q1 2019: 2,245.467 (+ more)
Updated: May 30, 2019
Т.е. 2 триллиона 245 ярдов
Прямые инвестиции из США во внешний мир за 10-летие после 2000 года выросли вшестеро. По сути, американская экономика работала все это время как машина, "перерабатывающая" внешние займы в обратный поток инвестиций из США. Если смотреть только на рост внешнего долга и не видеть этого обратного потока, то будет совершенно непонятно, что же именно позволило американским корпорациям за пределами финансового сектора так легко перенести кризис

Шаройко Лилия

Согласна, что вопрос не однозначный. И согласна, что в таком направлении можно оценивать ситуацию более объективно.
В таком объеме подробностей пока поддержать беседу просто не имею возможности по времени.
Но как аргумент однозначно признаю.
Если Эвол захочет как он говорил участвовать в полемике было бы здорово  - он очень быстро вникает в большое количество разнообразных новых параметров и видит в них закономерности.
У меня так получается только когда речь идет о реальных вещах, например недвижимости в одном городе.
Но я вряд ли смогу оценить экономику целого государства. И тенденции его развития.
И во что это выльется в будущем.

Я вижу сразу несколько неоднозначных тенденций, если нет математической модели, то понимаю, что результирующий вектор может быть очень разным.
В данном случае я его не чувствую.

То есть конечно не безнадежна ситуация ни в США ни в Люксембурге. Люксембург в котором  Общая площадь  государства составляет 2586,4 км², живет 602 тыщи человек  - главный заимодатель США и сам главный должник на порядок других опережает 3600 процентов годового бюджета долг - это надо суметь так жить.
Заняли денег, тут же отдали их в долг под проценты. На разницу процентов - занятых и отданных в долг и живем-процветаем
:)





Питер

О   да, Лилия  знает  все   и  обо  всем  судит.   Я    же   убогий     -  есть  то,  что я  хорошо знаю.  А  когда  не  знаю  -  не  флужу.   Пока  же   форум   по  эволюции  стал    хрен  знает  чем.
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

#358
Питер, я пишу в трех темах. Не на всем форуме
Этих тем тут десятки в активном действии.

Это вообще не научный раздел.
С чего это я в вашем воображении определяю ментальность форума???
(Выражение крайнего изумления на лице)

Идите, создавайте свое пространство по своему образу и подобию. Ищите собеседников, готовых разделять Вашу картину мира.
Если ко мне будут замечания администраторов форума, я сокращу свое присутствие могу его покинуть если буду приносить вред по их мнению.
Хотите  - идите пожалуйтесь.
:)
типа "Дяденька администратор модератор -Шаройка жить не дает спокойно. Англицкий не пользует, коварно собирается собрать в кучу все исследования по мышлению мышков и кошков. Как я их потом онкологией заражать буду.  Мне будет неприятно."

Что такое эволюция уважаемый доктор наук узкой специализации?

Эволюция городов, эволюция биосферы без человека. Эволюция биосферы в столкновении с человеком. Куда нас все это ведет.

Что такое эволюция биосферы у которой ноги растут из эволюции космоса. Что такое реальные исследования космоса и чем они отличаются от фантазий на тему экзопланет и их внутреннего строения на базе данных узких специалистов? Где заканчивается теория радикалов, про которые Вы вначале пишете, что так как я сформулировала - это чудовищно а потом по вашим же собственным словам есть радикал как часть молекулы. И там где я употребила это слово есть именно это - радикал как часть молекулы именно в вашей формулировке.
И я не стала Вас тыкать в это носом.
Просто ушла.

Эволюция социума в сторону узких специалистов за пределами своей сферы не знающими ничего? Это социум, в котором правая нога не знает, что делает левая.

Вряд ли это большой гуд.

Не так ли?





василий андреевич

  Как только появляется восходящая экспонента - это не не ложь, не наглая ложь, а статистика (по Твену). Взять пяток точек и соединить их, без анализа промежуточных событий, значит, солгать.