Города мира и история ремесел.

Автор Шаройко Лилия, сентября 10, 2018, 20:50:15

« назад - далее »

Evol

Однако, продолжу основную часть темы.
Выше я писал о моделях, описывающих развитие городских территорий. В частности - о секторальной. В сети есть немало материалов по этому вопросу, например, более подробно рассматривается, как раз, секторальная модель Хойта, https://ru.wikipedia.org/wiki/Модель_Хойта.
Хочу обратить Ваше внимание, уважаемая Лилия, что в статье указывается на одну особенность развития города, которую описывал Х. Хойт. Прежде концентрические, территории землепользования города прирастают клиновидными образованиями. Их называют секторами, а я полагаю, что не будет большой ошибкой назвать их лучами, коли сектора обычно центрируются вдоль транспортных магистралей. Обрастая районами жилой застройки, эти центры преобразуются через расширение секторов вдоль линий дорог, демонстрируя изменение размерности от 1 до 2. С увеличением количества секторов увеличивается фрактальная размерность самого города, но уже с 2 до 3. 

Evol

Если дело далеко зашло и сектора прежде отдаленных городов, удлиняясь и увеличивая фрактальную размерность города, через посредство трасс, начинают сообщаться между собой - появляются условия для образование тех же агломераций и конурбаций.
В схеме смахивает на построение молекулы. Точно также, секторальная организация - на увеличение ядра атома. В свою очередь, я, как биолог, нахожу во всем этом аналогию с развитием форм животных, от приближенной к подобию шара к тем, что характерны для тех же морских ежей. Кроме того, увеличение складчатости на поверхности клеток, не исключено, могло способствовать процессу объединения в многоклеточный организм - вследствие увеличения поверхности контакта.

Повторяюсь - именно  в  с х е м е (!) , без элементов отождествления природы явлений.   

Evol

#317
Уважаемая Лилия, довольно серьезно о моделях городских территорий написано в следующей работе, http://ecsocman.hse.ru/data/2010/08/27/1214988940/Градорегулирование.Основы.pdf, раздел 2.2.1. Морфология городского пространства... Ссылка не нее имеется в списке литературы к статье о модели Хойта, которую я упомянул выше. 
Другая работа, приведенная в списке, также, вероятно, может показаться Вам интересной, https://studme.org/1630011524460/ekonomika/modeli_regionalnogo_rosta_osnovannye_sprose#13. Обратите, пожалуйста, внимание на динамику прироста численность населения, сохраняя, в абсолютном виде, относительно равномерный шаг, в относительном она принимает вид затухающей экспоненты, о которой постоянно напоминает уважаемый василий андреевич. Точно также та же относительность просчитывается в отношениях пройденного расстояния и числа шагов, сделанных человеком. Она нисходит до значений, близких к 0, аналогичным образом.

Evol

Если расстояния между экстремумами считать за шаг, то можно говорить об относительно постоянной скорости развития города. Если вспомнить соответствующий закон Ньютона, уместно будет сказать о том, что система находится в состоянии равноускоренного движения (покоя, равновесия - кому что нравится).

Шаройко Лилия

#319
К сожалению Эвол обе ссылки привели меня к страницам где в первом мне отказано в доступе, вероятно нужна регистрация, а во втором сообщили, что страница не существует, Яндекс предложил посмотреть сохраненную копию, там море ссылок.

И, Эвол, мне очень нравится направление этих мыслей про фрактальность и закономерности развития города, они конечно есть. Но я хочу поискать и другие модели не обязательно западной цивилизации. Для этого мне понадобится время и достаточно много усилий, если я хочу изложить внятную обоснованную фактически позицию, что не все так просто. Я думаю с примером собственного города нужно прекращать, брать из него примеры легко, так как я его хорошо знаю, но это может быть только разовым явлением - для понимания истории разрастания как площади застройки так и промышленного структурирования пространства нужно как минимум пара десятков разных городов, желательно разного возраста. Те, что формировались вокруг больших градообразующих предприятий и те, которые начинали с времен цеховой градации по ремеслам в средневековье. У них разные исторически сложившиеся структуры.

Так же как проводятся социологические опросы людей -это должны быть разные возраста, разные социальные группы, разные условия формирования. Только в этом случае можно говорить о закономерностях всеобщего характера.

Я разобралась с последними вопросами к экзамену и до него буквально три четыре дня. И в этот раз мне на самом деле нужен в ближайшие дни весь мой мозг в полное личное пользование.
:)

Мне кажется можно все это немного отложить. Следующий мой экзамен по Языку и культуре, там написали, что у них даты для сдачи будут до середины июня и там все намного проще и даже эта подготовка будет мне давать материал для этой ветки так как категории языка и языковых барьеров и столкновение культур проявляют массу закономерностей в формировании социума и городов как одной из основных категорий поселений.

Разумеется Вы, Эвол, можете направлять тему куда сочтете нужным, пока все что вы делали было здорово. И конечно здесь может участвовать любой, кто захочет. Просто у меня какой то перпендикулярный к социологии период в связи с экзаменом биофизики и этот курс намного сложнее для меня чем все, что было до сих пор, но все это вопрос буквально 2-3-4 дней, не знаю когда там точно будут даты для экзаменационного тестирования, это станет известно завтра утром.

Evol

Попробовал первую из работ приложить к сообщению - не получается.
Могу переслать по почте, уважаемая Лилия, если разрешите написать Вам в личку и сообщить свое мыло.

Шаройко Лилия

После экзамена - пожалуйста.
:)
Я думаю 1 июня или возможно раньше я смогу погрузиться в этот мир. А так вообще я просто зарегиюсь на сайте первой ссылки и найду через  Яндекс то, что во втором.
Схему и описание модели Хойта в Вики, я посмотрела и прочла там немного и просто. Именно на это был мой ответ, что все с большой вероятностью сложнее.
Каков процент того что совпадает с реальной структурой всех городов мне пока не ясно. Первое впечатление - процентов 20%

Но страница в Вики как тут много раз говорили Владимир Кох и Питер - это обзорный уровень и в случае например уровней нуклеиновых кислот был вообще далек от того, что Питер считает существующим в действительном мире биохимии.

Поэтому я написала, что нужно направление изучать. Я Эвол, начну скоро подозревать, что Вы тоже москвич. В смысле мы, сильные духом люди больших городов всегда добиваемся того, что нам нужно и сколько вреда причиняем окружающим нам совершенно все равно. Я сказала, что не могу сейчас участвовать в полемике, объяснила почему - экзамен на носу. Речь идет о небольшом количестве дней.

Мне кажется, этого должно быть достаточно. Я прошу Вас остановиться. В противном случае это будет очередной каплей на мои весы формирующие идею, что цивилизованность западного и западно-ориентированного сообщества является большой иллюзией.

Evol

Прошу прощения, уважаемая Лилия, остановился.

василий андреевич

Цитата: Evol от мая 27, 2019, 04:01:58Точно также, секторальная организация - на увеличение ядра атома. В свою очередь, я, как биолог, нахожу во всем этом аналогию с развитием форм животных, от приближенной к подобию шара к тем, что характерны для тех же морских ежей.
Любая геометрическая сложность может быть разложена на сумму ряда Фурье, где суммируются возрастающие по размерности степенные функции. Но у нас только три пространственных измерения.
  Есть два города, как точки. Взаимодействие между точками описывается через длительность. Переход к протяженности осуществляется через скорость. "Фрактализация" взаимодействия вдоль трассы - кривая первого порядка. Ветвление трассы-комковатость - кривая второго порядка. Рост высоты зданий - кривая третьего порядка. После достижения максимума возможностей достичь идеализации шара, вновь срабатывает понятие длительности, определяющего комковатость третьей степени - это кривая четвертого порядка.
  Комковатость "длительности" - это кривая пятого порядка, ведущая к многоклеточности или поглощение пригородов городом. В биологии становление многоклеточности, скорее всего, не есть простое слипание. Посмотрите на принцип усложнения по типу митохондриального "симбиоза". Вначале поглощение и ассимиляция, потом поглощение с сохранением части функций инородной клетке по типу паразитизма, затем разделение на самодостаточные клетки и уже в заключении - кооперация в многоклеточность за счет "добровольного" делегирования функций. Сравните подобную схему с развитием "западного" города.
  ...А восток - дело тонкое - там нет кардинальных решений, там сплошь полутона, и очарование архаики традиционализма в векторе урбанизации.
Цитата: Evol от мая 27, 2019, 04:32:05внимание на динамику прироста численность населения
Думаю, надо отделять прирост и убыль, наделяя их большей самостоятельностью. Имеем естественную убыль, как градиент, как рассеяние (и вымирание). На то причинность общего плана, как градиент рассеяния на энтропию. А вот рождение, так сказать, аборигенное - это уже новый градиент, который может быть по модулю равен или отличен от градиента рассеяния. Удобнее взять равный градиент для подчеркивания симметрии (или равновесия). И анализировать динамику прироста или убыли за счет введения градиента распада самого прироста. Т.е. прирост так же обкладывается налогом на энтропию. Чаще всего для городов, "этот налог" столь высок, что прирост города осуществляется за счет катастрофической убыли условной деревни. А это равносильно поглощательной способности города вовлекать пригороды в мегаполис.
  Но пока не получится траектории в отрицательных пространствах, символизирующих фрактальное развитие структурных-потенциальных ниш, не выйдет подвести теорию так, что бы увидеть всю органичность процесса взаимодействия системы города с деревенской средой.
  И отличия востока от запада будут заключаться именно в развитии (и фрактализации) этих отрицательных пространств.

Шаройко Лилия

#324
Если можно я присоединюсь к обсуждению по сути через пару часов - только что сдала второй экзамен и у меня очень много эмоций по поводу закономерностей.

Вероятно надо остыть немного. Не знаю выкладывать ли как все происходило. Это был настоящий высокотрансцендентный опыт в мире хаоса во всех его проявлениях. В общем у меня оба сертификата, но без отличных опций в первый раз сладкие речи куратора что экзамен по только по вопросам тестов закончились тем, что это были 3 вопроса из тестов а 17 самой дикой сложности новые. Не понимаю как я это сдала - почти ничего не помню - полный транс во время ответов(не знаю кто из моих подсознаний отвечал это точно не была основная личность, какой то из автопилотов), и последующее сотрение участка памяти с вопросами и ответами, видимо по инициативе подсознания в целях удаления травмирующих воспоминаний.


Второй экзамен отличился тем, что последний назначили внезапно сразу после биофизики. За день до биофизики.

Так что я перед биофизикой готовилась к культуре, потом сдала биофизику с совершенно другими вопросами тестов. Но это еще не все веселье. Во время сдачи Культутры собралась толпа (в принципе не очень большая, на нейрофизиологии было больше народу и все работало), связь начала виснуть, девица куратор экзаменов начала сваливать все проблемы со связью на тех кто пришел на экзамен, потом требовала выслать паспорта на емейл не указывая где его надо искать, я даже порылась в ее странице - его там даже близко нет.

Потом на 20 вопросов надо отвечать за 20 минут, я отвечаю за секунду, потом страница грузится минуту, потом опять отвечаешь на следующий за секунду, потом в конце она начала грузиться по две минуты, соответственно я ответила на те вопросы которые успела правильно на остальные не успела, 60% процентов результат. дЕвица-куратор, скалясь во все тридцать два зуба, объявляет что она все понимает, но она же не виновата, что У МЕНЯ плохая связь. Предлагает повторить это еще раз.

Я отказалась, в общем я звиняюсь за офтоп, но если несколько лояльно отнестись, то тема все таки в ненаучном разделе, а это все про хаос было.
:)



Шаройко Лилия

Вероятно я не смогу быть полноценным собеседником еще какое то время.

Настроение весь день какое то такое

https://youtu.be/2sJy865Fcpk

Насколько я помню этот человек не принадлежит какой либо секте и насколько я знаю не является каким либо гуру, зарабатывал до недавнего времени уличными концертами

https://youtu.be/lBqztlaWOsM

Но может это тоже изменилось как проект Открытого образования. По биофизике конечно вопросов нет, я как тут цитировала форум курса остаюсь с ощущением, что тройка это мой уровень знаний на текущий день. Что будет дальше -неизвестно, но пока это так

что кстати тоже является одним из моих любимых проявлений городов так что я выложу несколько самых любимых.

Хэндпан (Ханг) не нашла где

https://youtu.be/_5BWDiO-lm4

Хэндпан (Ханг) на улицах Воронежа

https://youtu.be/wr5ClRp_ggA

Это фортепьяно похоже в аглоязычной стране судя по наскальным надписям, мне очень нравится исполнение

https://youtu.be/xB6_wsOVzR0

Копенгаген

https://youtu.be/IT9LP-5xpF0

это не совсем концерт, скорее флешмоб, но атмосфера здоровская, поэтому тоже занесен в коллекцию

Train Passengers Sing Over the Rainbow

https://youtu.be/xctzp0dp9uc

Председатель ассоциации артистов уличного жанра Москвы Садов Сергей.Он там даже немного рассказывает о законодательстве Москвы в этом отношении, но это давно было ролику три или четыре года, как сейчас с этим не знаю. Однажды я в Москве еще раньше, лет семь назад вроде, видела в метро совершенно умопомрачительную по игре скрипачку, на вид студентка.

В общем я фанат этого направления развития городов

https://youtu.be/kPWaDLGTXLs


Прошу прощения у Василия Андреевича если сбиваю необходимый им с Эволом для беседы настрой темы, но я не в состоянии больше ничего чувствовать и мыслить другого.

У меня эттта кризис средне-пожилого возраста видимо.

:)

Типа разочарования в образовательном проекте. Хотя скорее всего никто кроме меня не виноват.

Шаройко Лилия

Вероятно засим стоит откланиваться из мира слов на некоторое время.

Разумеется все кто тут хочет быть как дома могут эээ это быть
:)

Я вижу здесь, пока меня не было нас посетила атака ботов. Видимо были в обиде, что их не хотят признавать искусственным разумом.
::)

Интересно что это было на самом деле. Какова вообще причина таких кибератак вообще и этой в частности.

Но, я думаю, все восстановится в очень короткий промежуток -  за пару-тройку дней наверное.
В смысле обычная в последнее время наполненность форума читателями и писателями.
Май был очень насыщенным, думаю это не потолок возможностей форума.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от июня 01, 2019, 15:45:40Типа разочарования в образовательном проекте. Хотя скорее всего никто кроме меня не виноват.
Краеугольному прорыву всегда предшествует полномасштабный кризис. Неудовлетворенность данностями - вот Ваш девиз.

Шаройко Лилия

В случае Языка и культуры - мне обидно за курс. Экзамен, в частности то, что вначале всем объявили дальние даты,наверное каждый сформировал время подготовки там же многие сдают несколько экзаменов, а потом просто все это выкинули в мусорное ведро, на вопросы и принтскрины предыдущих сообщений эта девица даже не ответила, у нее в профиле  - студентка курса физики, сдан один доп сертификат на тройку.

Экзамен полностью уничтожил смысл курса. Там было море хороших идей, исполнено все в самом лучшем духе. А атмосфера тестирования в духе анекдота "алло - это прачечная" и так далее.

В принципе это не относится ко всему проекту. Возможно что-то случилось, руль экзаменов оказался у человека, которого на пушечный выстрел к нему было подпускать нельзя. Скорее всего автор курса о происходящем даже не знает.

И вообще все это просто эмоции и даже уже прошлые эмоции, можно все это стереть и временно перейти к праздничному торту, а потом двигаться дальше.

И все таки язык и текст не является настолько значимым как в этом курсе. Он, конечно, отчасти творит мир и людей, это так. но среди других не менее важных факторов, значимость которых невозможна к определению по крайней мере до тех пор пока не определено значение тока в каждом ПД и путь который привел к его возникновению. Это будет когда то создано и математические модели происходящего тоже, возможно к тому времени роль лингвистических конструкций еще более возрастет, но пока это очень далекое будущее.


В отношении же городов и связи точек пространства можно сказать, что мы, люди, близко к общим решениям и можно делать наброски в закономерностях и даже во времени. Пока только наброски, но это уже очень захватывающе.

василий андреевич

  Я из Ильи Пригожина вынес интересный термин: становление. Почти самоорганизация. Становление, как общее явление, и надо бы выявить физическую суть становления. Не важно города ли с его жителями, экосистемы с ее организмами... Как донкихотствующий Эйнштейн выявил суть всех превращений через "незамысловатое" эм це квадрат.