Как грамотно добывать окаменелости ?

Автор Elisey, мая 02, 2006, 13:55:37

« назад - далее »

Elisey

Всем доброго дня :)
Присоединяюсь к уважаемому сообществу.
Наконец-то сбылось мое давнее желание и я выехал на добычу трилобитов (под Петербургом) . Это был мой первый опыт, и несмотря ни на что , считаю его удачным :).
Не сильно углублялясь в каньон , практически  у края обрыва я добыл трех трилобитов , один непонятный цилиндрик длиной сантиметров  - 7 -10  с параллельными насечками  - чтобы это могло быть ?, какой -то полукруглый мини -панцирь :), и длинный тонкий зуб (?), где то 12 см. Еще видел что-то похожее на скелет, с вроде бы явно отделяющимися позвонками, но брать не стал :).
Полон  в связи со своим дебютом детским восторгом :).
Коллеги, расскажите, как правильно добывать, хранить и чистить окаменелости ?
Я знаю, где зарыт клад!

Alexq

Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Elisey

Так, смотрят много, а опытом делиться никто не желает :)))...
Я знаю, где зарыт клад!

Aleko

Цилиндрик с параллельными насечками - скорее всего, сифон головоногого моллюска Endoceras, полукруглый мини-панцирь - видимо, половинка морского пузыря Echinosphaerites. Поищите в инете, наверняка найдете подходящее изображение.
Что касается чистки и обработки выкопанных зверушек - то тут много разных вариантов. Самый лучший инструмент для тонкой обработки - пластмассовый канцелярский ножик со сменными лезвиями. Дешево и сердито. Когда кончик затупится, отламываете секцию, выдвигаете на одно деление - и инструмент как новенький :))) А склеиваются образцы из любой породы очень замечательно Супермоментом (если клеить немного, подойдет даже SuperGlue с рынка за 3 руб., там только клея на 2-3 капли и полимеризуется он заметно дольше, 2-3 минуты).
Персональный сайт "Аммониты Русской платформы": http://www.ammonites.narod.ru/index1.htm

Elisey

Цитата: "Aleko"Цилиндрик с параллельными насечками - скорее всего, сифон головоногого моллюска Endoceras, полукруглый мини-панцирь - видимо, половинка морского пузыря Echinosphaerites. Поищите в инете, наверняка найдете подходящее изображение...
Вот, уже что-то :).
Мне , правда пока склеивать нечего,  я добыл несколько совсем вросших особей.
Вчера, кстати, чтоб экспонаты не запыливались, покрыл их лаком для ногтей .Уже лучше смотрится :)
Я знаю, где зарыт клад!

Митрич

Цитата: "Elisey"Вчера, кстати, чтоб экспонаты не запыливались, покрыл их лаком для ногтей .Уже лучше смотрится :)
Хех! Видал я и лакированные, и даже крашенные гуашкой образцы! Господа, это же издевательство над природой вещей! Ордовикская фауна, кроме разве что оболовой, достаточна прочна, чтобы обойтись без лака и прочих артефактов!
Лично я использую аэрозольный лак только для фиксации осыпающегося перламутра с мезозойской фауны.

Elisey

Цитата: "Митрич"
Цитата: "Elisey"Вчера, кстати, чтоб экспонаты не запыливались, покрыл их лаком для ногтей .Уже лучше смотрится :)
Хех! Видал я и лакированные, и даже крашенные гуашкой образцы! Господа, это же издевательство над природой вещей! Ордовикская фауна, кроме разве что оболовой, достаточна прочна, чтобы обойтись без лака и прочих артефактов!
Лично я использую аэрозольный лак только для фиксации осыпающегося перламутра с мезозойской фауны.
Но ведь же окаменелость как пыльная выглядит ?Или настоящие ученые на это внимания не обращают ?
Я знаю, где зарыт клад!

Юлия

Она выглядит натурально, как и должна быть.
Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.

Екатерина Сенникова

Цитата: "Elisey"
Коллеги, расскажите, как правильно добывать, хранить и чистить окаменелости ?

Очень хороший вопрос. Эта тема уже затрагивалась на форуме. Но, конечно, к ней надо возвращаться чаще.
Что толку, если Вы нашли интересную окаменелость, а дома вытряхнули из карманов одну труху, или скинули все в угол, и через несколько месяцев эта куча камней, постепеннно, а может и внезапно исчезла, окончательно надоев домочадцам.

К каждой экспедиции необходимо подготовиться. Ефремов уезжал в Монголию осенью, чтобы на следующую весну отправиться в путь.
Перед поездкой надо ознакомиться с литературой. Вы не первый, кто отправляется в эти места, до Вас там уже прошли геологи, палеонтологи и любители-палеонтологи. (хотя бы зайти на форум)  Необходимо изучить карту местности.(и взять ее с собой).

Что же необходимо иметь с собой, вне зависимости от дальности путешествия?
На первое место я бы поставила полевой дневник (блокнот с твердой обложкой), ручку, карандаш и ластик.
2. Упаковку - коробки разных размеров, вату, газеты, мешочки.
3. Геологический молоток.
4. Фотоаппарат.
Все остальное - обувь, аптечку, пробковый шлем  (или что там у Вас)
:)  По желанию и здравому смыслу.

Может быть я что-то забыла. Добавляйте.
Я продолжу в следующий раз.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Митрич

Все-таки истинного спеца в Екатерине Сенниковой видно невооруженным взглядом. Ибо только профи может поставить на первое место полевой дневник :) !
Лично у меня он был в течение первой пары лет увлечения окаменелостями, и использовался для записи расписаний обратного транспорта. Ну и иногда - для заворачивания хрупких образцов.
Так что лично я на первое место ставлю пакет с бутербродами и емкость с чаем. Затем идет обувь - сообразная месту экскурсии. Если г-да Антон Нелихов, Spiz и Снорри отринут ложную скромность, то смогут немало порассказать о палеонтологических экскурсиях, совершенных в шлепанцах...
Ну а дальше - да, молотки-лопаты, в комплекте к ним зубила-совки, упаковка (газеты, спичеченые коробки и вата), удобный рюкзак и панамка от мух и солнечного удара.
Описания местности - дело полезное, но в моей практике встречались почему-то преимущественно записки старых революционеров о местах своего детства. Или обзоры истории изучения региона царским режимом. Надо заметить, что в таких источниках можно почерпнуть массу любопытной информации, однако ее практическая ценность с выездом на место действия стремительно убывает. В настоящий момент, по моему мнению, источники страше 60-х годов прошлого века представляют собой сугубо культурологическую ценность.

Эколог

Насчет питерских эндоцерасов и прочей ордовикской фауны - вот мои фотки с поездки туда http://www.eco-mnepu.narod.ru/fmuz10.htm , правда уже двухгодичной давности... может пригодится для определения.

А насчет сохранения окаменелостей - меня всегда интересовал вопрос - как сохранить коломенские или голутвинские глиняные аммониты с перламутровым напылением? В мокром виде они еще ничего, но высохнув при малейшем прикосновении тнеряют перламутр и рассыпаются ((

Подскажите, как лучше их и сохранить, и вид оставить более-менее естественный?

Elisey

Цитата: "Эколог"Насчет питерских эндоцерасов и прочей ордовикской фауны - вот мои фотки с поездки туда http://www.eco-mnepu.narod.ru/fmuz10.htm , правда уже двухгодичной давности... может пригодится для определения.
Подскажите, как лучше их и сохранить, и вид оставить более-менее естественный?

Как оказывается полезным  ориентироваться....
Я так называемые косточки с набалдашником - судя по всему запчасти эндоцераса - брать не стал...А их было много...
Возникает еще один вопрос - а насколько гуманно с точки зрения отношения к природе ломать те же ордовиксике известняки ? Я , правда, когда бил молотком, эти вопросом не озадачивался, но тем менее - насколько они ценны для человечества ? Или лучше  извлечь побыстрее  все , что хранит земля (камень) ?Что думаете ?
Я знаю, где зарыт клад!

Alexq

По поводу ломать не ломать, не переживайте Elisey, все что из земли вышло, туда же и вернется, рано или поздно.   Так что в масштабах Вселенной ваши скромные усилия никому не повредят. Это есть временное перемещение материи из одного места в другое....на время :lol:  :lol:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Екатерина Сенникова

Да, я забыла еще захватить с собой лупу.
Продовольственные запасы, конечно, и предпочтительнее горячая пища.


Цитата: "Elisey"

Возникает еще один вопрос - а насколько гуманно с точки зрения отношения к природе ломать те же ордовиксике известняки ? Я , правда, когда бил молотком, эти вопросом не озадачивался, но тем менее - насколько они ценны для человечества ? Или лучше  извлечь побыстрее  все , что хранит земля (камень) ?Что думаете ?
Это такой философский вопрос. И, опять-таки хорошо, что Вы им задались. Некоторые перелопачивают породу в поисках красивого накомодника, совершенно не задумываясь о расположении слоев, о характере захоронения остатков, об их ориентации, положении и тому подобным вещам.
Конечно, мы не можем достать образец, не раскопав породу. Тут важно не вдаваться в крайности. И свои цели соотносить с научными целями.
Ведь мы с Вами имеем дело с невозобновляемыми ресурсами. Ну и что что их много, каждый может быть уникален. Бывает, что вырывают черепа плезиозавров, пареазавров, разбивая и выбрасывая скелеты.  Но это крайность. Или берут трилобитов, а каких-то там эндоцерасов размалывают в крошку. :)
Другая крайность, когда закрывают местонахождение для каких-либо сборов вообще и оно постепенно разрушается само.

Итак, вышли мы с Вами из электрички, автобуса, и т.п.,  списали обратное расписание, дошли, наконец, до карьера. (Желательно знать названия ближайших населенных пунктов, чтобы указать их в привязке.)
Первым делом, я бы посоветовала не кидаться на стенку, а поискать в осыпях. Т.к. там косточки бывают хорошо видны, особенно после дождя, а после трудового дня эта естественная осыпь закроется искусственной.
Если что-то находим в осыпи, то смотрим, откуда это высыпалось, ищем слой.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Elisey

Цитата: "Екатерина Сенникова"Да, я забыла еще захватить с собой лупу.
Продовольственные запасы, конечно, и предпочтительнее горячая пища.


Цитата: "Elisey"

Возникает еще один вопрос - а насколько гуманно с точки зрения отношения к природе ломать те же ордовиксике известняки ? Я , правда, когда бил молотком, эти вопросом не озадачивался, но тем менее - насколько они ценны для человечества ? Или лучше  извлечь побыстрее  все , что хранит земля (камень) ?Что думаете ?
Какое щастье , что я имею возможность не идти от электрички и записывать расписание:) - выпадает целый  пункт :).
Скажите, глубина залегания останков  важна ?Вот есть каньон к примеру - так у него больше можно найти в нижних слоях или это не имеет значения, так как породы перемещаются в процессе природных явлений ?
Кстати, на каком - то сайте про ленинградские месторождения нашел категорические просьбы ничего не ломать молотками, породу не разрушать и тп ..
В целом понятно, что нужна золотая середина.К сожалению, из отвалов новую стену не построишь, но и изыскания тоже нужны.
И еще вопрос - может кто знает точную границу Балтийского глинта ?Могут ли породы, относящиеся к примеру ,к тому же ордовику, смещаться и частично попадаться не в зоне глинта и выходить на поверхность ? (Надеюсь,я грамотно спросил  :D )
Я знаю, где зарыт клад!