Самая длинная змея

Автор Panthera Atrox, апреля 24, 2006, 04:38:29

« назад - далее »

Panthera Atrox

ЦитироватьВ 2003 г. индонезийские крестьяне поймали самую большую в мире змею — тоже сетчатого питона длиной 14,85 метра и весом 447 килограмма. Змею схватили в 2002 году, но только сейчас её показали общественности в примитивном зверинце на острове Ява.
http://www.apus.ru/site.xp/049052056055124054055048054124.html
Это правда? Я считал что максимальная известная длина (анаконды) - 11 м 43 см.

А ещё интересно, чем отличаются питоны от удавов кроме как тем что первые живородящи? Правда что у питонов более толстое(относительно) тело.
Как с виду их отличить? Например я не отличаю с виду изумрудного удава от сабакоголового удава.

Imperor

А я читал, что наоборот, у анаконды тело более мощное, а питон более "грацильный"...

Panthera Atrox

Непосредственно про анаканду или сетчатого питона я такого не читал. Я читал про общую тенденцию, что у питонов вообще более толстое тело.

Кстати на том сайте, ссылку на который я дал выше, написано, что самая тяжёлая змея это бирманский питон(рекорд). Так вот, что это за такой питон? Наверняка у него есть второе название.

Imperor

Я в змеях не специалист. Просто я читал давным-давно какую работу? статью? не помню какого-то специалиста по большим змеям. Там было написано, что если трехметровый (или пятиметровый? не помню!) питон начинает сдавливать человеку руку, то сдавливает ее очень сильно. Если же руку человеку начинает сдавливать анаконда такой же длины - ощущение, что рука попала под металлический пресс... Т.е. анаконда намного сильнее! Откуда я и сделал вывод, что она мощнее.
Есть специалисты по данному вопросу?

Nestor notabilis

Вообще-то, анаконды в среднем охотятся на более мелкую и менее подвижную добычу, чем азиатские наземные питоны (тем более такой гигант, как сухолюбивый сетчатый питон: обезьяны, собаки, свиньи и олени - постоянная добыча) - по идее и реакция и сила у сетчатых должны былть выше.

Panthera Atrox

Но анаконды нападают часто и на кайманов. Про сетчатого питона слышал что он убил как-то леопарда, то ли он то ли это был иероглифовый питон. А как-то читал про случай как гиена убила питона, но говорилось что он был на открытом месте и ему не было за что уцепиться.

Про сетчатых питонов я наоборот читал что они воду любят.

Про силу сжатия - Гржимек пишет что удав не может сломать человеку кости, что свою добычу он душит но кости при этом не ломаются. Я думаю это неправда, рёбра человеку довольно легко сломать такой огромной змее как анаконда. Другое дело что человек быстрее и скорее он убьтё змею но если она накинет пару колец то человеку п...ц. :lol:

Везде написано что долгое время сетчатый питон считался самой длинной змеёй - 10 метров, а потом нашли анаконду 11м 43 см.
Но на этом апус.ру говориться о 14-метровой змее. Это что, выдумка?!

В любом случае питон красивее. :lol:

Сергей Коленов

2Panthera Atrox
Цитировать- Гржимек пишет что удав не может сломать человеку кости, что свою добычу он душит но кости при этом не ломаются. Я думаю это неправда, рёбра человеку довольно легко сломать такой огромной змее как анаконда.
Ну, батенька, удаву незачем ломать кости человеку. Их обломки могут серьёзно навредить змее, даже порвать кожу. Проф. Банников об этом писал.
ЦитироватьНо на этом апус.ру говориться о 14-метровой змее. Это что, выдумка?!
Об анаконде и её длине ходит множество баек. Длина 14 метров - на мой взгляд, возможна, но такой змеи не найдено. Но покорители Амазонки рассказывали и о 40-метровых змеях. Вот этому верить уже не надо. Да, и кожа змеи хорошо растягивается после её смерти. Поэтому выдать 8-метровую за 12-метровую... легко :D ...
И мой совет. Сайты типа апус.ру и флорэнимал интересны и содержат много полезной информации, но целиком им доверяться не следует.
Жизнь подобна коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - глупее глупого. Обращаться несерьезно - опасно. (С) Акутагава Рюноскэ.

Panthera Atrox

а то что питоны массивней удавов - правда?

эфраим

специально просмотрел в инете данные по большим змеям
все таки с 80-хх годов прошлого века самой большой змеей считается сетчатый питон
в одном из зоопарков  - вроде токийском - его дорастили до 12 м 20 см
так что он уже рекордсмен
и в 14 м 85 см в принципе поверить можно...

Goblin

1) Сетчатый питон имеет относительно менее массивное туловище по сравненю с более короткими питонами, практически те же пропорции,  что и анаконда (по крайне мере у особей до 3-х метров точно).  
2) При охоте и умервщлении  добычи сетчатый питон длае резкий бросок примерно на 1/4 длинны, хватает кормовой объект и быстро совершает несколько (2-4) оборота (как бы наматываясь вокруг кормового животного). Если животное фиксированно хорошо, то питон постепенно стягивает кольца на каждом выдохе. Ребра при этом не повреждаются!!!

Panthera Atrox

То есть анаконда менее массивна чем обычные питоны? А у сетчатого питона "удавообразное" туловище?
Я порыскал по англоязычным ресурсам - они в один голос твердят - сетчатый питон самая длинная змея но не самая большая, так как анаконда той же длины почти в два раза тяжелее.

Nestor notabilis

У меня лично сложилось впечатление, что анаконда уникальна среди удавов не только длиной но и тяжеловесностью. Змея действительно очень толстая и тяжелая - это заметно и в зоопарках и в фильмах. Т.е. типичный питон, может быть, и тяжелее типичного удава сопоставимых размеров, но с анакондой все по-другому. Нужно учитывать, думаю, то, что анаконда - амфибиотическая, почти водная змея, ей не приходится сдерживать рост жировых и мышечных тканей ради сохранения подвижности - вода держит. А на суше анаконда на редкость медлительна и неуклюжа. - В отличие от равногигантского сетчатого питона, который, вероятно, приобрел свою особую стройность именно из-за необходимости сохранять высокую подвижность при гигантских размерах. - змея ведь среди сухих лесов с скал живет, а не в болоте. И охотится на обезьян и оленей, а не на жаб и сонных кайманов.

Panthera Atrox

Согласен, Нестор, но анаконда охотится и на пекари, а кайманы не такая уж и лёгкая добыча, часто сама анаконда становится их жертвой.

Сетчатый питон стройнее чем иероглифовый например?

Panthera Atrox

Сетчатый питон стройнее других гигантских питонов - тигрового и иероглифого?

Goblin

Да не отличается сетка особой стройностью, просто стройнее чем другие питоны центрального рода (те прям как колбасы :-)); а так аметичтовый питон (тоже не короткий гад) куда стройнее... Сетка и анаконда имеют примеро одинаковые пропорции.Вне воды анаонда так же весьма и всьма проворна... Хотя у меня действительно, склдывается впечатление, что  мускулатура у нее несколько менее развита по сравнению с питонами...