Кости и фрагменты костей на определение. Окрестности с. Костёнки, Воронежская об

Автор Йок, октября 04, 2017, 12:17:51

« назад - далее »

Йок

Подняты с пашни в 5-7 км от палеолитического поселения Костёнки в Воронежской обл. Помыты почищены, сохнут ещё.
Пока выкладываю в таком виде (Е. Сенникова порекомендовала).
Если Вы считаете, что это это палеообъекты, дайте указания и рекомендации по ракурсам фотографий.
Навскидку кто-нибудь скажет возраст и принадлежность? Самые светлые - уже окременелые кости. Крупный белый фрагмент и полная кость слева в поперечном сечении квадратные.
Всем заранее спасибо. Даже если это детальки от дохлой коровы или лошади.
С уважением,
Йок

SENSEI 2

А как Вы определили,что кости "окремнелые"? По фото такое впечатление не создается.

Йок

Определял дедушка-геолог, к.г-м.н. А вообще-то они (некоторые) ножом не скоблятся, только позвякивают. А рёбрышко мамонта из Костёнок можно строгать. Это не первая такая находка.
По принадлежности костей не поможете определиться? А по возрасту примерно? Очень бы хотелось разобраться.
Йок

SENSEI 2

Попробуйте сами определить степень фоссилизации. Крошечный кусочек кости подержите над открытым огнем. Окаменевшая кость не будет издавать характерный запах жженой кости. Трубчатые кости принадлежат явно наземным животным. Более точно,надеюсь,определят специалисты,дождитесь.
Самые молодые окаменевшие кости мне попадались возрастом верхи миоцена. Самого интересует вопрос как быстро могут фоссилизироваться ископаемые.

Йок

Уважаемый Сенсей 2! Мне близки Ваши мысли об органолептике. У Верещагина в книжке "Записки палеонтолога" вычитал метод органолептической датировки:
1. Замочи кость в воде. Осклизла или липнет к рукам - СВЕЖАЯ.
2. Дай затлеть в пламени. Смердит невыносимо - СВЕЖАЯ. Запах горелой кости - ДРЕВНЯЯ.
Теперь я  отличаю СМРАД от ЗАПАХА горелой кости. Вот при свежей кости я выбегал из дома, собака в вольере чихала. С племянником археологом ну не блевали, а на улице сидели зимой 2 часа - вонь невыносимая.... При поджигании на газе ОКРЕМЕНЕЛОЙ КОСТИ я понял в каких условиях жили палеолитические люди в Костёнках и т.п. ВАНЯЕТ, Б...Я, но не смердит, как свежак.  Но что такое по тыс. лет Новая или Древняя - руководства там нету....
Однако я хотел бы сказать, что метод Верещагина -Громова весьма неплох, особенно для начинающих исследователей, вроде меня. И книжка эта снимает массу вопросов. И, как у любого исследователя, тыщщу вопросов генерирует...

Gilgamesh

Всё мало-мальски полное и различимое - это кости быка, вероятно бизона. А именно фаланги, плюсневые кости, кости запястья и предплюсны. Мелкие разбитые фрагменты вполне могут происходить от чего-нибудь другого, но на то они мелкие и убитые. Выхывают подозрение насечки на третьем слева длинном фрагменте (фрагмент плюсны) - не рукотворные ли. Я бы настоятельно рекомендовал показать его и место находки археологам.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Йок

Уважаемый Gilgamesh, спасибо большое за разъяснение. Фото это я отправил вчера и в Институт археологии в СПб. Я тоже разглядывал эти насечки, и они не на одной кости. Поперечные надрезы вокруг всей кости.
А по внешнему виду о возрасте костей ничего не скажете?
С уважением, Йок

Яковлевич

Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Йок

От сельхозорудий там кое-где тоже есть следы. Но совсем другие.
Йок

Gilgamesh

Я не знаю тамошних форм сохранности и могу только предполагать. Кости не похожи на заведомо современные. Подозрение могли бы вызвать белые, но ваши наблюдения это опровергают.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер