Почему Вендский период назван Вендским?

Автор Fizo, апреля 23, 2006, 15:10:10

« назад - далее »

Fizo

Почему Вендский период назван Вендским?
Историю о племенах знаю, однако в материалах Соколова не нашёл ответа на вопрос - почему именно по названию племён?
Жизнь коротка, а ещё столько предстоит найти и выкопать....

Митрич

Древние племена были, помнится, излюбленной тематикой для названия периодов. Ордовики с соплеменными силурами нашли место в раннем палеозое, несколько позже помянутых венедов. Любопытно, что в целом известности им это не прибавило :) То есть число людей, знающих как о племенах, так и о периодах, исчезающе мало.
Второе место держат разные горы - от Рифея (это в докембрии) до юрских гор Зап. Европы. Слыхал я краем уха и про триасовые горы, но где они - запамятовал, а стандартная легенда триаса - дескать делился он по разрезу хорошо на три части... ну не знаю, тогда его надо было звать трипартом или как-то так.

Fizo

Но зависимость же должна быть? Племена Вендов обитали явно не на Беломорском побережье, как не обитали и в Южной Австралии.....

Тогда почему именно Венды?
Жизнь коротка, а ещё столько предстоит найти и выкопать....

Митрич

Как учит нас яндекс, венеды (венды) являлись славянским народом, распространенным к тому же к северу от мест жительства упоминавших их античных авторов. Поэтому, если беломорская популяция вендов претит этноисторическим взглядам уважаемого Fizo, напомню, что близкие к вендским по возрасту слои модно встретить в районе Украинского щита, то есть довольно близко к предполагаемому месту обитания вендов, которые встречались, если не ошибаюсь, на территории современной Польши.
С другой стороны, поиск очевидноц логики в названиях не всегда увенчивается успехом - напомню про Летний берег Белого моря, который находится вполне себе за Полярным кругом, или брахиоподу Buntoxia, название которой авторы определили просто как "набор букв".

Alexq

:D А Америка так та вообще узурпированная Русская земля! :lol:  :idea:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html