Отпечаток членистостебельного растения в песчанике1часть

Автор Йок, июня 04, 2017, 22:12:55

« назад - далее »

Йок

Вот такие две линзы песчаника с отпечатками членистостебельного растения были найдены мной на краю пашни в 40 км южнее Воронежа. Литолог сказал, что такие линзы весьма характерны для нашей области, но линзы с отпечатками ему никогда не попадались. Помогите, пожалуйста,  определить вид и геологический возраст растения. Вроде бы в мелу таких уже не было?
На фото 1-9 отпечаток ствола/ветки,  на 10-13 - либо корневая часть, либо стробилы.
Заранее благодарен всем,  кто поделится мнением и знаниями по этому вопросу. А если дадите ссылки для скачивания литературы по палеоботанике, совсем хорошо!
Тема из 3-х частей, т.к. фото 13 шт.
С уважением,
Йок.

Йок

Ещё спрошу вот о чём: у меня тут много ледниковых отложений.  Может, и эти линзы с отпечатками дальнеприносные?

Йок


Яковлевич

Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

viktorash62


Йок

Объясните,  пожалуйста,  что такое ихнофоссилии и где их видно. Заранее благодарю.
Йок

Екатерина Сенникова

Йок, не обязательно создавать новую тему, можно добавлять фото в новых сообщениях к уже существующей теме.
На первых фото по-моему, стволики хвощей с характерной перетяжкой. Только не очень понятно по фото - это сами стволики или только отпечаток от них.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Екатерина Сенникова

Йок, Вам отвечает специалист-палеоботаник Наталья Горденко:

Это не хвощи и не каламиты, а полости, оставшиеся от стволов и веток каких-то деревьев. Фоссилизированные стволы и полости, от них оставшиеся, часто могут иметь "закономерно" расположенные поперечные трещины, имитирующие междоузлия членистостебельных. Это меловые отложения. Там такое периодически попадается.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Йок

Всё-таки апт. ..а я не поверил старому литологу.  Пойду извиняться.
Большое спасибо за консультацию.
С уважением,
Йок.