Автор Тема: Окаменелости Самарской области  (Прочитано 903 раз)

Оффлайн Strelets

• Участник форума
Окаменелости Самарской области
« : Сентябрь 19, 2020, 09:09:44 »
Доброго всем дня! Я далёк от палеонтологии, но на берегу нахожу много камней очень похожих на кости древних животных, тем более что иногда попадаются аммониты небольших размеров. А как можно определить кости это или обычные камни?

Оффлайн Gilgamesh

• Администратор форума сайта «Проблемы эволюции»
  • Участник форума
  • *
    • http://gilgamesh-lugal.livejournal.com
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Оффлайн Strelets

• Участник форума
Re: Окаменелости Самарской области
« Ответ #2 : Сентябрь 20, 2020, 06:42:18 »
Я же не прошу Вас определить что это, я прошу совета, есть ли способ который помог бы понять кость это или камень?

Оффлайн Gigi

• Участник форума
« Ответ #3 : Сентябрь 20, 2020, 17:20:26 »
Для начала выложите сюда, это может помочь

Оффлайн niki

• Участник форума
« Ответ #4 : Сентябрь 20, 2020, 21:18:01 »
Я далёк от палеонтологии, но на берегу нахожу много камней очень похожих на кости древних животных,
А откуда Вы знаете как выглядели кости древних животных ?
есть ли способ который помог бы понять кость это или камень?
Разумеется. самый простой, из двух постулатов.
 1- Если камень похож на кость - это камень, не более того.
 2 -Кость она в любом виде кость - хоть с  кальциевой основой кости, хоть со вторичным насыщением костного вещества минеральными солями, хоть  с солями железа, марганца, кальцитом, или замещённая, например кремнеземом.
всё равно это кость.
--------------
 Остаётся вам самостоятельно изучить как выглядят кости  и каково  их строение. удачи.
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2020, 21:25:20 от niki »

Оффлайн Dmitry7070

• Участник форума
« Ответ #5 : Сентябрь 20, 2020, 22:40:11 »
1- Если камень похож на кость - это камень, не более того.
 2 -Кость она в любом виде кость - хоть с  кальциевой основой кости, хоть со вторичным насыщением костного вещества минеральными солями, хоть  с солями железа, марганца, кальцитом, или замещённая, например кремнеземом.
всё равно это кость.

Вашу цитату аж захотелось добавить в подпись своего профиля )
Мне как человеку тёмному, было бы полезно, для начала определиться в терминах. Но чтобы не начинать научно-обывательские дискуссии, попробую перефразировать вопрос автора темы.
Как отличить фоссилии от псевдофоссилий? Ну например различными кислотами, окраской некоторых структур, наполнением трубчатых систем окрашенными маслами(первое что прочитал в википедии )).
Случайно попал на тему, но она как никогда актуальна и для меня )

Оффлайн Екатерина Сенникова

• Administrator
  • Участник форума
« Ответ #6 : Сентябрь 21, 2020, 14:18:05 »
на берегу нахожу много камней очень похожих на кости древних животных, тем более что иногда попадаются аммониты небольших размеров. А как можно определить кости это или обычные камни?
Часто бывает сложно определить самому, без специального образования, без опыта находок. Так что хотя бы одно фото для примера покажите. И мы попробуем сказать.