Здравствуйте, уважаемые форумчане. Сегодня купался в реке Касмале (с.Ребриха, Алтайского края). Весной в этом месте подмыло берег и часть его обрушилась в воду. Когда выходил из реки наступил ногой на что-то твердое. Нырнул и достал вот эту штуку. Пошарил по дну еще и нашел еще одну. Рассмотрел, похоже на лошадиный зуб. Вопрос в том, когда жила эта лошадка?
Лошади живут последние 2,5 миллиона лет непрерывно, в т.ч. и на территории юга Сибири. Не зная геологии места находки, и без сопутствующей фауны рассуждения мало перспективны, тем более что зуб из реки, а не из слоёв породы. По сохранности молодым не выглядит, но сохранность тем более по фото, может сильно обмануть.
Снимок берега в это месте. Зубы лежали на дне. Весной эта часть берега подмывается, сильное течение, водовороты. Определить на какой глубине в земле лежали останки определить почти невозможно
Судя по высоте разреза это пойма реки, хотя не факт, поэтому я бы ставил на голоцен. Но повторюсь, не исключено что и древнее. Не побывав на месте, ни кто ответ не даст. Да и побывав не факт что ответ появится. Но если найдёте ещё что-то, то можно и по рассуждать.