Добрый день.
На рыбалке в куче намытых камней и ростров белемнитов, нашёл эти с отпечатками.
Нижегородская Гагино р.Пьяна. Просьба, если возможно определить, датировать.
И ещё вопросик к спецам возможно ли в наших краях найти окаменелость или у нас только отпечатки?
(http://savepic.org/7354519.jpg)
(http://savepic.org/7343255.jpg)
(http://savepic.org/7341207.jpg)
Забыл добавить про аммонит, отпечаток видимо внутренней части раковины и перегородки, если предположить диаметр то был более 10 см.
С уважением.
Первый отпечаток - аммонита, внешней поверхности оборота раковины, то есть не той, которая прилегала к предыдущему обороту, а противоположной. Юрский или меловой. Второй - брахиоподы, каменноугольной, моренной. Лепешка - позвонок ихтиозавра, опять же юрский или меловой.
Огромное спасибо, только с аммонитом немного не понял.
Вот красным обозначил на ракушке то место которое мне видится окаменели осадочные породы внутри раковины, или я ошибаюсь?
(http://savepic.org/7364780.jpg)
Посмотрите вниматльнее на свой образец. Видите несколько темных бугорков на верхнем изломе? Это остатки причудливо изогнутой межкамерной перегородки следующего оборота. А ребристая поверхность - дно этого утратившего раковину оборота и одновременно кровля оборота нижележащего.
Вот теперь понял, и я имел ввиду то же самое только объяснись не мог.
Ещё раз огромное спасибо.