Найдено на Кавказе скорее всего неоген, хотя,возможно и современность.
Надо бы переснять в приличном качестве, особенно челюсть. Ну и насчёт современности или неогена разница по минерализации должна быть существенной.
Челюсть пересниму чуть позже.(по мне,так небольшой шакал или детёныш псового). Остатки как с поверхности,так и захороненные в сухом песке на глубине до 20 см. (сухая пещера) без следов присутствия туристов и спелеологов.
Неоген вряд ли! Скорее плейстоцен. А позвонок не медвежий?
Да и в какой части Кавказа найдено?
В общем по порядку;
Медвежьих шлифовок не нашёл.
челюсть
кость
Кроме того птицы скорее современность.
"Да и в какой части Кавказа найдено?"
Северный Кавказ.
Челюсть кошачья, наверное кот лесной.
1я кость (IMG_1468) - лучевая поросенка. Дикий ли, домашний ли - не известно.
Челюсть кошачья (вариантов кошек много).
Остальное слишком побито.
====
Секретное место Сев. Кавказа? Там вроде много республик, многочисленные нас. пункты, реки, горы со своими названиями.
П.С. Да, если фауна дикая, то вероятно кот лесной. Но если фауна свежая домашняя, то домашнее котэ. Хаус - еще вариант, хотя ландшафтное окружение тут не ясно.
"Секретное место Сев. Кавказа? Там вроде много республик, многочисленные нас. пункты, реки, горы со своими названиями"
Не затронутый культурный слой более метра, так что... кому надо узнают,(если конечно заинтересуются...)
Цитата: Gilgamesh от июня 22, 2014, 12:04:20
П.С. Да, если фауна дикая, то вероятно кот лесной. Но если фауна свежая домашняя, то домашнее котэ. Хаус - еще вариант, хотя ландшафтное окружение тут не ясно.
Я в этом мало что понимаю, но лесной кот довольно крупный, а судя по стёртости зубов, это явно не котёнок. А Хаус ведь ещё крупнее.
Нормальный размер для Felis silvestris.
фаланга и зуб
Размер?
1 клетка-5мм.
Это не фаланга, а метаподия медведя, вероятно третья пястная кость, но суставную поверхность не очень хорошо видно. Насчет бурости или пещерности судить пока не возьмусь. Зуб большой, красивый, не понятный.
вроде позвонок
фаланга
фаланга
"позвонок" - из-за сохранности и качества снимка не понятно позвонок ли вообще.
фаланга 1 - фаланга медведя. и я все же больше склоняюсь к пещерному.
фаланга 2 - вероятно метаподия (?). которая и чья - не понятно.
Спасибо огромное !
"Фаланга 2" - карпальная (pisiforme) кость медведя.
Да, точно, она. Кстати гипертрофированная гороховидная формирует т.нз. шестой палец у панд http://www.patheos.com/blogs/daylightatheism/2009/08/cfac-dysteleology/ http://evolution.berkeley.edu/evolibrary/article/analogy_06 Впрочем у медведей тоже большая, как видим.
Удачи отрыть челюсти или хотя бы зубы медведя, которого здесь разнесло, для уверенной видовой диагностики. Ну и о черепе помечтать можно.
Ещё раз спасибо за определения и пожелания :)
Из той же оперы.
часть от предидущего позвонка
фаланга либо метаподия
Медвежий шейный позвонок и метаподий. Последняя кость с углом не понятна.
Спасибо огромное за определение! плоская кость (очевидно часть черепа) изначально была единым целым с позвонком, но к сожалению извлечь её целиком не удалось-слишком хрупкая.