paleoforum.ru

Форумы сайта «Проблемы эволюции» => Форум сайта «Проблемы эволюции» => Тема начата: student от марта 29, 2014, 12:47:02

Название: Необычные регуляторные вещества
Отправлено: student от марта 29, 2014, 12:47:02
Дико извиняюсь, если создаю глупые темы, просто хочется разобраться.
Преподаватель рассказывал нам, что в последнее время стали выходить работы, показывающие гормональную-регуляторную активность различных веществ, которых раньше в подобной деятельности даже и не подозревали. В частности, сероводород. Правда ли это и какие процессы регулирует сероводород?
Название: Re: Необычные регуляторные вещества
Отправлено: Ромашишка1971 от марта 30, 2014, 12:46:05
Не являюсь специалистом в данной области, но встречал в научных новостях сведения о сосудорасширяющих свойствах сероводорода(H2S), подобных действию оксида азота(NO). Вроде как, это естественная регуляторная система организма человека и видимо многих млекопитающих, а возможно и не только их.
Вот одна из ссылок - elementy.ru: "Третий газ" (http://elementy.ru/lib/431046).
-----
-----
P.S.
Google Вам в помощь!  ;)
Название: Re: Необычные регуляторные вещества
Отправлено: PVOzerski от марта 30, 2014, 23:35:41
Вот еще в копилку знаний: для растений давно известна роль этилена как фитогормона.
Название: Re: Необычные регуляторные вещества
Отправлено: Ромашишка1971 от марта 31, 2014, 00:10:32
Цитата: PVOzerski от марта 30, 2014, 23:35:41
Вот еще в копилку знаний: для растений давно известна роль этилена как фитогормона.
Кстати, да! С детства знал об этилене, с возраста 10 лет(1982 год). Мне папа рассказывал, о том как этилен использовался в овощехранилищах для дозревания фруктов или овощей.  :)