paleoforum.ru

Общий форум про палеонтологию => Сообщество Московской синеклизы => Тема начата: Митрич от марта 06, 2006, 09:38:29

Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Митрич от марта 06, 2006, 09:38:29
День геолога таки не за горами... Первое воскресенье апреля, если кто забыл. Поступило предложение отметить данную дату всеобщей смычкой рядов и укреплением духа коллективизма сообщества путем совместного посещения близлежащей к Москве точки, а именно Подольска.
Лично мне это место нравится по следующим причинам:
1. Ехать недалеко.
2. Известное, историческое и хрестоматийное местонахождение среднего карбона, к тому же стратотип.
3. Процессы естественной деградации зашли там уже так далеко, что кроме как для  юбилейного или праздничного выезда это место интереса не представляет.
4. О прошлом годе ряд маньяков нарыл там зубов и ракушек.
5. В СМИ активно муссируются слухи о грядущей передаче карьера в руки частных инвесторов, которые его рекультивируют и построют там очередную дачную деревню (как в Зеленой Слободе, Песках - 2 и Пирочах).
Итак, спешите записаться :) или внести собственные предложения по регламенту.
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Alexq от марта 06, 2006, 11:51:36
Митрич, а как погодные условия , если, скажем, сыровато будет?
или планируется передвижение в паланкинах? :)
а так-то, можешь меня записать в участники мероприятия.
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Митрич от марта 06, 2006, 12:19:31
Атмосферных осадков никак исключать нельзя, что не должно нас пугать – все-таки это День геолога, а не клуба любителей Барби... Да и повод для обязательных процедур какой-никакой, а подходящий.
В качестве трудностей я ожидаю во-первых, переход через Пахру по мосту имени Индианы Джонса, а во-вторых – длительные препирательства с охраной, забытой киносъемщиками с прошлогодних летних киносъемок.
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Митрич от марта 09, 2006, 15:55:17
Судя по активности общественности, день геолога лихо справят в Подольске Снорри да Митрич. Ну и примкнувший к ним, вероятно, Алекс.
Стыдитесь, господа!
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Гера от марта 09, 2006, 23:56:03
Не торопись Митрич! Возможно не все успевают за современными технологиями, и еще не прочитали твоего письма. Я может тоже примкну в ваши стройные ряды. Надо обсудить только время и место встречи.
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Alexq от марта 10, 2006, 15:03:47
Да, господа, прошу не забывать, что в будние дни я могу принять по месту совершения трудового подвига  всю компанию или часть ее. С 16 до 21 .
Атмосфера для решения любых вопросов весьма благоприятная. + тех.обеспечение +для Митрича - люди по интересовавшим тебя аспектам творчества на след.неделе вселяются в помещение аккурат супротив меня.
:D
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Baryonyx от марта 10, 2006, 22:46:14
Возьмете добровольца?
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Alexq от марта 11, 2006, 12:27:27
Записываем! :D
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Alexq от марта 14, 2006, 13:14:45
А пока суд да дело, в минувшие выходные состоялась очередная высоконаучная встреча участников сообщества. Фоторепортаж приложен. Фишкой является попытка отъема Dsist-ом, вожделенного у г-на Снорри. Насколько я помню, успехом это не увенчалось, но и до смертоубийства не дошло  :D
В верхней части коллажа имеется фотка: нечто из нижнего карбона(тарусский или стешевский ) Снорри называет это, ну скажем, "морковкой". Чем бы оно могло быть??? (фон данной эмблемы симпосия не нижнекарбоновый)
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Alexq от марта 27, 2006, 09:44:29
Однако, погоды стоят.... :?  похоже, придеться взять с собой лыжи :D
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Гера от марта 27, 2006, 14:23:49
И снегоуборочные машины... Повременить бы со сроком.
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Lesnik от марта 27, 2006, 22:03:51
Всем  доброго времени суток
Погода вроде налаживается...
Народ, добровольцем на праздник возьмете.
Или вы тока проверенных камрадов берете?
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: DSist от марта 28, 2006, 14:27:58
Непроверенных, и к тому же камрадов,
Тоже берем - друзьям все мы рады:lol:
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Alexq от марта 28, 2006, 14:30:02
А чем больше народу, тем круче официоз запланированного мероприятия.
Осталось , я так понимаю, подготовить транспаранты и выписать сомнительную путевку от имени ЮНЕСКО, где будет прописана цель и участники мероприятия.
(это для разоружения охраны объекта) :lol:
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Lesnik от марта 28, 2006, 15:25:35
Ок!
Насколько я понял, всем надо ориентироваться на поездку в Подольск.
Ждем инфы о сборе...
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Митрич от марта 30, 2006, 12:43:45
Настало время объявить о сборе?
Предлагаю встретиться в воскресенье на Курском вокзале, там при выходе со станции метро в торцевой стенке есть пересадочная площадка с эскалатора на эскалатор, а в ее центре стоит огромная и толстая колонна, в некоторых кругах именуемая "баобабом". Вот возле нее и увидимся.
Не зная расписания поездов до Подольска (а ведь именно туда мы собираемся?), рискну предложить 9:00 утра. И пусть поправят меня оседомленные в графиках МПС, в этой ли теме, или прямо на домашний телефон.
Итак, подходим по одному и записываемся... :)
ЗЫ: денег, как мне кажется, должно хватить около сотни, ну или чуть больше.
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Alexq от марта 30, 2006, 12:52:07
уже двое :D
Название: Упыри будут.
Отправлено: Снорри от марта 30, 2006, 16:18:20
Это почему ж двое? До этого вас 2.5 было, потому как я и раньше говорил, что еду, а теперь официально заявляю - можно соображать на троих! Если DSist соберется, да загадочный доселе dom. Lesnik, то будет нас аж пятеро. И будет обеспечен кворум (КВорум - это когда народу от КВарты до КВинты, кажется).

Касательно расписания tutu.ru нам говорит, что в 0910 - серпуховская, 0915 -Чехов, 0920 - Подольск. Так что 0900 от прозорливого Митрича - в самый раз.

Но касательно места встречи есть возражения. Из какого  метра и в какую сторону выход? Может, все таки встретимся около касс Курского направления? Или же кто-то пытается так обстряпать дело, чтобы не ехать на карьер, а оттянуться в ближайшей забегаловке и тем избавить нас от ужасов пребывания на природе? НЕ ВЫЙДЕТ!!!
Вот.
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Alexq от марта 30, 2006, 16:37:39
Ты, как в воду глядел. Посещала, посещала такая мысля, но это от малодушия :D
На счет условленного места давайте точно договариваться, мне все равно.
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Митрич от марта 31, 2006, 08:19:53
Сложность определения места встречи заключается в двух факторах:
Во-первых, на Курском вокзале две пригородные кассы, изрядно разнесенные в пространстве. Бегать от одной из них к другой с соответствующим выражением лица, на мой взгляд, не вполне комильфо...
Во-вторых, интересующая нас касса находится в немерянном зале, где смешиваются потоки приезжающих и отъезжающих, карманников, бомжей, вокзальных милиционеров, маньяков и прочей публики, найтись среди которой довольно затруднительно.
Поэтому, раз уж маршрут к баобабу мне не удалось описать однозначно, давайте встретимся на станции Курская-кольцевая, в центре зала... напротив перехода...
Условимся, что в 9:05 мы стартуем к кассам, так что время встречи 8:50.
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Alexq от марта 31, 2006, 15:17:03
у-гу
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Baryonyx от марта 31, 2006, 21:11:19
К сожалению, не смогу участвовать. Работа.. Уже который день геолога проходит мимо меня..
Удачно вам съездить!
Название: Это было великолепно...
Отправлено: Снорри от апреля 03, 2006, 12:34:44
День геолога был отпразднован на славу. Особенно удался пробег по подольским снегам, инспирированный лично мной. Не знаю, стоит ли писать отчет (уже и название есть: "Ходка на зону"), но  2-е апреля 2006 года запомнится участникам похода на всю оставшуюся жизнь!
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Митрич от апреля 03, 2006, 13:46:45
Вот негодяй! Молчал бы лучше!!!
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Alexq от апреля 03, 2006, 14:01:11
Скоро, очень скоро ,товарищи, будет представлено описание подольского анабазиса, пока готовятся фотоматериалы и прочее.
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Снорри от апреля 03, 2006, 15:41:33
Цитата: "Митрич"Вот негодяй! Молчал бы лучше!!!

Я искренне полагаю, что Митрич этим восклицанием дает понять, что из-за чрезмерной рекламы посещаемость  Подольского карьера возрастет настолько, что исчезнет присущее ему романтическое очарование, и призывает меня (а равно и Alexq, я полагаю ) к утаению подробностей, дабы не создавать излишний ажиотаж.


Ну Alexq все в красках и опишет...
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Alexq от апреля 03, 2006, 16:29:49
Для начала, вот фотки эпохального события. С описанием  позже.
Хотя любой из участников и сам бы,, я думаю, в качестве преамбулы ,прокомментировал увиденное, так сказать, со стороны 8) . Наслаждайтесь.
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Alexq от апреля 03, 2006, 16:31:15
№2

что-то г-н Снорри пропал куда-то.....а ведь шел метров на 500 впереди...
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Alexq от апреля 03, 2006, 16:31:56
№3

Интересно, а почему и на этих фотках нет господина Снорри? А? куда же это он исчез?
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Alexq от апреля 03, 2006, 16:32:40
№4
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Alexq от апреля 03, 2006, 16:33:23
№5

Если приглядеться, то вдалеке, сливаясь с окружающим ландшафтом, маячит чей-то силуэт, а также, отчетливо слышен лай собаки.
На кого бы могло лаять животное?  Кого не хватает на фотографии?
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Alexq от апреля 03, 2006, 16:33:53
№6
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Alexq от апреля 03, 2006, 16:34:27
№7
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Alexq от апреля 03, 2006, 16:35:23
№8
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Alexq от апреля 03, 2006, 16:36:13
№9 (заключительная)
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Снорри от апреля 03, 2006, 17:03:08
Ну вот, появились фотки, да такие, что сразу - и в рекламный проспект турагентства. Тяперича все помчатся в Подольск... А там так было хорошо и тихо...

Думается, что и мне придется отписать какой текст, но раньше среды не получится. А фоток моего участка весеннего кросса не будет - и снимать было особо некогда, и батарейки сели.
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Alexq от апреля 03, 2006, 17:44:33
***и работатьтебе,Снорри, я так понимаю, в этом турагенстве экскурсоводом,...
Митрич, как человек не чуждый филантропии, справит тебе рекомендацию, будь спокоен***


Предварительные данные.
В результате имеем :
Изыскания проводились в Подольском горизонте Московского яруса C2, а точнее, в средней улитинской подсвите ( C2ul2) улитинской свиты (C2ul) означенного горизонта (он же и по ныне - стратотип).
Указанный слой (сл.10) представляет, собственно, плитчатый мергель с линзами органогенного известняка. Так же обозревались сл.8. и 9. Мощность интересующего слоя составляет порядка 40 см. И в нем найдены брахиоподы:
1.группа видов Choristites sowerbyi - бесчисленное множество, различной степени сохранности
Разновидовые (изрядно):

2. Admoskovia
3. Brachythyrina

Одновидовые (мало, но есть превосходной сохранности о обеих створках):

4. Composita
5. Enteletes
6.Neochonetes
7.Orthotetes

и еще разные роды, единично (пока не разбирались)

Двустворки: - какие-то - пока не ясно какие ( мало)

Кораллы
Только один род (а других в этой подсвите и не фиксировалось)

Bothrophyllum (штук 6 )

Экзоты


1. Аммоноидеа (как мне кажется, пока..), ориентировочно:

Metepronorites rossicus ( бнаружена под изрядно помятой створкой Enteletes, фотка приложена)

2. Рыбий зуб (г-н Снорри) , редкая вещь в этой свите имеются данные чуть ли не об 1\2 экземпляра. Как мне кажется от Petalodus ohioensis.

и кроме этого, еще что-то разныкано по карманам и пока не учтено.

это  про находки ,на мой взгляд :roll: :D
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Снорри от апреля 03, 2006, 18:49:29
1. Утверждение, что найденные хориститы - соверби является рекламным ходом, чтобы завлечь народ в Подольск. Москвиенсисы это!
1.1. Тоже реклама. Это в карьере это все есть в бесчисленном множестве, а вот в карман сунуть мало чего приходится...
2. Ну есть, качество не очень. и немного.
3 В основном обломки, но много.
4. Есть такие звери, правду говоришь!
5.Об двух створках - редкость! Недавленые - тоже! Недавленые о двух створках - миф!!!!
6. Есть неохонетесы, но обыкновенно по одной створке...
7.Бывают, но по одной створке.

Об экзотах.
Аммоноидеи выглядят по-другому, а это небось гастропод какой или еще что. Но уже то подозрительно, что на образце раковина есть - у наутилид в карбоне она не сохраняется, по крайней мере под Москвой.
Зуб был, вернее кусок на выброс, изображавший присутствие полиризодуса средней величины.  Хлам, в общем...

Вот.

Люди! Не поддавайтесь на рекламные уловки!! Вам еще распишут, что там среди  губкок, брахиопод и моллюсков ползают трилобиты, за этим следят все 15 видов наутилид и десяток видов позвоночных вплоть до блудного стегоцефала Васи. Нет там такого!
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Alexq от апреля 03, 2006, 19:10:26
****** здесь ранее было фигуральное выражение, имеющее цель, уязвить оппонента

1.Хориститы названы группой
2. Тока у меня в карманАх 4 адмосковии  :smt118   качество? таки-то не пиво!
3. Цельную брахитирину, по -моему, я и тебе показывал, створки не считал,а то что на ней точка 2 на 2 мм, то это да, фишка с дыркой :lol:
4. Ну по 4 пункту, могу добавить, что имеется то, что ты считаешь идеалом форм и т.п.
5. Хонетиды, точно -брюшные створки
6. а Энтелетес , как это ни странно не давленная и о двух створках. Завидуй.

как выглядит аммоноидея я и сам знаю. извольте по существу!

про зуб. помню я твое перекошенное лицо, когда ты не нащупал его в кармане.....
а так да , ерунда, выброси в помойку!

и кстати, отметь, нашу с Митричем корректность, пока... :lol:
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Митрич от апреля 04, 2006, 10:51:22
Если мне не изменяет зрение, то аммоноидея представляет собой брюшную створку Chonetes с отверстием округлой формы. Оно могло появиться, по моему мнению, в результате деятельности хищной гастроподы.
Всем, кто соберется посетить Подольский карьер в ближайшее время, рекомендую захватить с собой корму для местной собачки. Она почему-то панически боится протянутой к ней руки с едой, и немедля ретируется на безопасное расстояние. А держать ее на расстоянии полезно, ибо лай, сопровождавший нас в течение трех-четырех часов в карьере, может достать кого угодно.
Особо филантропическим лицам рекомендую взять также и водки для установления дружеских отношений с местными альпинистами. Они обычно резвятся на отвесных стенках карьера, и в общем-то, сбору фоссилий совершенно не мешают.
Насчет принадлежности к улитинской свите засиженных нами слоев – не уверен... Обещанных белых фарфоровидных известняков обнаружить не удалось, да и мощный прослой кавернозного частично раскристаллизованного доломита в описании не упомянут. Хотя горизонт, видать, и впрямь подольский...
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Екатерина Сенникова от апреля 04, 2006, 11:26:26
Да...,похоже полевой сезон начался, г-да Московские синеклизцы показали, что пора заканчивать качать pdf-ки и отправляться на охоту.
Впрочем  всех поздравляю с Днем геолога!
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Alexq от апреля 04, 2006, 15:17:51
Вот, собственно, что происходило на самом деле.......

                                            Подольский анабазис – катабазис

Что движет людьми собирающимися к морю понятно. А вот, что может подвигнуть человека на полный трудов и опасностей путь в Подольские карьеры в начале апреля?
Ясно не во всех случаях.
     Группа товарищей, имевшая предварительную договоренность о совместном предприятии, без затруднений прибыла в город Подольск.
Все описываемые под логинами персонажи существуют в реальной жизни. Как то: Митрич, Снорри, Алекс и Юноша, что, впрочем, не противоречит их желанию прятать под личинами настоящие имена.
    Следуя древней традиции, они проследовали к супермаркету, где был пополнен запас провизии. Как это часто бывает, магазин оказался в стороне от предполагаемого  маршрута движения, но г-н Снорри смело предложил только ему известную траекторию , сославшись на не раз хоженые тропы.
А знаешь ли ты дорогу? засомневался Митрич.
Еще бы! Я ведь в этот карьер и девушку водил!
Против этого довода возразить было нечего.
   Миновав железнодорожные пути, путники шли следом за проводником.
Постепенно унылый индустриальный пейзаж сменился на не менее унылую картину подольских пригородов. Снорри маячил на приличном расстоянии впереди, тогда как основная группа пробиралась по раздолбанной весенней погодой дороге, чередуя неспешную беседу о деревенской архитектуре с комментариями окружавшей местности. Не поразили воображения ни комплекс очистных сооружений, ни городская канализация, с шумом низвергавшаяся в Пахру, только на мгновение взор путешественников задержала табличка с названием улицы, если позволительно считать ее таковой , «ИЗВЕСТКОВАЯ», здесь дорога разделилась на два направления.
Пройдя приличное расстояние, товарищи оказались на территории какого-то садоводства.
Там, единственный повстречавшийся человек, поприветствовал фразой « А, туристы?!»
«Туристы, туристы...».
И вдруг, на одном из поворотов возник Снорри, он решительно двигался нам навстречу.
« Дальше пройти нельзя!» после этой фразы, он столь же стремительно скрылся из вида.
Возникла тягостная пауза. Пройдя еще метров сто мы уперлись в железные ворота, ведущие в никуда. За ними расстилались покрытые снегом необъятные просторы нашей Родины. После попытки контакта с ранее встреченным человеком, который увидев  знакомые лица спросил «Что, туристы, не понравилось?», легче не стало. По легенде, предложенной этим человеком, за магическим порталом ворот имелась тропа до дороги, ведущей к мосту через реку....
   Ощущая в руке холодное и мокрое железо ржавого засова на воротах, в голову приходили разные мысли, в том числе и о незаслуженно полученном в школе значке ГТО 3 ступени.
   Как водится, решено было послать разведчика. Юноша легко преодолел  преграду и вернулся с донесением о том, что за воротами, в поле имеется даже не тропа, а две разнонаправленные цепочки следов, похоже, сильно пьяного человека, невесть когда покинувшего родное садоводство в направлении  горизонта. Но делать нечего. Ворота остались за спиной. Отдышавшись, стали держать совет по какой из цепочек идти дальше.
Все решил жребий с монетой. Выбор был сделан в сторону отвергаемую жеребьевкой.
Симптоматичное и правильное решение.

      Говорят, что лыжи были изобретены очень давно. Еще древние охотники с удовольствием использовали привязанные к ступням палки для передвижения по глубокому снегу. Но это было очень давно....

  Первый отрезок, порядка 300 метров, был пройден на энтузиазме.
Второй, под убеждения о благотворном влиянии непродолжительного охлаждения на организм.
Третий, что не все обмороженные обязательно заболевают, а заболевшие умирают.
Четвертый, был проделан с безумной скоростью, гигантскими скачками. Три, возможно полупарализованных и уж точно обезумевших человека, словно одержимые прыгали в сторону появившейся деревеньки.

Такое оживление вызвало неприятное природное явление и необъяснимая прихоть первопроходца. Дело в том, что последний отрезок лежал в низине, но уровень снега маскировал его под ровную поверхность. Солнечные лучи и талые воды растопили снег под более плотным настом, и далее, скопились в отлогих местах....

Особенно интересно это занимательное зрелище смотрелось со стен возводимого на окраине села сруба. Ранее пустые, стены внезапно были заполнены людьми, наблюдавшими за стремительным перемещением группы человекообразных, гонимых неведомой силой к человеческому жилью.

Проходившая старушка, застала потерпевших, сжавшимися на скамеечке возле дома. Узнав о цели прибытия столь странных существ, она предложила план перехода на другой берег реки, конечным пунктом которого значилась улица «ИЗВЕСТКОВАЯ».......
Что тут скажешь? О возвращении старым путем не могло идти и речи.
Переправившись через реку, более или менее нормально, т.е. без новых приключений, удалось выйти к отвалам карьера и отыскать тропинку, ведущую на дно кратера, от куда доносился иступленный собачий лай. На кого могла лаять собака в этом безлюдном месте? Вы правы. Она лаяла на господина Снорри.

Далее все прошло своим чередом. Часа через два произошло воссоединение коллектива.
Под вечер, сфотографировавшись у экзотических строений, короткой дорогой, всяк по своему доволен, товарищи вышли к вокзалу и отбыли к местам проживания.

А кстати, ту девушку, о которой рассказывал Снорри, вы случайно не видели?
Название: Чемберлен на пройдет!!!
Отправлено: Снорри от апреля 05, 2006, 15:28:06
Однако, со страниц нашего синеклизского (сине - склизкого?) раздела пахнуло не только весной, но и поэзией! Потому придется разбавить ложку поэтического меда бочкой прозаического дегтю.
Вот она, наша бочка:
http://zhurnal.lib.ru/editors/t/tokej_s_a/zona.shtml

ЗЫ: DSist, тут на тебя некий наезд есть, так не обижайся, для художественности пришлось...
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Мамонт от мая 05, 2006, 23:13:00
:D блин, парни, много я видел безумных людей, но по сравнению с вашим походом, это были просто дети  :D .... теперь десять раз ещё подумаешь, стоит ли заниматься поиском окаменелостей, я так последний раз лет 15-20 назад путешествовал  :D.  А вобщето КЛАСС!  Завидую!
Название: День геолога не за горами - 2
Отправлено: Антон Нелихов от мая 08, 2006, 22:34:29
Ежели кому интересно, то вотъ рассказъ о том, какъ я и Митрич с'ездили въ Татаровскiй оврагъ - http://zhurnal.lib.ru/editors/f/f_h/ancientpaleontology.shtml  Типа "в мире древних палеонтологов"  :wink: