paleoforum.ru

Общий форум про палеонтологию => Находки => Тема начата: Женя от февраля 04, 2014, 14:06:55

Название: Попадались кости в карьере
Отправлено: Женя от февраля 04, 2014, 14:06:55
Приветствую всех участников этого форума! Я у Вас новенький, но к палеонтологии не имею никакого отношения. Поскольку тема "Вопросы Экспертам", то я решил, что могу задать свой вопрос здесь. Если не попал в тему, извините.
Я работаю бульдозеристом на меловом карьере, Вы знаете, столько всего интересного выкапываем!? Несколько раз попадались какие-то кости, приезжали умные люди, забирали в музей, сказали, что скорее всего мамонт. И так всяких разных окаменелостей попадается много, но это всё в верхних слоях, в основном песок от 10-ти метров до 20-ти, а дальше начинается мел. И собственно вопрос:
Останки какого живого существа я мог выковырять бульдозером под 30-ти метровым слоем мела, плюс ещё грунт всякий? Вот выше в мелу нету такого ничего, а примерно с 25-30 метров начинаются эти окаменелости, в основном сферические, размером от теннисного мячика до футбольного. Некоторые фрагменты на вид- таки кости. На сколько я понимаю, в те древние времена на нашей планете из всех живых существ был только планктон.
Ещё раз прошу прощения, если не по теме, я первый раз на этом сайте, ещё не успел изучить здесь всё.
Название: Re: Попадались кости в карьере
Отправлено: Женя от февраля 04, 2014, 14:16:57
Да, уже понял, что не попал в тему. ::)
Модераторы, переместите моё сообщение в правильную тему.  ;)
Название: Re: Попадались кости в карьере
Отправлено: Дж. Тайсаев от февраля 04, 2014, 14:54:24
Цитата: Женя от февраля 04, 2014, 14:16:57
Да, уже понял, что не попал в тему. ::)
Модераторы, переместите моё сообщение в правильную тему.  ;)
Да всё нормально, все бы бульдозеристы такими были. Вы фото то выложите. Если нет, то это сложно. Скорее всего просто конкреции.
Название: Re: Попадались кости в карьере
Отправлено: Женя от февраля 04, 2014, 15:07:47
За "Бульдозеристов" конечно "Спасибо". Фото не сделал некуда было, а сейчас тот уровень уже затопило грунтовыми водами и естественно замёрзло. А что такое конкреции? Просто не знаю, я всё-таки бульдозерист, а не палеонтолог.
Название: Re: Попадались кости в карьере
Отправлено: Дж. Тайсаев от февраля 04, 2014, 15:22:45
Это искусственные минеральные образования, образующиеся в результате поэтапного наслоения. Иногда образуются весьма причудливые формы. Я тоже не палеонтолог, но насколько знаю, среди таких крупных видов, в ту эпоху, не было ни кого, кто бы мог образовать устойчивые фосилизированные образования шаровидной формы. Впрочем я могу ошибаться.
Название: Re: Попадались кости в карьере
Отправлено: Gilgamesh от февраля 04, 2014, 15:44:39
Почему искусственные? О_о естестенные, конечно. На форуме если что это 99% "яиц динозавра". В принципе, кости могут быть - в тех морях откуда осадился мел могли обитать различные морские ящеры, все же мел у нас обычно добывается не того возраста когда только планктон был. Но осмысленно предположить можно лишь зная, где находится карьер (отсюда можно узнать ориентировочно какого возраста могут быть отложения). А конкретно - по фотографиям все же. Но если очень много однообразных шаров разного калибра, то скорее в большинстве своем это конкреции.

(http://ic.pics.livejournal.com/galeneastro/32190196/29280/29280_original.jpg)

http://galeneastro.livejournal.com/57119.html

В конкрециях тоже всякое добро встречается. Да, в том числе планктон :)

(http://www.ammonit.ru/upload/foto/1104/137440131605028-med.jpg)

http://www.ammonit.ru/foto/34972.htm
Название: Re: Попадались кости в карьере
Отправлено: Женя от февраля 04, 2014, 15:49:28
Нет, они не шаровидные, они как большая Мидия или Гребешок, некоторые толщиной до 1 см, а диаметром 20-25 см. Я почему, собственно и решил сначала, что это кости. А цвет бежевый.
Название: Re: Попадались кости в карьере
Отправлено: Женя от февраля 05, 2014, 09:00:54
А что, больше никаких вариантов нет?
Кстати, карьер находится: Воронежская обл. г. Россошь. Это юг Воронежской области.
Название: Re: Попадались кости в карьере
Отправлено: Женя от февраля 05, 2014, 10:09:30
Я, наверное, не совсем корректно задал свой вопрос в первом своём сообщении. Кости, о которых я написал выше, попадались в верхних слоях, которые образовались после того как растаял ледник, в песке, там сомнений нет, что это кости. Меня интересует, какие животные обитали в древнем мировом океане на нашей планете кроме планктона и в последствии были покрыты 30-ти метровым слоем мела, собственно, то, что я выковырял. Там, как я понимаю, счёт идёт на несколько сотен миллионов лет.
Название: Re: Попадались кости в карьере
Отправлено: Gilgamesh от февраля 05, 2014, 11:02:02
Все понятно вы написали, мамонты вне подозрений, хотя разночтения есть по форме образований на большой глубине - были сферы, стали похожими на мидий. Я уже писал, что если там есть крупные кости, то они могут быть костями морских ящеров.
Спасибо за указание места. Под Россошью залегают отложения мелового (сюрприз! да, так и называется, ибо меловых отложений тогда особенно много накапало) периода http://priroda36.ru/images/stories/geology/stroenie-nedr-b.jpg Продолжался этот период 145 - 65 млн.л.назад. Там в карьере, конечно, какой-то конкретный отрезок периода отражен, а не вся эта пропасть времени. Морские ящеры меловых (и юрских) морей, которые могут быть встречены на русской равнине, в популярной форме описаны здесь https://vk.com/doc6623717_123609580?hash=19224c3b853f25a2da&dl=301cebcf56183fb92a (то же самое, если вконтакта нет http://files.mail.ru/7729281AAD99404ABF95F6801D3CFEAB) Но ввиду похожести объектов на мидий и гребешки, многочисленности и наличия в пояснительной записке к геологической карте, можно также предположить, что у вас там моллюски - иноцерамы. Выглядят так:

(http://paleontologylib.ru/books/item/f00/s00/z0000014/pic/000089.jpg)

(http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fd/Inoceramus_cuvieri_Palaeontological_exhibition_Prague.jpg/640px-Inoceramus_cuvieri_Palaeontological_exhibition_Prague.jpg)

http://www.ammonit.ru/foto/37789.htm
http://paleontologylib.ru/books/item/f00/s00/z0000014/st074.shtml

Итого пока что имеется три варианта: конкреции (могут быть не только шаровидными), иноцерамы и - менее вероятно, т.к. относительно редки - морские рептилии. Что именно попалось - только по фотографиям имеет смысл смотреть дальше.
Название: Re: Попадались кости в карьере
Отправлено: Женя от февраля 05, 2014, 11:27:06
Да, да, именно это! Благодарю!
А что Вас удивило, что под Россошью есть мел? Унас тут везде мел. Особенно хорошо видно в пойме Дона, там таки, скалы из мела. Просто в карьере мы не можем копать глубже грунтовых вод.
Название: Re: Попадались кости в карьере
Отправлено: Gilgamesh от февраля 05, 2014, 11:36:05
Отлично.
Нет, не удивило. Сюрприз в том смысле, что масло масляное получается - мел из мелового периода. Если бы дело происходило в московском регионе, то местные знатоки смогли по локализации карьера сильно заузить возраст (например 145-135 млн вместо всего периода). Хотя для Воронежской области наверняка такая детализация тоже есть, но искать нужно специально.
Название: Re: Попадались кости в карьере
Отправлено: Женя от февраля 05, 2014, 11:53:55
А вообще, Вы знаете, интересно рассматривать срез. Словно путешествуешь в прошлое. Всё хорошо видно. :)
Название: Re: Попадались кости в карьере
Отправлено: Gilgamesh от февраля 05, 2014, 12:04:56
Да, уж тут-то любителей рассматривать полно.
На всякий случай, как в общих чертах выглядят ящеры в разобранном виде, что может попасться:

(http://www.otago.ac.nz/geology/research/paleontology/images/hector_plesiosaur.jpg)

(http://www.wired.com/images_blogs/wiredscience/2011/08/preganant-plesiosaur-660x710.jpg)

(http://www.discoveringfossils.co.uk/conserving_prehistoric_evidence_ichthyosaur2.jpg)

В глаза наверно бросятся шайбовидные позвонки, зубы, ребра, плоские длинные кости ласт.

Кстати, если опять мамонтятина какая-нибудь попадется - снимайте, выкладывайте. Определим.
Название: Re: Попадались кости в карьере
Отправлено: Женя от февраля 05, 2014, 12:20:52
Я, конечно, постараюсь, но там всё зависит от экскаваторщика, если он вовремя заметит.
Название: Re: Попадались кости в карьере
Отправлено: dinobon от марта 15, 2014, 22:40:02
К сожалению кости ящеров, позвонки и тому подобное, никогда не попадались. Я сам из Воронежской области. Максимум что доставали из толщ мела - это как вы совершенно правильно определили иноцерамы, а именно (Inoceramus Lamarcki) и (Inoceramus cordiformis), другие двустворчатые (крайне редки), белемниты, всевозможные губки (кубки вентрикулита) и ежи, точнее в наших районах целые ежи не попадались в основном иголки. Но и пожалуй в других сторонах области в меловых породах попадался очень красивый чёрный кремень. Возможно кто-то находил что нибудь ещё, очень интересно было бы услышать.
Название: Re: Попадались кости в карьере
Отправлено: Женя от марта 22, 2014, 13:06:00
Как вставить сюда фото? Подскажите!!!
Название: Re: Попадались кости в карьере
Отправлено: Женя от марта 22, 2014, 13:19:32
Нашёл кость, уже окаменелую, на глубине 10 метров в песке, сфотографировал, а как вставить сюда не знаю.
Название: Re: Попадались кости в карьере
Отправлено: Gilgamesh от марта 22, 2014, 14:20:21
Войти в меню ответа. Ниже окна нажать на плюсик у надписи "вложения и другие параметры". Вылезет поле под надписью "вложение". Через кнопку "обзор" справа выбрать нужную фотографию. Если нужно 2 фотографии или больше - нажать на "добавить еще" и действовать аналогично. Отправить. Получится вставка как в этом сообщении.

Не нужно стремиться к очень большому размеру фотографии, т.к. есть ограничения по размеру размещаемых файлов и к тому же слишком большие фотографии неудобно смотреть в браузере. Если на фото нет масшаба, скажите каков размер образца, чтобы не переснимать.
Название: Re: Попадались кости в карьере
Отправлено: Женя от марта 22, 2014, 18:12:32
Блин, не получается у меня что-то, вообще у меня ооочень медленный интернет, GSM, 3-G не достаёт, поэтому только 2-G. А размер фото 2,7 Мб. Наверное это много? Не знаю чего это я там нафоткал !?
Название: Re: Попадались кости в карьере
Отправлено: Gilgamesh от марта 22, 2014, 18:23:54
Вообще, файл крупноват, здесь не влезет без ужатия. Перешлите мне на Gilgamesh-lugal@mail.ru Я выложу.
Название: Re: Попадались кости в карьере
Отправлено: ключ от марта 23, 2014, 00:31:17
Можно на сервис загнать,например  http://savepic.ru/    Удобно и уменьшит автоматически. А сюда ссылку только.
Название: Re: Попадались кости в карьере
Отправлено: Женя от апреля 14, 2014, 12:01:39
Вот перефоткал.
Название: Re: Попадались кости в карьере
Отправлено: Женя от апреля 14, 2014, 12:04:39
Ура-а! Получилось!:)
Название: Re: Попадались кости в карьере
Отправлено: Gilgamesh от апреля 14, 2014, 12:38:49
Нижний конец плечевой кости бизона.
Название: Re: Попадались кости в карьере
Отправлено: Женя от апреля 14, 2014, 12:47:07
Ух-ты! Это здесь такие профессионалы! А о каком возрасте может идти речь? Скажу только, что на вид и на ощупь это камень, а не кость.
Название: Re: Попадались кости в карьере
Отправлено: Gilgamesh от апреля 14, 2014, 13:12:57
А по такому фрагменту не сказать. Бизоны по земле бегают больше милиона лет, большинство находок в России и прилегающих странах имеет возраст от 200-300 тыс.лет до 10 т.л. Вообще, не исключено что какой-то другой бык, но по такому фрагменту не определить, а другие быки встречаются гораздо реже.
Название: Re: Попадались кости в карьере
Отправлено: Женя от мая 23, 2014, 10:10:28
Вот, кусочки Иноцерам. К сожалению в моём случае выковырять из мела целую Иноцераму не возможно даже теоретически.
Название: Re: Попадались кости в карьере
Отправлено: Женя от мая 23, 2014, 10:21:27
Ещё вопрос; Что это?
Название: Re: Попадались кости в карьере
Отправлено: Gilgamesh от мая 23, 2014, 12:50:13
Ну это совсем классика - белемниты, "чертовы пальцы". http://ru.wikipedia.org/wiki/Белемниты
Название: Re: Попадались кости в карьере
Отправлено: Женя от мая 23, 2014, 13:15:47
Просто я их знаю именно как "чёртовы пальцы", а как на самом деле, никто из моих знакомых мне ни разу внятно не ответил. Благодарю.
Название: Re: Попадались кости в карьере
Отправлено: Женя от сентября 29, 2014, 16:58:16
У меня насобиралась уже целая колекция всяких костей, косточек и просто окаменелостей разных, мне это дело не нужно, вот бы подарить кому, кто интересуется. Может есть на этом форуме любители таких артефактов из Воронежской области (чтобы не далеко)?
Название: Re: Попадались кости в карьере
Отправлено: Gilgamesh от сентября 29, 2014, 19:25:24
А покажете?
Название: Re: Попадались кости в карьере
Отправлено: Женя от октября 02, 2014, 12:44:08
Не знаю, попробую как-нибудь всё перефоткать. Просто я подбирал или явно кости или окаменелости, ну или то, что мне казалось интересным.