paleoforum.ru

Форумы сайта «Проблемы эволюции» => Форум сайта «Проблемы эволюции» => Тема начата: Alexy от января 18, 2013, 23:14:32

Название: Обоняние "как комбинаторный процесс"
Отправлено: Alexy от января 18, 2013, 23:14:32
http://n-t.ru/tp/ns/ok.htm

Тут пишут, что
Цитировать1) каждый отдельный рецептор может распознавать много одорантов; 2) в свою очередь, отдельный одорант, как правило, распознается многими рецепторами; 3) разнообразные одоранты распознаются различными комбинациями рецепторов, что указывает на то, что обонятельная система использует комбинаторную схему кодирования запахов.

Эти результаты объясняют, как может 1000 (или около того) рецепторов различать многие тысячи разнообразных ароматов. Л. Бак и ее коллеги показали также, что даже небольшие изменения в химической структуре одоранта приводят к активизации различных комбинаций рецепторов. Именно поэтому запах октанола навевает мысли о цитрусовых ароматах, а запах сходного соединения, октановой кислоты, скорее напоминает запах пота. Было также обнаружено, что БОЛЬШИЕ КОЛИЧЕСТВА вещества связываются с БÓЛЬШИМ РЕПЕРТУАРОМ РЕЦЕПТОРОВ по сравнению с малым количеством этого же вещества. Это объясняет вариации восприятия одного и того же вещества, если его концентрации существенно различаются, например, индол при высокой концентрации пахнет гнилью, в то время как его легкое дуновение ощущается как аромат цветов
А может ли такое быть, что наоборот 2 совсем несходных химически вещества дадут одинаковый запах (возбудят одну и ту же комбинацию рецепторов?)?

Название: Re: Обоняние "как комбинаторный процесс"
Отправлено: Alexy от апреля 16, 2013, 02:01:04
Насколько я понимаю, ответ отрицательный - одинакового запаха разные вещества не дадут

Но ведь они наверное могут дать похожие запахи?
И наоборот (какнаписано в цитате) похожие вещества (и даже одно и тоже вещество, но вразных концентрациях) могут давать совершенно разные запахи?

Какая выгода для животного в таком совершенно хаотичном (без классификации по хим свойствам и воздействиям на организм) соответствии запахов веществам?
Или оно вовсе не хаотично?
Название: Re: Обоняние "как комбинаторный процесс"
Отправлено: Молодой от апреля 16, 2013, 04:57:15
Цитировать2 совсем несходных химически вещества дадут одинаковый запах
Думаю нет.
ЦитироватьНо ведь они наверное могут дать похожие запахи?
Даже где то на просторах инета видел список разных вещей, дающих похожий запах, но найти пока не получилось.
ЦитироватьКакая выгода для животного в таком совершенно хаотичном (без классификации по хим свойствам и воздействиям на организм) соответствии запахов веществам?
Думаю для запоминания, например что можно кушать, что нельзя. Ну и соответственно выживали чаще такие особи, которые не ели ядовитые растения и не совали нос куда не надо.
Название: Re: Обоняние "как комбинаторный процесс"
Отправлено: Дж. Тайсаев от апреля 16, 2013, 09:55:42
Есть же искусственные ароматизаторы, которые довольно точно иммитируют запахи, например многие ароматические углеводороды. Но иммитация может обмануть человека или птицу, у которых обоняние довольно посредственное, кажется только у козодоя хорошее, впрочем могу ошибаться. Чем шире спектр распознования запахов, тем сложнее обмануть.
Название: Re: Обоняние "как комбинаторный процесс"
Отправлено: armadillo от апреля 16, 2013, 14:45:53
не только дадут - для мозга, но и даже в школьных учебниках описаны при некоторых дефектах помехи на зрительные нервы (пахнет красным).  Это обычный физический механизм и он имеет право быть неидеальным.
Название: Re: Обоняние "как комбинаторный процесс"
Отправлено: Alexy от апреля 16, 2013, 17:07:37
Цитата: Молодой от апреля 16, 2013, 04:57:15
Цитата: Alexy от января 01, 1970, 03:12:57Какая выгода для животного в таком совершенно хаотичном (БЕЗ КЛАССИФИКАЦИИ по хим свойствам и воздействиям на организм) соответствии запахов веществам?
Думаю для запоминания, например что можно кушать, что нельзя. Ну и соответственно выживали чаще такие особи, которые не ели ядовитые растения и не совали нос куда не надо
Т е классификация по воздействиям на организм таки есть?
Название: Re: Обоняние "как комбинаторный процесс"
Отправлено: Молодой от апреля 17, 2013, 11:17:13
Цитата: Alexy от апреля 16, 2013, 17:07:37
Цитата: Молодой от апреля 16, 2013, 04:57:15
Цитата: Alexy от января 01, 1970, 03:12:57Какая выгода для животного в таком совершенно хаотичном (БЕЗ КЛАССИФИКАЦИИ по хим свойствам и воздействиям на организм) соответствии запахов веществам?
Думаю для запоминания, например что можно кушать, что нельзя. Ну и соответственно выживали чаще такие особи, которые не ели ядовитые растения и не совали нос куда не надо
Т е классификация по воздействиям на организм таки есть?
"С эволюционной точки зрения обоняние одно из самых древних и важнейших чувств, при помощи которого животные ориентируются в окружающей их среде. Этот анализатор является одним из главных у многих животных. «Он предшествовал всем другим чувствам, с помощью которых животное могло на расстоянии ощущать присутствие пищи, особей противоположного пола или приближение опасности» (Милн Л., Милн М., 1966).[2] Выделяют три основных аспекта обонятельного поведения животных: ориентацию (как звери ищут запахи), реакцию (как реагируют на их источники и относятся к ним) и сигнализацию (как используют запахи для общения между собой)."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Обоняние

"Память об ароматах, кажется, является более стойкой и меньше подвержена забвению", - говорит Готтфрид. Предыдущая работа показала, что зрительная память начинает слабеть спустя считанные дни или даже часы после эксперимента, тогда как "следы" запахов в памяти не ослабевают годами.
Link proved between senses and memory - Nature News Service.

Так что думаю ответ на ваш вопрос - да.
Название: Re: Обоняние "как комбинаторный процесс"
Отправлено: armadillo от апреля 17, 2013, 11:53:41
я думаю этот механизм освоили первые бактерии.