Уважаемые участники форума, добрый день!
В нижнем течении р.Дон, недалеко от Ростова, на песчанной косе попалась вот такая кость.
Это таранная кость жвачного. Кость диагностичная, но, учитывая сохранность, более точно сказать затруднительно. Только по размерам и относительной узости можно предположить, что какой-то олень размерного класса благородного оленя.
Уважаемый Gilgamesh, большое спасибо!
В добавок к возможному оленю, узнал еще и что такое таранная кость.
На местонахождениях млекопитающих они встречаются часто и в приличной сохранности, т.к. прочные, компактные и не совсем мелкие, чтобы упускаться из виду.
К сожалению у нас в Карачаево-Черкессии с косточками не очень. Хотя край с развитым животноводством и свежих выбеленных лошадиных, коровьих и бараньих по оврагам предостаточно. За все время в юрских сланцах попался лишь один крупный фрагмент. А вот в Ростовской области на рыбалке по пескам и попадаются такие – более древние. Недавно Вы уже определили фалангу древнего быка оттуда, и вот теперь какой-то олень. Еще раз спасибо.
Уважаемые участники форума!
Не знаю, насколько интересна эта находка, но уже третья кость попадается примерно на одном месте До этого была тема http://paleoforum.ru/index.php/topic,7342.msg132132.html#msg132132. Нижнее течение р. Дон за Ростовом. Наверно это часть ребра. Темно-коричневая, почти черная и по весу как из камня. Где-то в обрывах на берегу в песках вымываются постепенно.
Уважаемый шмель, Вы часом на аммоните не зарегистрированы?
Там стиль фотографий очень похожий - фон, свет профессионально поставлен... Причем именно у пользователей из Ростовской обл.
Раскройте тайну красивых фото :)
Уважаемый Вечерний Андрей, да я зарегистрирован на аммоните- «barsik». Четыре или пять снимков, что размещал здесь, они все есть и там, там же есть две публикации «Остаться в живых» - как раз на счет «профессионального» света на кухонном столе, если интересно – посмотрите.
А как насчет ребра?
:)
Спасибо, будет полезно почитать про свет на кухонном столе!
По косточкам могу лишь посоветовать литературу, которая доступна в инете:
Громова В. Определитель млекопитающих СССР по костям скелета. Выпуск 1. Определитель по крупным трубчатым костям. А. Текст. [Труды комиссии по изучению четвертичного периода. IX]. М.-Л., 1950
Громова В. Определитель млекопитающих СССР по костям скелета. Выпуск 1. Определитель по крупным трубчатым костям. Б. Альбом рисунков. [Труды комиссии по изучению четвертичного периода. IX]. М.-Л., 1950
Громова В.М. Определитель млекопитающих СССР по костям скелета. Определитель по крупным костям заплюсны
Конечно же это ребро, и той же сохранности, что две прежние находки.
Увы, определителя Громовой по ребрам нет.
Объединила две темы. Если Вы там еще что-то найдете то легче будет определить.
Цитата: Bogdan от февраля 27, 2013, 11:21:29
Конечно же это ребро, и той же сохранности, что две прежние находки.
Спасибо!
И спасибо администратору!
Так конечно лучше, может весной добавим новое.
По ребрам есть такая работа:
Wolsan M. 1982. A comparative analysis of the ribs of ungulates for archaeozoological purposes. Acta Zoologica Cracoviensia 26 (6): 167–228.
Могу поделиться ПДФом, если недоступна.
Спасибо, посмотрел.
Очень похоже F-9
И форма и выраженное уплощение.
Цитата: a1opex от февраля 27, 2013, 20:43:08
По ребрам есть такая работа:
Wolsan M. 1982. A comparative analysis of the ribs of ungulates for archaeozoological purposes. Acta Zoologica Cracoviensia 26 (6): 167–228.
Могу поделиться ПДФом, если недоступна.
уважаемый a1opex, не могли бы вы поделится этой работой?
Цитата: Canis_L от февраля 27, 2013, 21:06:20уважаемый a1opex, не могли бы вы поделится этой работой?
С удовольствием :)
http://rghost.net/44159767
Большое спасибо ;)
уважаемый a1opex - я вчера скачал другую работу получается? :)
Цитата: шмель от февраля 28, 2013, 23:15:29
я вчера скачал другую работу получается? :)
Получается :)
Скачал и почитал ее - об орудиях непонятного назначения из костей мамонта - страшно интересно (средний палеолит).
Спасибо!
Да, надо было мне учить получше иностранные языки :).