paleoforum.ru

Общий форум про палеонтологию => PaleoNET => Тема начата: langust от февраля 07, 2012, 19:07:18

Название: Бурение к озеру Восток завершено
Отправлено: langust от февраля 07, 2012, 19:07:18
Пожалуй, важнейшая новость аналогичного свойства на сегодняшний день, это все-таки достижение советским российским буром озера Восток... .
http://positime.ru/ozero-vostok-v-antarktide-raskryvaet-sekrety/4530
После двадцатилетнего ожидания, бурение льда в Антарктиде завершено. Уникальное озеро Восток, находится глубоко подо льдом. Пришлось бурить более 4 километров. Ученые утверждают, что в озере могут обитать изолированные от всей земной биосферы организмы.

ЦитироватьЕще один феномен — высокая температура воды, примерно 10 градусов на глубине, и высокое содержание кислорода. Это как раз и может объяснить существование уникальных неизученных и даже неизвестных науке организмов в толще подледного озера. Все организмы, обитающие здесь способны выдержать давление до 300 атмосфер, которое образуется из-за огромной толщи льда.

В 1989 году попытки бурения были предприняты советскими, французскими, американскими учеными, с тех пор работы были заморожены в прямом и переносном смыслах. Однако на данный момент, бурение завершено, и ученые строят свои догадки относительно находок, которые будут сделаны в уникальном подледном озере.

Название: Бурение к озеру Восток завершено
Отправлено: AdmiralHood от февраля 08, 2012, 02:31:40
То, что там температура высокая - не слишком удивительно, а вот кислород откуда? Они там воду на кислород и водород разлагают что ли?
Название: Бурение к озеру Восток завершено
Отправлено: langust от февраля 08, 2012, 02:51:05
Вряд ли за пару часов что-то выяснили... . Да и не факт, что вообще добурили. Они там несколько метров оставили и все думали, что потом делать. Инфа выше какая-то непонятная: ни ссылок, ни подробностей. Могли, например, "додумать" из научно-популярной литературы... ???. Новость ожидалась, и когда вчера по телеящику объявили о том, что все-таки добрались - попытался гуглить. Кроме кратких сообщений ничего не нашел.
Название: Бурение к озеру Восток завершено
Отправлено: langust от февраля 08, 2012, 22:53:45
Вполне официальная информация от Росгидромета
http://www.meteorf.ru/rgm3d.aspx?RgmFolderID=cf3cd6c2-f870-4264-8015-d57249a9b9ec&RgmDocID=f8bdbac2-33c7-4ede-9865-af6cf650a564

5 февраля 2012 года в 20.25 МСК на российской внутриконтинентальной антарктической станции Восток произошло событие, ожидание которого держало в напряжении международное научное сообщество и многие средства отечественной и зарубежной массовой информации: специалистами гляцио-бурового отряда 57-й Российской антарктической экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета было совершено проникновение в реликтовое подледниковое озеро через глубокую ледяную скважину на отметке глубины 3769,3 метра.
Таким образом, теоретически рассчитанная 11 лет назад технология экологически чистого проникновения в подледниковое озеро полностью подтверждена на практике.
Площадь озера составляет 16 тысяч квадратных километров, длина около 300 км, ширина 50 км, глубина достигает 1200 метров. По своим размерам озеро Восток сопоставимо с Ладожским озером.

Результатов анализа воды, наверное, придется подождать... .
Название: Re: Бурение к озеру Восток завершено
Отправлено: вечерний Андрей от февраля 10, 2012, 09:32:59
Так сколько на самом деле озеро оставалось изолированным от внешнего мира? Говорили, что 500 тыс. лет. Хотя вчера в Вестях Мацкявичус ляпнул про несколько миллионов, но я сам репортаж пропустил. К сожалению, информацию об уникальных научных событиях народ получает через мацкявичусов...
Название: Re: Бурение к озеру Восток завершено
Отправлено: идрис от февраля 10, 2012, 11:10:21
Есть две доминирующие версии. Первая - что озеро было до появления антарктического оледенения, то есть его возраст порядка 30 млн лет. И с тех пор оно изолировано. Вторая что озеро образовалось уже во время развития ледника от его трения о поверхность, нагрева и таяния.

Стоит указать. Что Восток имеет чрезвычайно большую глубину. Фактически это что то типа Байкала. достоверно установленная глубина озера более 1050 метров. Озеро длинной, но узкое, характеризуется крутыми бортами и т.д. На схемах рисуют что оно развито вдоль параллельных глубинных разломов. Хотя более вероятно что и в тектоническом плане оно идентично таким объектам, как Байкал, Танганьика, Ньяса. Также следует отметить что урез воды в озере на разных участках неодинаков. Далее урез воды в озере ниже уровня мирового океана. Хотя есть сомнение, потому что там счет идет на десятки метров. Возможно что отдельные участки Востока и превышают уровень океана, а значит из него гипотетически возможен подледный сток.

Хотя я уже выдвигал версию (и не только я один) что Восток обязан своим происхождением наличию там нмогочисленных крупных термальных источников.
Название: Re: Бурение к озеру Восток завершено
Отправлено: Дж. Тайсаев от февраля 10, 2012, 11:15:39
не терпится увидеть аборигенную фауну этого озера, впрочем если оно полностью изолированно, в том числе и от доступа света, то кроме примитивных анаэробов вряд ли что обнаружат
Название: Re: Бурение к озеру Восток завершено
Отправлено: идрис от февраля 10, 2012, 12:25:52
Ситуация с озером Восток уникальна в том смысле, что как понятно оно во многом связано с таянием льда. А лед несет в себе пузырьки воздуха и не несет следов органики. Более того воздух во льду почти наверняка меняется и становится почти чисто кислородным. То есть предполагают, что воды озера насыщены кислородом. То есть среда в нем аэробная. А как известно чистый кислород - это яд. То есть озеро продизенфицировано кислородом. А бактерий живущих в такой среде пока не известно. То есть там могут найти впервые на Земле такие уникальные организмы, живущие в среде отравленной кислородом.

Хотя повторю, сильно сомневаюсь в изолированности водоема. Скорее всего он не изолирован от океана, и имеет в него сток. А уж наличие термальных источников, которые несут самые разные кислоты и соли в подобном тектоническом озере просто неизбежно.
Название: Re: Бурение к озеру Восток завершено
Отправлено: Gigi от февраля 13, 2012, 02:16:43
Мне кажется, что там найдут отнюдь не самую примитивную жизнь. Ведь нашли же беспозвоночных в израильском подземном озере.
Название: Re: Бурение к озеру Восток завершено
Отправлено: AdmiralHood от февраля 13, 2012, 12:33:23
Там найдут разложившийся труп пришэльца, который посредством ретроспективной эволюции породил бактерий, мейстерглоггеров и паукораков.
Название: Re: Бурение к озеру Восток завершено
Отправлено: Влад от февраля 13, 2012, 12:39:55
Чего бы там нашли или не нашли, всё равно останутся люди уверенные в том, что в этом озере до сих пор живёт Гитлер.
Название: Re: Бурение к озеру Восток завершено
Отправлено: Gigi от февраля 15, 2012, 07:22:00
Точно!
Название: Re: Бурение к озеру Восток завершено
Отправлено: вечерний Андрей от февраля 28, 2012, 09:51:28
Это событие стало лакмусовой бумагой вопиющего невежества наших телевизионщиков. Не далее как в пятницу, 24 февраля, в вечернем выпуске Вестей ведущая, хлопая глазами-блюдцами поведала в анонсе репортажа об озере, из которого пили динозавры! При этом, в самом репортаже прозвучала цифра 500 тыс. лет.
Неужели у ВГТРК нет редакторов, знакомых с естествознанием хотя бы на уровне детских энциклопедий? 
Название: Re: Бурение к озеру Восток завершено
Отправлено: AdmiralHood от февраля 28, 2012, 10:34:25
В Антарктиде есть огромные ледяные горы, а на их склонах зеленеет конопля... конопля... конопля...
(из старого советского онигдота)
Название: Re: Бурение к озеру Восток завершено
Отправлено: Эколог от февраля 28, 2012, 12:08:31
Цитата: вечерний Андрей от февраля 28, 2012, 09:51:28
Неужели у ВГТРК нет редакторов, знакомых с естествознанием хотя бы на уровне детских энциклопедий? 

А зачем они им нужны? Если бы у населения был выбор - смотреть грамотные новости или смотреть безграмотные, и если бы при этом заметная часть населения умела бы отличать одно от другого - вот тогда телевидение искало бы грамотных редакторов. А сейчас они им даром не нужны.
Название: Re: Бурение к озеру Восток завершено
Отправлено: василий андреевич от марта 03, 2012, 10:16:30
Цитата: идрис от февраля 10, 2012, 12:25:52
Хотя повторю, сильно сомневаюсь в изолированности водоема.
К сожалению, что бы там не оказалось, возможность неизоляции порушит многие домыслы.
  Еще интересно бы знать возраст льда на границе с водой и таял ли он, или нарастал в последнее тысячелетие.
Название: Re: Бурение к озеру Восток завершено
Отправлено: идрис от марта 04, 2012, 14:09:23
Нижний километр и даже чуть больше льда над озером Восток - это примерзший снизу озерный лед. Это уже было установлено давно. Он сильно отличается от верхних 2 км льда в том месте - которые представляют собой спрессованный снег (то есть обычный антарктический материковый лед).
Название: Re: Бурение к озеру Восток завершено
Отправлено: energyos от июня 28, 2012, 22:53:23
что то больше никаких новостей на эту тему
Название: Re: Бурение к озеру Восток завершено
Отправлено: Александра Мурзинцева от июля 01, 2012, 18:11:13
так зима же в Антарктиде, до лета все работы заморожены